Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Последствия взрослой войны»: как развод родителей влияет на психологическое состояние ребенка

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как развод родителей влияет на психологическое состояние ребенка
Фото: shutterstock

Наименее травматично расставание родителей проходит для детей младше пяти лет, а вот подростки, напротив, тяжелее переживают подобные события. Таким мнением с «Вечерней Москвой» поделилась адвокат Екатерина Лазаревич.

Основная проблема связана с тем, что один родитель, манипулируя ребенком и его интересами, хочет таким образом повлиять на другого родителя. Цели могут быть разные. Кто-то хочет наказать за личные обиды супругу или супруга, кто-то заинтересован материально и хочет заставить второго родителя отказаться от доли в имуществе или, например, увеличить размер выплат на содержание ребенка.

Как развод родителей влияет на психологическое состояние ребенка Управляющий партнер Коллегии адвокатов г. Москвы «Столичный Дом Права», адвокат Екатерина Лазаревич / Фото из лично архива Екатерины Лазаревич

Самые распространенные ошибки родителей при разводе

Если в моменте кажется, что ребенок не страдает, — это не так. Последствия могут проявиться позже — в подростковом периоде или в зрелом возрасте, в том числе при создании своей собственной семьи и воспитании своих детей.

Популярная ошибка — вовлечение детей в конфликт, «перетягивание» ребенка на свою сторону, лишение малыша возможности общения со вторым родителем, то есть, по сути, сепарация от одного из двух самых близких ему людей, с которым имеется стойкая эмоциональная привязанность. Это не касается тех ситуаций, когда это общение действительно представляет угрозу жизни и здоровью. Если связь рвется, то отношения с родителем, проживающим отдельно, могут обесцениваться, поэтому может появиться ненависть по отношению к нему или даже чувство вины за развод родителей.

Часто возникают такие психологические проблемы, как замкнутость, эффект «хамелеона», когда с каждым из родителей малыш даже дошкольного возраста ведет себя совершенно по-разному, при этом скрывая свои настоящие эмоции, избегая таким образом развития конфликта между родителями.

У детей младшего возраста могут появиться тики, заикание, энурез, нарушения сна, повышенная возбудимость или, наоборот, замкнутость. У подростков развивается девиантное поведение, появляется желание помирить родителей любой ценой, в том числе с привлечением негативного внимания (уходы из дома, употребление алкоголя и наркотиков, попытки суицида).

Как вести себя родителям при расставании

  • Рекомендуется полностью оградить детей от вовлечения в родительский конфликт. Прежде всего — не обсуждать сложившуюся ситуацию, второго родителя, его родственников в присутствии детей.
  • Если человек не может контролировать свои эмоции, то стоит довериться процедуре медиации или полностью делегировать общение со второй стороной своему представителю.
  • В общении с ребенком нужно соблюдать нейтралитет, не комментировать действия второго родителя, не препятствовать их общению.
  • В случае, если донести до второго родителя эти простые правила не выходит, можно обратиться за помощью к психологу, специализирующемуся на детско-родительских отношениях. Это спасет и взрослого, и ребенка любого возраста от негативных, возможно, даже неисправимых последствий «взрослой войны».
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.