Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жители решают сами, каким будет их любимый двор

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Жители решают сами, каким будет их любимый двор
Маленький Лев Тлехугов попросил своего деда Глеба Царева поиграть с ним на детской площадке у дома. После благоустройства во дворе «выросла» гора, по которой можно лазить, как настоящий скалолаз / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В среду, 30 сентября, презентовали проекты благоустройства четырех дворов по программе «Мой район». Архитекторы работали вместе с жителями. Преображение начнется весной.

Все дворы, которые попали в пилотный проект благоустройства с участием местных жителей, находятся не в центре города, а в отдаленных районах. Москвичи не просто обсуждали концепции, предложенные архитекторами, а сами предлагали идеи, как сделать пространство у дома красивым и комфортным.

— В каждом московском дворе «живут» похожие проблемы: изношенное оборудование или отсутствие внятного зонирования. Но в каждом дворе есть и что-то особенное, — сказала архитектор одного из дворов в Лосиноостровском районе Александра Черткова. — Нас, например, жители попросили сохранить камерный, зеленый характер двора.

За основу своего проекта архитекторы взяли уникальную историю места: когда-то здесь были дачные поселки, о которых еще помнят старожилы. Поэтому все решения, попавшие в концепцию благоустройства, так или иначе отсылают к загородным участкам. Так, в качестве покрытия на детских площадках применят натуральные материалы, в частности кору. Вокруг будут расти плодовые деревья, цветники и кустарники. Более того, выполняя запрос жителей на тихий спокойный двор, большую зону отдыха сделают в яблоневом саду.

— По инициативе группы людей, которые проводят праздники для своих соседей, во дворе также высадят ель, — добавила Черткова.

Особенности рельефа пришлось учитывать авторам проекта благоустройства двора в районе Кузьминки. Оказалось, он расположен на холме, о котором никто из местных жителей, как выяснилось, не знает. Возвышенность находится в самом центре двора, и сейчас там стоит спортивная площадка, но из-за естественного наклона ею практически никто не пользуется. По предложению архитекторов спортивную зону перенесут на ровную поверхность, а на ее месте сделают детский городок со встроенными батутами и горкой.

— Здесь же мы хотим поставить конструкцию с шестью качелями, — сказал архитектор Антон Ладыгин. — Так детская площадка станет местом общения и родителей.

По периметру двора сделают прогулочный маршрут, который свяжет новые зоны.

Объединить жителей трех домов поможет благоустроенный двор в Рязанском районе. Пока это безликий участок улицы, который выполняет больше транзитную функцию: по близости расположены две школы и детский сад. По просьбе жителей ни одно дерево во время работ по благоустройству этого участка не пострадает.

— Также нам хотелось, чтобы у двора появилась индивидуальность, — поделилась архитектор Алена Зайцева. — В итоге мы придумали и вместе с жителями разработали некий графичный код двора.

Особый принт украсит спортивную площадку, электрощитовые и специальные шумозащитные экраны, которые сделают «проходной» двор немного тише.

А в районе Марьино появится двор-архипелаг. Пространство перед 14-подъездным домом поделят на зоны — «острова», каждый из которых будет отвечать запросам той или иной целевой аудитории.

— Интересно, что жители всех возрастов просили качели, — рассказал архитектор Артем Укропов. — Поэтому в центральной части двора мы решили поставить качели сразу нескольких видов.

Будут здесь и качели для влюбленных парочек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Георгиевский, урбанист, гендиректор агентства стратегического развития «Центр»:

— Проект «Мой район» уникален, нет аналогичных программ. Подход к проектированию — комплексный. Ситуация, с которой мы часто сталкиваемся,когда сегодня благоустраивается двор, а завтра он же разрывается, потому что надо сменить коммуникации, по программе «Мой район» невозможна. Уже сейчас, на стадии разработки проектов, ведется работа, связанная с синхронизацией всех программ города.

Читайте также: Скульптор попытался разгадать тайну души классика поэзии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.