Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Каменских рассказал о «Моем социальном центре» в Таганском районе

Город
Владимир Каменских рассказал о «Моем социальном центре» в Таганском районе
Фото: Из личного архива Владимира Каменского

Директор территориального центра социального обслуживания «Таганский» Владимир Каменских работает в социальной сфере уже 13 лет. За эти годы он прошел путь от штатного психолога до руководителя и даже стал «Менеджером года» в номинации «Социальная защита населения». Награду Владимир Николаевич получил за реализацию проекта «Мой социальный центр» на территории Таганского района.

Путь в профессию

В студенческие годы Владимир Каменских и представить не мог, что будет работать в социальной защите. Он учился на психолога и работал в коммерческой фирме на должности HR-менеджера.

— Когда я только начинал свою трудовую деятельность, работал в коммерческой фирме психологом и менеджером по подбору персонала. Уже тогда я понял, что больше всего мне нравится помогать людям. Радовался, когда с моей помощью они находили работу мечты, — рассказал он.

Так Владимир Николаевич понял, что его призвание — социальная сфера.

— В 2007 году я устроился работать психологом в люберецкий центр социальной помощи семье. Работал с неблагополучными семьями и подростками с девиантным поведением. Через какое-то время перешел в филиал «Выхино» ТЦСО «Жулебино», где также работал психологом, но уже помогал не только детям, но и пенсионерам, инвалидам. Был членом совета по делам несовершеннолетних, возглавлял отделение психологов. В 2011 году стал заведующим отделением дневного пребывания детей и подростков. А в 2013 году возглавил филиал «Тверской» ТЦСО «Арбат». Здесь я проработал более пяти лет. У меня было много возможностей реализовать различные интересные проекты. Тем более в пешей доступности находятся прекрасные парки: сад «Эрмитаж», парк «Зарядье». Я смог проявить себя, и в ноябре 2018 года меня назначили директором ТЦСО «Таганский», — отметил директор центра.

Главная цель Владимира — помощь людям.

— Психолог — это такая профессия, в которой не сразу виден результат деятельности. Можно провести несколько десятков сессий, много сил и эмоций вложить в подопечного, но до появления ярко выраженных результатов должно пройти немало времени. Главное, что меня больше всего радует в социальной сфере и почему так много лет здесь работаю, — помощь людям. Я вижу, что эта работа действительно делает жизнь людей лучше, — добавил Каменских.

Как появился «Мой социальный центр» в Таганском районе

В августе 2020 года Владимир Каменских победил в конкурсе «Менеджер года» в номинации «Социальная защита». Главным своим проектом в 2019 году, за реализацию которого он и получил престижную награду, Владимир считает открытие «Моего социального центра» в Таганском районе.

— «Мой социальный центр» в Таганском районе — это второе учреждение подобного типа в Москве. Первый МСЦ открылся в районе Марьина Роща. Оказалось, что у представителей старшего поколения есть большой запрос на такие учреждения. Наш МСЦ небольшой, но очень уютный. Да и расположение отличное, — сказал он.

Новый «Мой социальный центр» очень понравился горожанам. Как только МСЦ на улице Сергия Радонежского открылся, первые посетители не заставили себя долго ждать.

— В Таганском районе очень активная публика. Горожане в возрасте 55+ часто участвуют в досуговых клубах, городских активностях. Поэтому у многих москвичей было ощущение предвкушения: они очень ждали новое клубное пространство. На открытии центра было много людей, приезжали даже из отдаленных районов. С первого же дня начали формироваться самоорганизованные объединения. Все наши лидеры клубов — люди, которые занимают активную жизненную позицию, имеют свои взгляды, собирают вокруг себя людей, учат их, мотивируют, делятся опытом, — уточнил директор.

Владимир уверен, что в любом из открытых в Москве клубных пространств «Мой социальный центр» для каждого москвича старшего возраста найдется занятие по душе.

— В Москве сейчас работают семь МСЦ, некоторые из них, например, в Сокольниках и Марьиной Роще, очень большие. Наш центр небольшой, но очень уютный и теплый. Здесь всегда царит домашняя атмосфера. Мы стараемся организовать нашу работу так, чтобы представители старшего поколения чувствовали себя хозяевами. Как только к нам приходит новый человек, ему сразу проводят экскурсию, показывают локации, рассказывают про клубы и мероприятия. Для нас очень важным является показатель, когда человек приходит во второй раз. Это означает, что знакомство с центром прошло успешно, посетителю все понравилось, и мы сможем помочь ему реализовать свои идеи, — рассказал он.

Конечно, «Мой социальный центр» — это в первую очередь пространство для самоорганизации, общения единомышленников и самореализации. Но и крупные городские мероприятия здесь проходят регулярно.

— На днях у нас состоялось очень интересное мероприятие: окружной этап городского чемпионата по кроссвордам «Нескучный ЗОЖ». Мы постарались сделать это мероприятие максимально полезным, интересным для участников. Устроили интерактивную концертную программу, соревнования. Чувствовалась здоровая конкуренция и спортивный задор! Такие мероприятия всегда пользуются популярностью у представителей старшего поколения, потому что люди очень любят интеллектуальные битвы, викторины, — добавил Каменских.

Но главная задача каждого центра социального обслуживания — оказать поддержку тем, кто больше всего в ней нуждается.

— Для всех сотрудников социальной сферы важно сделать наши услуги простыми, понятными и доступными для горожан. Поэтому и наш ТЦСО, и вся большая команда учреждений социальной сферы Москвы постараются сделать все возможное, чтобы высокий уровень сервиса, клиентоориентированность и теплое отношение к каждому стали стандартами работы всех центров социального обслуживания столицы, — отметил он.

Читайте также: Вместе делать столицу лучше: директор центра соцобслуживания рассказала о родном городе

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.