Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мой район

Город
Недовольный отдельными действиями столичных властей мой знакомый Виктор Иванович Стеклов опять нашел предмет для ворчания и недовольства. Теперь он ополчился на новую городскую программу «Мой район». Говорит, зачем это? А вот зачем.

Москвичи так захотели. Началось все в прошлом году. Когда в избирательный штаб Сергея Собянина потоком пошли письма от горожан. И большинство их касалось конкретных проблем конкретных районов. Не округов. А районов. Тех конкретных улиц, дворов, кварталов, где проживали избиратели. Такого порядка вопросы поступали мэру и во время его многочисленных встреч с жителями столицы. Потом были консультации с экспертами, муниципальными депутатами, волонтерами. И все в один голос просили мэра направить усилия городских служб на решение конкретных проблем конкретных районов. И тогда был сделан соответствующий вывод, правильный и справедливый, на мой взгляд: проблемы нельзя решать в «среднем» по городу. Их надо решать конкретно в каждом районе. Так утвердилась городская программа «Мой район». С учетом особенностей и не решенных проблем программы эти были разработаны для всех 146 муниципальных образований, включая районы и старой, и новой Москвы. Таким образом, ставилась задача перед всеми городскими подразделениями создать равные условия для жителей всех районов столицы. Причем, обратите внимание, на максимально возможном высоком уровне.

Каждая программа «Мой район» содержит план действий по всем социальным направлениям. Например, возьмем раздел равные возможности на получение качественных услуг здравоохранения, образования, социального обслуживания. Для решения этой проблемы ведется реконструкция и переоснащение городских поликлиник, открываются новые поликлиники в тех районах, где их не хватает. Это же касается детских садов, школ и центров социального обслуживания. Следующее направление — равные возможности для детского творчества и досуга. Сюда входят реконструкция и строительство музыкальных и художественных школ, закупка новых музыкальных инструментов, расширение возможностей для дополнительного образования детей в средних школах и домах детского творчества. Третье направление — это равные возможности для здорового образа жизни. Сюда входят строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами, ледовыми катками и легкоатлетическими манежами, установка новых уличных тренажеров, прокладка новых велодорожек.

Мой район Самым теплым днем будущей недели станет пятница, 5 апреля / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва'

И самое интересное — создание в каждом районе территорий комфорта, так называемого «Сердца района» на базе обновленных библиотек и домов культуры, где можно будет попить кофе, пообщаться со сверстниками, почитать книгу, одним словом, хорошо провести время. Нет, этим не ограничивается сфера действия программы «Мой район». Есть в ней также разделы: «Реновация», «Доступный транспорт», «Безопасность» и другие. В зависимости от имеющихся конкретных проблем таких разделов в программе каждого района может быть больше или меньше. Главное — программы «Мой район» подвижны, их можно обновлять с учетом пожелания жителей и финансовых возможностей города.   

Кстати, программы эти опубликованы на сайте sobyanin.ru. Можно узнать о том, что сделано, и планах на ближайшее время, кликнув по нужному району на интерактивной карте столицы. Есть специальный раздел «Мой район» и на сайте «ВМ». Здесь вы можете ознакомиться с номерами районных газет, которые рассказывают о том, как воплощается в жизнь в каждом районе получившая широкую поддержку горожан программа. Так что нет причин у Виктора Ивановича Стеклова ворчать по поводу нововведения городских властей. Все делается для нашего с вами комфорта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.