Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фотография сохраняет настоящее для вечности

Город
Фотография сохраняет настоящее для вечности
Посетительница выставки Франка Орвата «Бестиарий» Саша Бурыкина внимательно вглядывается в работу мастера, представленную в рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2021» в Мультимедиа Арт Музее / Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

В Московском Мультимедиа Арт Музее (МАММ) открыли пять выставок, которые будут работать до конца августа. «Вечерняя Москва» предлагает читателям отправиться в путешествие по фотографиям из разных стран.

МАММ продолжает знакомить посетителей с новыми экспозициями в рамках XII Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2021». К выставкам, часть которых работает с весны или с начала лета, добавились пять новых.

Напротив входа гостей встречает выставка «Советский киноплакат 1950–1980-х. Дар семьи Карисаловых Мультимедиа Арт Музею». На ней более 100 плакатов — нарисованных, созданных на основе фотографий. Кино от «Девчат» до «Убить дракона», от «Чапаева» до «Андрея Рублева» — любопытно искать лица артистов и знакомиться с работами советского фотомонтажа. Экспозиция яркая и стильная, напоминающая о том, сколько новаторского можно открыть в подзабытом старом.

Если свернуть направо, попадешь в залы, увешанные лаконичными черно-белыми кадрами заводов и промышленных предприятий. Это выставка фотографий Джироламо Бомбелли «Индустриальная Италия 1920—1960. Фотографии Джироламо Бомбелли. Из коллекции Центрального института каталогизации и документации (ICCD), Рим».

— Мы хотели отойти от шаблонного представления об Италии как о гламурной, счастливой, райской стране, — пояснила выбор сюжета директор Итальянского института культуры в Москве Даниела Рицци. — Ведь на самом деле за ним стоит история экономического и социального развития, которое происходило в те десятилетия, когда работал Бомбелли. Это очень важное прошлое Италии, объясняющее ее настоящее. Иной взгляд на эту страну.

Путешествие по пространству и времени продолжает выставка Натальи Богданович и Сергея Пушкина «Кошки города Гродно».

— Это старая часть белорусского областного города, где я жила, — вспоминает Наталья. — Того, что мы успели снять в 2004–2006 годах, уже нет. Реконструкция сделала город конфетно-пирожным. Его теперь называют «маленькой Европой».

Кошки тут органично вписываются в уличное окружение.

— Вообще, проект мы называли Homofelinеus — ближайшие родственники человека по кошачьей линии, — делится Сергей. — Мы начинали его как архитектурный, но поняли — здания тут не главные.

Фотография сохраняет настоящее для вечности Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Кроме кошек в кадре и люди, добрые, открытые. Фотографы вспоминают, как бабушка с одного из снимков, вместо того чтобы прогонять их с промозглого октябрьского двора, пригласила на какао.

Географическое разнообразие выставок перемещает посетителей МАММ из Республики Беларусь в Англию. Экспозицию «Итон. Школа джентльменов» создали воспитанники этого учебного заведения Сергей Мосесов и Анатол Слоун. На открытии был попечитель Итона Игорь Цуканов, который помог организовать выставку.

— Без Итона нельзя представить Англию. Уже 600 лет эта школа готовит элиту, которая защищает страну, создает музыкальные произведения, книги, выпустила 20 премьер-министров, — информирует гостей Игорь. — Без Итона Англия была бы другой.

На черно-белых снимках видно, как мальчишки, которые вскоре займут большие должности, играют на сцене, на барабанах, занимаются спортом, сдают экзамены — лица разные, эмоции яркие.

На другой выставке не менее выразительны мордочки животных, похожих на нас, представленные на снимках Франка Орвата. Его выставка «Бестиарий» организована при поддержке посольства Франции в России и Французского института. А выставку мастера «Дом пятнадцати ключей» в МАММ показывали в 2019-м.

— Тогда Франк Орват сказал мне: «Я буду жить, если ты сделаешь еще один проект», — вспоминает директор МАММ Ольга Свиблова. — Но пандемия помешала. Он не дожил всего несколько месяцев...

Звери, в которых узнаются материнская любовь и начальственная гордость, ослепительная красота и наивная уязвимость, снились Франку Орвату, и он создал их с помощью цифровых технологий.

СПРАВКА

Биеннале «Мода и стиль в фотографии» проводится в МАММ раз в два года. 20 лет назад зрителям представили 14 экспозиций. В этом году подготовили 18 выставок, которые проходят в МАММ и в Центральном выставочном зале «Манеж». Кроме пяти новых выставок в МАММ работают еще четыре: «Здесь цель одна — доставить развлеченье», «Шанхай — Палм-Спрингс», «Мода на подиумах и тротуарах», а также «Crazy это сразу».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.