Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Теперь здесь можно жениться! Доступность услуг ЗАГС в Москве за год выросла вчетверо

Город
Теперь здесь можно жениться! Доступность услуг ЗАГС в Москве за год выросла вчетверо
Молодожены Мария Макарова и Андрей Зельченко в центре «Мои документы» / Фото: Пресс-служба соцкомплекса Москвы

Прошло больше года с тех пор, как в офисах «Мои документы» появились новые услуги органов ЗАГС. Благодаря этому территориальная доступность этих услуг увеличилась на 300 процентов.

Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Наша цель — сделать получение государственных услуг максимально простым и удобным для горожан. Мы последовательно внедряем электронные услуги, расширяем число услуг, доступных в МФЦ, ремонтируем и открываем новые центры. Год назад мы сделали важный шаг — в офисах «Мои документы» москвичам стали оказывать новые услуги органов ЗАГС. Таким образом, территориальная доступность таких услуг выросла в четыре раза — на 300 процентов. До этого получить услуги можно было только в 33 отделах ЗАГС, а теперь — во всех столичных центрах госуслуг, — рассказала заммэра.

Более чем за год в офисах «Мои документы» специалисты выдали свыше 300 тысяч повторных свидетельств и справок, а более 28 тысяч пар заключили брак в неторжественной обстановке. Хотя определенная торжественность уже в принципе возможна. В некоторых центрах появились отдельные кабинеты с фотозонами, где после регистрации брака можно сделать снимки.

Теперь здесь можно жениться! Доступность услуг ЗАГС в Москве за год выросла вчетверо Так выглядит кабинет с фотозоной для вступающих в брак в СЗАО / Фото: Пресс-служба соцкомплекса Москвы

Больше того: пары, которые записываются для подачи заявления на регистрацию брака в центры госуслуг, теперь могут посмотреть фотографии этих пространств для молодоженов на портале mos.ru. Уже опубликованы снимки помещений во флагманских офисах Восточного, Северного и Юго-Восточного округов, а также в центрах госуслуг районов Отрадное, Ховрино и Марьино.

— Просмотрев фотографии мест для бракосочетания, пары смогут подобрать наиболее подходящую для них локацию. Предварительная запись на mos.ru позволит подать заявление на регистрацию брака без очереди, а при посещении центра госуслуг молодожены смогут выбрать удобное время для бракосочетания, — рассказал замглавы столичного Департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.

Выбрать удобное время посещения центров «Мои документы», чтобы подать заявление на регистрацию брака и посмотреть фото доступных мест, можно в разделе «Семья и дети» каталога услуг на mos.ru. Во вкладке «Брак», как пояснил Дмитрий Иванов, нужно перейти к подразделу «Запись на прием в центры госуслуг и ведомства» и нажать на кнопку «Запись на прием».

Теперь здесь можно жениться! Доступность услуг ЗАГС в Москве за год выросла вчетверо Так выглядит кабинет с фотозоной для вступающих в брак в центре госуслуг в Ховрине / Фото: Пресс-служба соцкомплекса Москвы

Затем в перечне организаций нужно выбрать «ГБУ МФЦ города Москвы. Управление записи актов гражданского состояния». А во всплывающем списке ищите услугу «Государственная регистрация заключения брака (МФЦ)». На экране появятся доступные офисы.

— В Москве немало людей, кому большая свадьба просто не нужна, — рассуждает директор ивент-агентства Алиса Елизарова. — Есть те, кто не хочет подобное событие афишировать. А другие свадьбу играют, и часто весьма пышную, но для официальной регистрации им достаточно лишь расписаться в документах. В общем, я думаю, эта услуга будет достаточно популярна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Порецкова, замдиректора центров госуслуг «Мои документы»:

— Мы каждый день работаем над повышением качества предоставления государственных услуг, чтобы посетителям было удобно и комфортно. Жители столицы, желающие зарегистрировать брак в центрах госуслуг, смогут заранее выбрать помещение, где будет проводиться бракосочетание. В ряде офисов «Мои документы» оборудованы отдельные кабинеты с фотозонами, где новобрачные могут сделать свадебные снимки.

Лучшее для семьи

В центрах «Мои документы» немало госуслуг, необходимых для решения семейных вопросов.

Когда в семье появляется малыш, родителям необходимо получить первые важные документы для него. Воспользовавшись жизненной ситуацией «Рождение ребенка», за один визит можно оформить свидетельства: о рождении, об установлении отцовства (при необходимости), о регистрации по месту жительства или пребывания; загранпаспорт, полис ОМС, страховой номер индивидуального лицевого счета. Специалисты примут и заявления на соцвыплаты.

В рамках жизненной ситуации «Многодетная семья» при наличии соответствующего льготного статуса, оформленного в электронном виде, можно получить удостоверение многодетной семьи Москвы на бумажном носителе; подать документы на предоставление налоговых льгот; внести, изменить, продлить или аннулировать запись о парковочном разрешении; оформить меры соцподдержки по оплате ЖКХ и др., а также соцкарту.

Если молодая пара планирует свадебную церемонию, в любом центре госуслуг можно подать заявление для регистрации заключения брака в торжественной обстановке: во Дворцах бракосочетания, отделах ЗАГС, а также на выездных площадках — ну, например, на Останкинской телебашне — выбрать дату и время проведения церемонии.

Для тех, кто отмечает юбилей супружеской жизни (50, 55, 60, 65, 70 лет), в центрах госуслуг можно оформить единовременную выплату в связи с этим важным событием. Юбиляры должны быть зарегистрированы по месту жительства и получать пенсию в столице.

Для удобства и экономии времени многие детские пособия доступны исключительно в электронном виде. У получателя выплат должен быть личный кабинет на mos.ru. Получить полный доступ ко всем электронным услугам можно в любом офисе «Мои документы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.