Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эндокринолог Куликова предупредила о скрытой опасности БАДов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Эндокринолог Куликова предупредила о скрытой опасности БАДов
Фото: Pexels

БАДы — это добавки к пище, составляющие вещества которых участвуют в обменных процессах в организме. Они могут использоваться в качестве профилактики хронических заболеваний и дополнительного источника витаминов и минералов в условиях вынужденной ограниченности рациона питания. Однако бесконтрольное употребление БАДов может навредить здоровью. Об этом «Вечерней Москве» рассказала эндокринолог тверской клиники «РЖД-Медицина» Анна Куликова.

— Современному человеку с быстрым темпом жизни, широким распространением фастфуда, а зачастую и плохим качеством пищевых продуктов, может быть сложно восполнить все потребности в витаминах, минералах и других полезных веществ из пищи, — отметила врач.

Так, объяснила Куликова, профилактическая доза витамина D для лиц в возрасте 18–50 лет составляет 800–2000 МЕ в сутки. Такая доза в естественных пищевых источниках содержится в 100–400 граммах сельди, или 300 граммах консервированной сардины, или в 40–100 яичных желтках. Также содержание полезного вещества в пищевых продуктах зависит от условий окружающей среды при жизни этих животных (или растений). В 100 граммах дикого лосося содержится 600–1000 МЕ витамина, а в 100 граммах лосося, выращенного на ферме, — уже в 4–6 раз меньше (100–250 МЕ). То же самое касается и других полезных веществ, например, омега-полиненасыщенных жирных кислот и т. д.

— В таком случае БАДы могут служить хорошим подспорьем в восполнении полезных веществ, поддержании здоровья и улучшении качества жизни, — сказала эндокринолог.

Однако, заметила специалист, есть и другая сторона употребления БАДов. Так, они не являются лекарственными средствами, поэтому контроль за их производством и обращением не такой строгий.

— Покупая БАД, мы можем лишь полагаться на добросовестность производителя. При проверке БАДов иногда обнаруживается превышение активного вещества в несколько десятков раз, содержание веществ, не заявленных в инструкции, — предупредила Куликова.

Также, подчеркнула она, не стоит забывать, что в состав препарата входит не только действующее вещество, но и вспомогательные вещества. Их количество иногда может достигать до 95 процентов от всей массы таблетки. Практически все препараты выводятся печенью или почками, соответственно нагрузка на эти органы возрастает.

— Иногда на фоне приема большого количества БАДов возникает поражение печени, вплоть до токсического гепатита, — предупредила эндокринолог.

Куликова также напомнила о рекомендациях Роспотребнадзора: при покупке БАДов необходимо удостовериться, что срок годности продукта не истек, а также внимательно прочитать рекомендации по применению, противопоказания и предупреждающие надписи на упаковке и информацию на листке-вкладыше.

Кроме того, прием БАДов необходимо осуществлять строго в соответствии с рекомендациями по применению: количество и кратность приема, его продолжительность, а также соблюдать условия приема (во время или после еды).

Во избежание возможных нежелательных последствий приема БАД к пище необходимо учитывать все противопоказания к применению, а перед их применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Детям до 14 лет — прием по рекомендации и под наблюдением врача-педиатра.

Самый безопасный способ восполнения полезных веществ, заключила Куликова, — разнообразное рациональное питание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.