Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Горожанам нужно высокое качество жизни

Город
Сергей Собянин: Горожанам нужно высокое качество жизни
На фото (слева направо на переднем плане): Лидия Минаева, мэр Москвы Сергей Собянин и Александр Молчанов оценивают благоустройство парка Света в районе Бибирево. Всего в столице по программе «Мой район» до конца года благоустроят более 160 зон отдыха / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
17 июля мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совещании по электронному удостоверению личности, а накануне рассказал в личном блоге о программе «Мой район».

Город без окраин — возможен ли он? Об этом, по словам Сергея Собянина, говорили эксперты на Московском урбанистическом форуме в этом году.

Идентичность района

Мэр столицы отметил, что судьба городов, мегаполисов, агломераций обсуждается регулярно.

— Но, к сожалению, очень часто за этими глобальными рассуждениями мы упускаем из виду первичные ячейки — районы, в которых и проходит повседневная жизнь большинства горожан, — написал он в своем личном блоге.

Глава города подчеркнул, что за последние 150 лет территория нашей столицы выросла в 36 раз, а население Москвы увеличилось на несколько миллионов человек, которые, отметил он, приехали со всех уголков нашей необъятной страны.

— А в последние десятилетия — и из сопредельных государств тоже, — добавил Сергей Собянин.

Районы, где раньше были поселки и небольшие города, давно слились с большой Москвой и потеряли свою идентичность. По крайней мере, так может показаться на первый взгляд. Но, считает Сергей Собянин, это не совсем так.

— В нашем городе идет активный процесс возрождения районной идентичности, — написал он. — Начиная с того, что в начале 1990-х годов московские районы вновь обрели исторические имена, и заканчивая местными сообществами в Интернете, которые бурно развиваются в последние годы.

Ответ москвичам

Программа «Мой район», — отметил Сергей Собянин, — это реакция столичных властей на запрос москвичей, которые хотят высокое качество жизни в своем районе.

— Когда мы начали анализировать, какими проблемами в своих районах озабочены москвичи, то выделили три блока, — написал он, добавив, что первый из них — качество. — Качественная городская среда рядом с домом: двор, улица, сквер, спортплощадки.

На втором месте — комфорт. Услуги, сервисы и возможности на максимально высоком уровне.

— И третий блок — уникальность. Сохранение собственного лица и идентичности каждого района, — пояснил глава города.

Мэр Москвы добавил, что для каждого района город разработает свой так называемый мастер-план — это будет живой документ развития района, в работе над которым примут участие специалисты и все заинтересованные жители столицы. При этом, отметил Сергей Собянин, уже в этом году город удвоил свои усилия по благоустройству районов.

Плавный переход

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вчера провел совещание по вопросу внедрения электронного удостоверения личности гражданина РФ. В нем принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Дмитрий Медведев отметил, что перейти на электронные паспорта Россия должна к 2024 году.

— Времени остается немного, и сейчас нужно определиться с основными параметрами электронного паспорта, — заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, он положительно отреагировал на предложение внедрить электронные удостоверения личности гражданина Российской Федерации на два года раньше намеченных сроков.

— Очевидно, что мы можем действительно быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Вот есть предложение сделать это на два года раньше, чем это планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году, — сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также: Сергей Собянин утвердил пилотную программу повышения доходов малоимущих семей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.