Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самый старый московский дуб помнит Смутное время

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Самый старый московский дуб помнит Смутное время
Москвички Альбика Халидова (слева) и Фатима Умаева пришли в Грачевский парк на установку памятной таблички около самого старого дуба столицы. Дереву в этом году исполнилось 432 года. Это подтвердили в Департаменте природопользования / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В четверг, 17 сентября, в Грачевском парке района Ховрино торжественно установили табличку самому старому дереву в Москве — 432-летнему дубу.

Представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды подтвердили статус дерева. С помощью специального инструмента они смогли установить его возраст без повреждения ствола, а данные внесли в реестр зеленых насаждений. Всего же в столице, по данным департамента, сейчас растет около 8,5 миллиона деревьев и почти столько же кустарников.

— В Москве на природных территориях можно встретить старовозрастные деревья, в том числе экземпляры, которым более 100 лет, — рассказала методист первой категории отдела содержания территорий и экологического просвещения Дирекции природной территории «Серебряный бор» Анна Сорокина. — Некоторые из них получили статус памятника живой природы. Практически в каждом парке или лесу, где есть деревья почтенного возраста, они привлекают к себе внимание посетителей и оберегаются специалистами для сохранения великанов и поддержания их в здоровом состоянии.

Во время установки возраста дуба в Грачевском парке было также подтверждено, что дерево не больное, не сухое и крепко держится корнями в земле.

Председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов не смог сдержать восторга.

— Этой табличкой мы обращаем внимание людей, что здесь растет настоящий памятник природы, — сказал он. — Неизвестно, посадил ли кто дерево или оно проросло самостоятельно. Но подумайте, сколько этот дуб пережил, видел и знает! За ним стоит целая история.

Андрей Туманов добавил, что, конечно, в Москве нужно посадить еще больше деревьев, превращая столицу в город-сад.

— Но «зеленое строительство» — это целая наука, — отметил председатель организации. — Более того, нужно создавать вокруг так называемый биоценоз — совокупность животных, растений и микроорганизмов в одном пространстве.

Табличку — свидетельство почтенного возраста дерева — разместили на стенде рядом с дубом. Информацию продублировали и на деревянной табличке. За сохранностью объектов будут следить сотрудники парка и районной управляющей организации. Так как дуб растет около дорожки вблизи пруда, таблички сразу привлекли внимание гуляющих людей.

— Неожиданно было узнать, что здесь растет такое старое дерево, — отметила жительница Ховрина Алла Видеева. — Я живу через дорогу, прямо напротив парка, когда ко мне приедут гостить внуки, обязательно приведу их и покажу этот дуб.

Почтенные деревья города

■ Пушкинский дуб на Тверском бульваре. Его возраст — 214 лет. Чтобы защитить дерево от прохожих, вокруг поставили ограждение в виде цепи.

■ Сибирская лиственница в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Дереву более 300 лет. По легенде, его посадил Петр I.

■ Лемешевский дуб в «Серебряном бору». В 2012 году его признали памятником живой природы. Дубу исполнилось 109 лет. Назвали его в честь оперного певца Сергея Лемешева.

Читайте также: Районные экскурсии проводит онлайн-гид

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.