Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«С мозгом ситуация сложнее»: что известно о состоянии фигуриста Романа Костомарова

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что известно о состоянии фигуриста Романа Костомарова
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

На протяжении полугода олимпийский чемпион Роман Костомаров боролся за жизнь. По различным данным, он перенес несколько ампутаций конечностей, два инсульта, менингит и кому. Специалистам удалось вытащить фигуриста практически с того света, и совсем недавно он впервые вышел на связь, написав пост для поклонников о своем текущем состоянии. «Вечерняя Москва» собрала последнюю информацию о здоровье российского фигуриста и поговорила с врачом о сроках его реабилитации.

Что случилось

В начале этого года Костомаров выступал на ледовом шоу Ильи Авербуха во время сильных морозов. А 10 января попал в реанимацию с подозрением на пневмонию. На момент обращения к врачам ситуация уже была достаточно серьезной. Состояние фигуриста стремительно ухудшалось, прогрессировал некроз конечностей. Из-за этого потребовалось провести несколько ампутаций. Также сообщалось, что позже у него обнаружили поражение части мозга, произошло кровоизлияние, образовалась гематома.

С этого момента вокруг личности фигуриста было много слухов. Кто-то говорил, что он идет на поправку, кто-то, наоборот, утверждал, что ему стало хуже, и отсчитывал дни спортсмена. Семья фигуриста приняла решение не давать комментарии о его состоянии.

Последние новости

10 апреля появились новости о том, что фигуриста готовят к протезированию ноги и руки. 14 апреля стало известно, что он начал самостоятельно садиться на кровати.

Реабилитация, по словам врачей, проходит успешно. Костомаров занимается с инструкторами, чтобы держать мышцы в тонусе. При этом работать с психологами фигурист отказывается, но его постоянно поддерживают жена и брат.

8 мая фигурист вышел на связь с поклонниками самостоятельно и записал обращение для всех, кто за него переживал. Он пообещал, что обязательно выберется из сложной ситуации, которую предоставила ему жизнь.

— Спасибо всем, кто переживал за меня, молился за меня, верил, что я выкарабкаюсь из этой сложнейшей ситуации, которую предоставила мне жизнь, — написал спортсмен.

11 мая сообщалось, что фигуриста тайно выписали и увезли за границу. Но супруга спортсмена Оксана Домнина опровергла данную информацию.

Фигурист продолжает лечение в Москве в Коммунарке. Он не покидал лечебного учреждения и не планировал уезжать к заграничным специалистам.

Сейчас состояние Костомарова оценивают как стабильное, показатели находятся в норме, и он активно занимается реабилитацией. Близкие к фигуристу источники сообщили, что также психологическое состояние Костомарова стало улучшаться и сейчас ведется работа по подбору протезов.

А вот созданием протезов для фигуриста, по данным СМИ, действительно могут заняться зарубежные специалисты. Но пока фигурист не готов к операции. Врачи не рискуют приступать к установке протезов, пока есть хотя бы малейшие риски для его здоровья.

Прогноз по восстановлению

В беседе с «ВМ» врач — остеопат-невролог Александр Евдокимов заявил, что факт стабилизации фигуриста уже говорит о положительной динамике реабилитации:

— Состояние, в котором он оказался в начале зимы, не оставляло надежд на то, что он сможет выкарабкаться. Но сейчас его состояние стабилизировалось, он пошел на поправку, а значит, шансы на восстановление высокие. К тому же он находится под постоянным контролем врачей.

Евдокимов отметил, что в дальнейшей реабилитации Костомарова большую роль играет состояние головного мозга, а не конечностей фигуриста:

— Сейчас технологии позволяют сделать протезирование с сохранением почти всех функций нервных окончаний, а вот с головным мозгом ситуация сложнее. Медики еще не научились восстанавливать и замещать утраченные клетки мозга.

Специалист также предположил, что в профессиональный большой спорт дорога для фигуриста может быть закрыта:

— В профессиональный большой спорт он вряд ли сможет вернуться, но есть и паралимпийские соревнования, где люди тоже достигают высоких результатов и показывают себя, — подчеркнул Евдокимов. — Неизвестно, конечно, захочет ли Костомаров принимать участие в соревнованиях, это зависит только от его желания заниматься этим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.