Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Смертельный напиток: что грозит виновным в отравлении сидром людей в разных регионах России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Смертельный напиток: что грозит виновным в отравлении сидром людей в разных регионах России
Фото: shutterstock

После инцидента с отравлением граждан сидром, где, по предварительным данным, содержался метанол, привлечь к ответственности должны тех лиц, которые производили и реализовывали некачественный товар. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Согласно последней информации, в Ульяновской области пострадали 22 человека, 9 — скончались. В Самарской области 2 женщины умерли после употребления сидра. Два случая отравления сидром зафиксировано в Удмуртии, юноша и женщина находятся в критическом состоянии. Известно, что все пострадавшие употребляли алкогольный напиток «Мистер сидр», изготовленный в Самарской области.

По словам собеседницы «ВМ», если употребление спиртосодержащего напитка стало причиной смерти человека, то виновного могут привлечь к ответственности по статье 238 Уголовного кодекса РФ за производство, продажу и хранение продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

— Причинение по неосторожности смерти двум или более лицам является особо квалифицирующим обстоятельством, наказание за которое предусматривается в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет, — пояснила Спиридонова.

С учетом фактических обстоятельств дела, виновному может быть назначено реальное лишение свободы, продолжила юрист. При этом, если будет доказано, что торговый объект осознанно продавал некачественный алкоголь, то уголовное дело грозит продавцу.

В свою очередь юрист Елена Пономарева сообщила: чтобы понять, кто именно должен нести ответственность за случившееся, необходимо провести экспертизы.

— Если будет выявлено и установлено, что в сидре были отравляющие вещества, не соблюдался процесс производства напитка, это вещество стало причиной отравления граждан, в таком случае к ответственности в первую очередь привлекут должностных лиц предприятия, на котором изготавливался сидр. Это генеральный директор и технолог, который был ответственен за выпуск продукта в тот конкретный момент, когда он производился, — уточнила юрист.

Компетентные органы, по словам Пономаревой, также непременно проверят законность и обоснованность поставок сидра в заведение, где он распространялся.

— Обязательно проверят, был ли договор на поставку сидра, имеется ли в принципе лицензия у данной организации на реализацию спиртного. Если в действиях должностных лиц клуба будут установлены признаки состава преступления, в отношении них тоже возбудят уголовное дело, — подчеркнула специалист.

Юрист отметила: нужно дождаться результатов экспертизы для того, чтобы сделать окончательные выводы.

— По данному факту уже возбуждено дело. Стоит дождаться результатов судебно-медицинской и товароведческой экспертиз, — добавила Пономарева.

В то же время она уточнила: после того как следствие установит круг лиц, причастных к совершению преступления, родственники потерпевших имеют полное право на возмещение причиненного им морального вреда в связи с гибелью близких им людей, а также расходов, которые связаны с погребением и представлением их интересов в рамках гражданского судопроизводства или уголовного дела в суде:

— Что касается наказания для виновных: в данном деле нет нижней границы. Минимальный срок — два месяца, а максимальный — десять лет лишения свободы. Суд будет определять степень вины и ответственности каждого лица, в результате действий которых погибли люди.

Соответственно, мера наказания для каждого причастного к данному делу будет индивидуальная, заключила юрист.

Между тем правоохранители изъяли 193 кеги опасного сидра объемом по 30 литров каждая. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщили в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области.

В ходе проверки выяснилось, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество. В настоящее время продажа опасного напитка на территории прекращена во всех торговых точках, передает сайт МВД Медиа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.