Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неизбежный период: как проявляется кризис 30 лет и почему он опасен

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как проявляется кризис 30 лет и почему он опасен
Фото: Из личного архива

Кризис 30 лет — один из важнейших периодов самоопределения, полной переоценки ценностей и пересмотра своей жизни. Чаще всего он начинается за несколько лет до дня-икс и сопровождается огромным количеством вопросов: как быть, куда идти, что делать и кто я на самом деле. Разрушается в определенном смысле картина мира и жизни, которая формировалась до этого момента. «Вечерняя Москва» узнала у психолога Кристины Дюран, почему так происходит, чем опасен кризис и как перенести этот период.

К 30 годам человек взрослыми глазами смотрит на жизнь, делает новые выводы и начинает переосмысливать себя. Чаще всего, попадая в такой кризис, человек обнаруживает, что недоволен тем, что он получил, и, соответственно, начинается поиск решений, направлений, выбор новой профессии, сферы деятельности, формата существования.

Если не пережить этот кризис корректно, то с большей силой он возобновится в следующий неизбежный кризисный период, который наступает ближе к 40 годам.

Необходимо понимать, что подобные кризисы чаще случаются с думающими людьми, с теми, у кого хороший потенциал. Если вы будете смелыми и честными перед собой, то после выхода из кризиса вы станете более сильным, устойчивым и большим в метафорическом смысле.

Человек в преддверии 30-летия начинает понимать, что старые модели поведения либо его не удовлетворяют, либо они просто не работают, так как изжили себя. Второй момент — это состояние дезориентации, в котором находится человек, и непонимания, как ему выстраивать свою жизнь, так как старые модели не работают, а новые еще не сформированы.

Помимо дезориентации человек сталкивается с состоянием тревоги, страхом, переживаниями, стрессом, потому что будущее не имеет четких очертаний, в связи с чем остается неясным.

На этом фоне у человека может развиться апатия, разочарование, и даже произойти вход в депрессивное состояние. Потому что идеальная картинка того будущего, которое он себе нарисовал, в этот период рассыпается.

И тогда человек ощущает потерю смысла жизни, пустоту — с этой точки начинаются его сознательное движение и рост.

По итогам выхода из кризиса после переосмысления своих ценностей, пересмотра потребностей, шаблонов, в которых существовал ранее, человек начинает двигаться более четко, рационально, размеренно. Ставит перед собой новые цели и задачи с учетом полученной свободы и реализуется с большей мотивацией и оптимизмом. С большим пониманием того, кто он есть на самом деле, с уважением к себе, к своему выбору, с большей долей любви к себе.

Если произошел такой кризис, несмотря на то что в моменте все кажется каким-то утраченным, печальным, все же стоит радоваться, так как такие кризисы расширяют сознание и помогают выбрать самое лучшее направление для реализации себя в жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.