Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Умный» стадион объединит поколения

Город
«Умный» стадион объединит поколения
Руководитель центра «Притяжение» Игорь Колесов первым испытал новые тренажеры / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В районе Щукино 7 августа открылся стадион. «Вечерняя Москва» побывала на новом спортивном объекте и узнала, для кого его построили и какие события здесь будут проходить в ближайшее время.

Стадион «Курчатовец» построен два года назад на деньги Правительства Москвы. Но в связи с пандемией открыть его возможности не было.

Наконец, 7 августа церемония открытия все же состоялась — причем в формате праздника. На новом объекте проходил турнир по хоккею в зале с участием девяти детских команд. На соседних площадках были организованы соревнования по волейболу и мини-футболу. Пришедших на праздник юных зрителей учили кататься на роликах. Для взрослых провели мастер-классы и спортивные квесты. Для людей старшего возраста тренеры организовали занятия по нейрофитнесу, танцам и скандинавской ходьбе.

Мини-стадион расположен на территории уникального места — Дома ученых научно-исследовательского центра «Курчатовский». В связи с этим он получил необычный статус — спортивно-интеллектуальное пространство.

— Хотя мы назвали его так не только потому, что рядом находится институт, — пояснил руководитель центра «Притяжение» Игорь Колесов. — Здесь будет интеллектуальная составляющая — пройдут турниры по шахматам и робототехнике, лекции о здоровом образе жизни, экологии и правильном питании.

Также на спортивном объекте открывают новое направление — нейрофитнес. Оно научно обосновано и подходит для детей и взрослых, спортсменов высокого уровня и представителей старшего поколения. Благодаря сложным упражнениям, одновременно задействующим несколько групп мышц, человек развивает не только силу, но и мозг — это помогает задержать процессы старения.

— Наша задача — создание корпоративной культуры на базе спортивного кластера, — добавил Колесов. — Благодаря праздникам и работе кружков это место станет центром притяжения для всей семьи. За ребят будут болеть мамы, папы, бабушки и дедушки — стадион станет местом для совместного отдыха. Мы организуем кружковую деятельность для жителей старшего поколения.

С четверга в рамках проекта «Московское долголетие» здесь начнутся занятия по нейрофитнесу, во вторник — по пластической гимнастике. В сентябре заработают спортивные кружки для детей. Например, секция хоккея будет работать в инновационном формате — осенью ребята займутся флорболом (хоккеем с мячом в зале), а зимой будут играть на льду. Также в сентябре на стадионе появится зона для сдачи нормативов ГТО.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Пашков, префект Северо-Западного административного округа Москвы:

— Этот спортивный городок исторически находится на территории дома ученых Курчатовского института. Но со временем он морально устарел. Когда мы реконструировали объект, он превратился в многофункциональный мини-стадион с хорошим современным оборудованием. Конечно, он будет востребован. Жители давно ждали открытия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.