Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стоматолог Лосев раскрыл срок службы зубных пломб

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какой срок службы у зубных пломб
Фото: Pexels

В современной стоматологической практике применяется несколько видов пломб. И у каждой из них есть свой срок годности. Об этом «Вечерней Москве» сообщил врач-стоматолог Владимир Лосев.

По словам специалиста, к самым распространенным видам пломб относятся:

  • Гелиокомпозитная пломба (световая) — это наиболее распространенный тип пломбы, который используется для восстановления зубов после удаления кариеса. Данная пломба состоит из смеси смол, стеклянных или керамических частиц, которые могут быть окрашены в цвет зуба для придания более естественного вида.
  • Амальгамная пломба — состоит из сплава ртути, серебра, меди и других металлов. Они долговечны и дешевы, но не настолько эстетичны и экологичны, как композитные пломбы.
  • Керамическая пломба — изготавливается из керамического материала и может быть окрашена в цвет зуба. Они обычно дороже, чем композитные или амальгамные пломбы, но более долговечны и выглядят максимально естественно.

— Срок службы пломб может отличаться в различных клинических ситуациях. Основным моментом здесь является не только безупречная работа, но и наличие тех или иных показаний. В некоторых клиниках ставят пломбы не по показаниям, и это значительно влияет на срок службы этих реставраций в меньшую сторону. Так называемые мертвые зубы или депульпированные, то есть те, у которых удалены нервы, не являются показанием для установки пломб, так как такие зубы должны восстанавливаться изнутри керамическими и иными конструкциями, после чего покрываться коронками, — подчеркнул Лосев.

При этом, как отметил специалист, если речь идет о живых зубах, то здесь подходят тоже разные варианты восстановления. Если у зуба практически потеряна вся жевательная поверхность, в таких случаях есть показания для керамических реставраций, но тут уже не обязательно нужна коронка, это может быть и керамическая вкладка, так как для пломбирования поверхность может быть слишком большой. То же самое касается и пломб в пришеечной области.

— У пациентов с неправильным прикусом или с отсутствующими зубами — иными словами, в тех случаях, когда идет перегрузка зубов — пломбы также не стоят долго. И прежде чем решать подобные проблемы, необходимо разобраться с более глобальными, связанными с прикусом, — предупредил стоматолог.

В целом, если гелиокомпозитная пломба была установлена по всем правилам и показаниям, ее срок службы может составить до 5–10 лет, уточнил Лосев. При этом керамические пломбы, которые считаются наиболее долговечными, могут держаться и более 15 лет.

Срок службы пломб может быть сокращен, если:

  • пациент не следует правилам гигиены;
  • злоупотребляет сладкими и кислыми продуктами;
  • курит;
  • страдает от бруксизма (ночное скрежетание зубами) или пародонтита.

Регулярное посещение стоматолога, профилактические осмотры, включающие гигиенические чистки зубов, а также соблюдение правил гигиены являются важными факторами для продления срока службы пломб и сохранения здоровья зубов, заключил Лосев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.