Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самые необычные археологические находки, случайно найденные в Москве

Город
Самые необычные археологические находки, случайно найденные в Москве
Фото: mos.ru/ Официальный сайт мэра Москвы

Во время реставрации павильона № 64 на ВДНХ была найдена скульптурная композиция «Праздничный Ленинград», изображающая шествие горожан у Финляндского вокзала. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Вечерняя Москва» выяснила, какие еще необычные находки обнаруживали в столице во время раскопок и реставраций.

МЕДИЦИНСКИЕ НАХОДКИ

В 2019 году проводилась реставрация Яузской больницы, построенной в 1878 году. Под слоем керамзита на полу чердака рабочие нашли этикетку от пузырька из-под морфия с подписью врача и датой — 1884 год. Также был обнаружен лист из книги с назначениями для пациентов в палатах. Необычные находки оказались важны по двум причинам. Во-первых, ученые смогли лучше изучить медицинский язык XIX века, а во-вторых, сам факт обнаружения артефакта удивителен: бумажные источники хранятся всего 50–100 лет, здесь же они находились еще и в крайне неблагоприятных условиях постоянных перепадов температур и влажности.

БЕЛЫЙ ГОРОД В ЯМЕ

Один из самых необычных и известных артефактов города был обнаружен на Хохловской площади — ровно там, где сейчас находится популярный у молодежи амфитеатр «Яма». Фрагмент Белгородской стены, одной из крепостных стен Москвы, окружавшей столицу в XVI–XVIII веках, был обнаружен совершенно случайно в 2007 году в ходе строительства торгового центра с подземной парковкой. После неожиданной находки стройку заморозили на долгих 10 лет: город никак не мог определиться, что делать с артефактом, потому как извлечь его, не повредив, было совершенно невозможно. В конце концов градостроители прибегли к помощи французских архитекторов и создали настоящий мини-музей под открытым небом, окружив фрагмент стены амфитеатром.

Самые необычные археологические находки, случайно найденные в Москве Хохловская площадь, фрагмент Белого города

ПАЛАТЫ, ПОМНЯЩИЕ ПУШКИНА

Ремонт с перепланировкой исторического здания на Тверской, где находился ресторан «Арагви», был начат еще в 2004 году и быстро завершился бы, не помешай строителям очередная неожиданная находка в подвале здания — каменные палаты XVII века. Помещение хранило остатки росписей, сводчатые порталы, украшенные киотами для икон, ниши для лампад и ценностей. Уникальный памятник законсервировали и возобновили научную реставрацию только в 2013 году. Как позже рассказал Сергей Собянин, в здании бывали «и русские бояре, и такие известные люди, как Толстой, Пушкин, Тургенев». Вот так совершенно случайным образом Москва приобрела уникальный архитектурный и культурный памятник.

МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА

С 2019 года идет реставрация Малороссийского подворья, ставшего настоящим кладезем исторических находок. Открытия начались еще на подготовительном этапе реставрации — под слоями штукатурки обнаружились арочные окна и проходы, относящиеся к XVII–XVIII векам. Позже реставраторы нашли множество предметов быта приблизительно того же периода: обломки ножей, аптечные баночки, плошки, стеклянные бутылки, деревянные ручки, керосиновые лампы. Но самым ценным открытием стала шкатулка, украшенная малахитовыми пластинами. Предположительно, она использовалась для хранения драгоценностей.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОЛОДЦА

В 2016 году город проводил реставрацию Высоко-Петровского монастыря, на территории которого, по слухам, когда-то находился колодец. Правда, найти его никак не удавалось — документы лишь кратко упоминали о том, что располагался он где-то в центре двора. Однако при последующих работах колодец все же был обнаружен: бревенчатый сруб в виде пирамиды датировался XVII веком. Но самым удивительным стало даже не долгожданное обнаружение, а то, что спустя века колодец снова начал давать воду.

Самые необычные археологические находки, случайно найденные в Москве Высоко-Петровский монастырь / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

СЛЕДЫ ДРЕВНИХ

Одни из самых старинных артефактов были обнаружены в 2020 году на территории бывшего Воспитательного дома в Китайгородском проезде. Исследователи нашли фрагменты керамических сосудов с орнаментом, датирующиеся IV–III тысячелетием до нашей эры. Черепки обнаружены в отложениях, наслоившихся в результате разливов Москвы-реки. По мнению ученых, могут указывать на то, что когда-то здесь была стоянка древних рыбаков. Воспитательный дом порадовал археологов не только этим открытием — во время реставрации также было найдено более 900 предметов быта XII–XX веков: косметические банки, пули, кресты, перстни, монеты, трубки, пуговицы, гвозди, посуда. А еще останки животных — собак, коз и одного коня.

Читайте также: Музей голограмм и святое место: появились варианты переделки Мавзолея Ленина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.