Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве начался приём заявок на конкурс «Лица района»

Город
В Москве начался приём заявок на конкурс «Лица района»
Фото: Из личного архива Юлии Синкевич

В среду, 1 сентября, в столице стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Лица района», который направлен на улучшение качества жизни москвичей. Как проект помогает молодым специалистам реализовывать свои идеи, вчера рассказала «Вечерней Москве» замдиректора Московского агентства реализации общественных проектов Юлия Синкевич.

— С чего началась история конкурса «Лица района»?

— Этот проект стал логическим продолжением саммита «Лица», который мы провели в 2019 году. На мероприятии собралось большое количество молодых специалистов, представивших общественнозначимые проекты экспертам, в числе которых были и представители власти столицы. Тогда мы поняли, что нам необходимо не только организовать реализацию различных практик по улучшению качества жизни в каждом из районов Москвы, но и объединить неравнодушную молодежь, которая хочет внести свой вклад в развитие города.

Конкурс стартовал в прошлом году, и, на мой взгляд, мероприятие получилось достаточно успешным.

— Какой он — идеальный портрет участника конкурса «Лица района»?

— Это человек в возрасте 18– 40 лет, чья жизнь непрерывно связана с нашим любимым городом — Москвой. Ему небезразлично то, что происходит в его районе, и он хочет создать комфортное общественное пространство. А наша задача — помочь ему в этом и раскрыть потенциал каждого активного местного жителя.

— Какой проект-победитель прошлого года вы можете выделить?

— У нас есть яркий призер — Любовь Ершова, которая сейчас активно реализует благотворительный проект «Дед Мороз приходит в дом». Он направлен на адресное поздравление детей с ограниченными возможностями. Изначально «Дед Мороз приходит в дом» проходил только в Басманном районе Москвы, однако во время проведения конкурса Любовь нашла единомышленников, и теперь праздничное настроение приходит к деткам уже в 20 других районах города.

Еще один участник, Петр Скворцов, представлял нашим экспертам идею по созданию железнодорожных классов на базе школ Зеленограда. В скором времени там планируют открыть депо «Крюково», поэтому сейчас эта инициатива осуществляется и ребята осваивают профессию железнодорожника.

— Какие особенности конкурса «Лица района» ждут нас в этом году?

— Для участников главная особенность состоит в том, что они могут пообщаться и перенять опыт конкурсантов прошлого года.

Но самым главным событием стали наши семейные фестивали «Лица района», которые пройдут в разных округах столицы до 15 сентября. Это площадки на территории парков, где все желающие могут поучаствовать в различных мастер-классах под руководством опытных наставников, презентовать свои проекты и познакомиться с единомышленниками. Мы специально проводим этот фестиваль в каждом районе столицы, чтобы наши участники смогли проявить себя, рассказать об инициативе своим соседям и реализовать себя в рамках проекта по максимуму. Помимо этого у нас есть большой блок развлекательных мероприятий, которые будут интересны людям всех возрастов, — квест по истории своего района и забег на три километра для самых спортивных местных жителей. Ждем всех москвичей на проводимых нами фестивалях!

СПРАВКА

Конкурс «Лица района» проходит в Москве второй год подряд. В этот раз участники могут подать заявки на две номинации: «Моя районная практика» и «Моя районная инициатива» и по 11 различным тематикам: здравоохранение, культура и искусство, благоустройство, благотворительность и так далее. Победители получат дипломы и информподдержку от организаторов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.