Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Студенты представили культуру народов страны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Студенты представили культуру народов страны
Москвичка Анна Лазовская выступает на сцене в ходе Международного студенческого фестиваля «Мы — россияне». На мероприятии учащиеся столичных вузов, приехавшие из разных регионов нашей страны и соседних государств, представили культуру родного края / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Центральном музее Вооруженных сил прошел Международный студенческий фестиваль «Мы — россияне». В мероприятии приняли участие представители разных национальностей.

Фестиваль организовали представители общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы — россияне» при поддержке правительства Москвы.

Мероприятие прошло в столице шестой раз. В этом году основной темой стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия — представители общественных организаций, творческих коллективов, молодые люди из разных регионов России, которые учатся в московских вузах. Фестиваль объединил на одной площадке более 80 активистов из Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, а также из регионов нашей страны.

— Мы хотим напомнить, что все мы часть одной страны, истории. Мы приготовили творческий конкурс, в рамках которого участники представят национальные танцы и песни, — рассказала организатор фестиваля Ольга Лазовская.

В начале мероприятия к гостям обратились почетные гости — руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Андрей Худолеев, председатель попечительского совета Молодежной ассамблеи народов «Мы — россияне» Светлана Смирнова и многие другие.

— Я рада, что в столице проводится очень много мероприятий для молодежи, посвященных укреплению межнациональных отношений, а правительство Москвы активно поддерживает их. Важно, чтобы молодые люди знали культуру и традиции своей большой страны, — обратилась к гостям фестиваля Светлана Смирнова.

Затем началась конкурсная программа, которая проходила по двум направлениям: «Песни и мелодии единства» и «Танцы многонациональной Москвы». Музыкальные и танцевальные коллективы показали свои таланты зрителям. Многие из них исполнили композиции на своем родном языке — украинском, киргизском, казахском. Москвичка Анна Лазовская для выступления выбрала патриотичную песню «Моя Россия». Девушка решила принять участие в фестивале, чтобы побороться за призовое место в конкурсной программе и больше узнать о сфере межнациональных отношений.

— Я сержант центра управления 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения. В рамках своей работы я решила организовать ансамбль художественной самодеятельности «Воздушный рубеж», участники которого — военнослужащие моей части. Все они приехали из разных регионов России, например из Башкирии, Чувашии. У каждого своя культура, традиции. Мне приходится ко всем находить подход и сплачивать коллектив. На таких мероприятиях я могу перенять опыт других специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, и поделиться своими идеями, — считает Анна Лазовская.

После творческой программы началась деловая часть мероприятия. Для участников были организованы панельные дискуссии, где каждый мог выступить с докладом перед гостями фестиваля и представителями органов власти. Активисты обсудили актуальные темы в сфере, представили реализованные проекты, поделились своими идеями и планами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей:

— Планируя работу на следующий год, нам важно понять, чего хочет молодежь. Фестиваль «Мы — россияне» — это площадка, где все могут порассуждать на тему межнациональных отношений и предложить свой формат событий, которые мы примем во внимание, чтобы организовать в ближайшем будущем. При этом мероприятия могут быть не однодневными, а длиться месяцы или даже весь год.

Читайте также: Учителя создали модель школы будущего

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.