Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новый проект поможет городу справиться с подтоплениями во время сильных ливней

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Новый проект поможет городу справиться с подтоплениями во время сильных ливней
Москвичка Ксения Седова пришла в «Аптекарский огород» полюбоваться хризантемами, но увидела Сад дождя и задержалась в нем. Особенно ей понравилась экспозиция, где можно рассмотреть в деталях, как выглядит озеленение крыш / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Во вторник, 22 сентября, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыли первый в столице Сад дождя. Это один из примеров современного экологического подхода к благоустройству города.

Сад дождя расположился у поля, где обычно проходят выставки и концерты. Место выбрано неслучайно: во время ливней здесь собирается большое количество воды. И если раньше это могло привести к размытым дорожкам, то теперь наполняет смыслом уникальный сад. Он находится в низине, поэтому вся вода с концертного поля по дренажному каналу ручейком стекает прямиком в него, где и остается на радость влаголюбивым растениям.

— Таким образом мы решаем сразу несколько задач: боремся с подтоплениями, бережем воду и выращиваем растения, которые в обычных условиях не выросли бы, — сказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

В Саду дождя, где вода после обильных осадков может стоять до трех дней, прекрасно чувствуют себя сибирские ирисы, осока, дербенник, купальница, калужница болотная и другие многолетники. И это как минимум красиво. Сейчас, например, внимание прохожих привлекают красные «стрелы» горцев.

— Сады дождя — мощный проект в урбанистике и ландшафтной архитектуре по всему миру, — подчеркнул ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артем Паршин. — Сегодня ни одно общественное пространство, здание или дорога не проектируются без таких элементов, способных снизить нагрузку на ливневую канализацию в случае выпадения пикового количества осадков.

Это особенно актуально для крупных мегаполисов, «запечатанных» в асфальт. Даже в Москве, несмотря на мощную ливневую канализацию, бывают случаи, когда дождевая вода разливается по дорогам, затапливает улицы и стекает в пешеходные переходы.

— Новая парадигма заключается в том, чтобы не увести как можно быстрее всю воду, а задержать ее в том месте, где она упала, — пояснил Паршин. — Это могут быть спрятанные в газонах сухие ручьи или пруды, которые наполняются во время сильного дождя. Но, на мой взгляд, сады смотрятся гораздо симпатичнее.

Сад дождя в «Аптекарском огороде» — экспериментальный проект. Сейчас специалисты внимательно наблюдают за растениями, если нужно, вносят коррективы. Однако это вполне рабочее решение, которым, к слову, уже заинтересовались в Мосводостоке.

Справиться с избыточной влагой в городе также помогут современные материалы. Так, в «Аптекарском огороде» швы между бетонными плитами на дорожках заделаны специальной смесью, которая пропускает воду. А у беседок в Саду дождя сделаны зеленые крыши. Чтобы рассмотреть их во всей красе, понадобится лестница. Или можно забраться на альпийский бельведер — горку, которая находится на противоположной стороне концертного поля.

— Когда-то великий архитектор Ле Корбюзье страдал от того, что крыши, обращенные к звездам, никак не используются, — сказал Алексей Ретеюм. — Озеленение крыш поможет исполнить мечту великого архитектора.

По словам Ретеюма, для этого подойдут любые неприхотливые растения, которым не страшны кратковременные периоды засухи. Идеально приспособлены для таких проектов, например, низкорослые травянистые суккуленты. Зеленые крыши, которые вполне могут стать новыми общественными пространствами, также решают экологическую проблему — впитывают лишнюю влагу и охлаждают раскаленный воздух в жаркие дни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— Москва — бесспорный лидер в вопросах качества воды, водоподготовки, водоотведения, очистки сточных вод. И подобные проекты очень важны для нашего города. Использование дождевой воды — масштабный вклад в защиту окружающей среды, забота о будущем человечества, сбережение средств и современные экотехнологии. Такие экопроекты в дальнейшем будут интересны не только для парков, садов и озелененных территорий, но и для организаций, внедряющих зеленые технологии и заботящихся об окружающей среде.

КСТАТИ

Два года назад в «Аптекарском огороде» разработали и внедрили систему сбора дождевой воды с крыш зданий для полива растений. Все достаточно просто: сначала вода поступает в первый резервуар, где очищается от листьев, веток и насекомых, затем проходит через фильтр и поступает в закрытый резервуар, из которого уже распределяется для полива растений. Мягкая дождевая вода нужна тропическим орхидеям, кактусам, живым камням и другим растениям ботсада.

Читайте также: Теплолюбивые пальмы проведут зиму с максимальным комфортом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.