Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимые с детства: городские зеленые территории не только хранят память о прошлом, но и меняются к лучшему

Город
Любимые с детства: городские зеленые территории не только хранят память о прошлом, но и меняются к лучшему
Москвички Виктория Малая (слева) и Елена Волкова гуляют по любимой набережной в Парке Горького. Девушки приходят сюда, чтобы понаблюдать за теплоходами. А еще катаются по велодорожкам на самокатах, любуются природой и ходят на концерты и фестивали, которые часто проходят в парке / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького Карта всех событий

12 августа Парк Горького отметит свой 94-й день рождения. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, как в последние годы менялись и развивались городские парки и скверы.

Французский бульдог Лео, которого выгуливает на поводке москвичка Инна Середа, неторопливо идет по Парку Горького.

— Мы живем неподалеку, поэтому часто тут гуляем. И встречаем очень много других собак, Лео хорошо социализируется. Мне нравится, что в Парке Горького всегда красиво, чисто и много зелени, — рассказывает Инна. — Одно удовольствие гулять по утрам.

Пес восторженно наблюдает за плавающими утками, будто собираясь охотиться, но вскоре теряет к ним интерес и решает отвести хозяйку к любимым клумбам. Там, устроившись поудобнее, Лео задирает голову вверх и смотрит на яркие розовые и желтые розы. С высоты бульдожьего роста они кажутся невероятно высокими.

Розарий в парке был разбит еще в 1930 году. А в 2013-м его обновили, собрав сорта цветов со всего мира. В центре розария красуется фонтан. Его также воссоздали по историческому прототипу.

О том, что парк всегда был хорошо озелененным, помнят и подруги Виктория Малая и Елена Волкова. Сделав несколько фото у знаменитой ротонды, девушки идут смотреть на проплывающие мимо теплоходы.

— Удобно, что в парке все оборудовано для активного отдыха, особенно люблю велодорожки. А еще, как в детстве, можно играть на свежем воздухе, — рассказывает Виктория.

По официальным данным, Парк Горького ежедневно посещают более 40 000 человек. А в выходные и праздники число посетителей достигает 250 000. И такой поток гостей для старейшего парка вполне очевиден, считает москвовед Александр Васькин.

— Прекрасная традиция приходить со своими детьми туда, где ты сам был ребенком. И Парк Горького именно такое место для нескольких поколений, — говорит Васькин. — Я и сам в детстве любил приходить на лодочную станцию. Теперь гуляю здесь со своими детьми.

Он отмечает, что для семейного отдыха парк подходит идеально.

— Есть детская площадка, можно покататься и на велосипедах. Удобно и месторасположение парка: практически в самом центре столицы, внутри Садового кольца и в шаговой доступности от станций метро. И я вижу, как с каждым годом парк становится только лучше, — отмечает Александр Васькин.

За последние десять лет парки Москвы не только заметно преобразились, но и стали настоящими центрами притяжения, считает директор Ассоциации парков России, член экспертного совета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по формированию комфортной городской среды Денис Цуканов.

— Причем таким центром притяжения можно назвать как крупные парки, вроде «Сокольников», так и небольшие парки спальных районов. Считаю, что задача, которую ставила мэрия города еще в 2012 году, по привлечению людей в парки и по их распределению не только по знаковым местам отдыха выполнена в полном объеме. А наши московские зоны отдыха сейчас образец и пример не только для регионов, но и для многих парков постсоветского пространства, — добавил Денис Цуканов.

Одно из отдаленных от центра, но очень популярных у москвичей мест — музей-заповедник «Царицыно».

— У нас исторический парк. Поэтому современную инфраструктуру и рекреационные зоны мы тоже стремимся вписать в исторический контекст, — объяснила генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Так недавно в парке открылась чайная, как в XIX веке. А еще в музее-заповеднике строят большое футбольное поле с искусственным покрытием, площадку для настольного тенниса, хоккейную коробку, а также площадку с уличными тренажерами.

— За последние десять лет концепция паркового пространства в корне изменилась: парки Москвы стали комфортнее и интереснее для горожан и гостей столицы. Сейчас это красивые современные территории, на которых посетители могут найти занятия и развлечения на любой вкус, — рассказала заместитель директора Мосгорпарка Дарья Косинова. — Не только центральные, но и районные парки стали точками притяжения и формирования комьюнити для жителей города, которые хотят отдохнуть недалеко от дома.

Парки культуры и отдыха стали территорией общения, просвещения, самореализации и даже работы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным сайта мэра Москвы, 7,5 процента пространства города занимают особо охраняемые природные территории. 4 миллиона деревьев и кустарников высажено в Москве с 2013 года в рамках акции «Миллион деревьев». Почти 570 видов растений и животных, обитающих на территории города, занесены в Красную книгу столицы. А на месте пустырей, старого аэродрома и промзон разбили 54 парка «с нуля». Больше всего таких мест появилось в Новой Москве и Зеленограде.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Одна из первых и самых больших программ, которые мы с вами задумали и реализовали, — это по сути дела реконструкция парков Москвы, создание новых парков и территорий. Я много читаю, слежу, смотрю, как развиваются другие мегаполисы мира. Лет за десять там появилось по три–четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.