Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владимир Путин подписал изменения в Налоговый кодекс

Общество
Владимир Путин подписал изменения в Налоговый кодекс
Владимир Путин соболезнует в связи с кончиной мультипликатора Федора Хитрука. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в главу 23 части второй налогового кодекса РФ».

«Федеральным законом освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде сумм, уплаченных работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Согласно закону, налогоплательщикам предоставляется право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению в случае их оказания не только медицинскими учреждениями Российской Федерации, но и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Также предусматривается, что социальный налоговый вычет, предоставляемый в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», может быть также предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту (работодателю)», - отмечается в сообщении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик":

- Изменения в НК РФ коренным образом не изменят жизнь москвичей в следующем году, но готовят площадку для внедрения платной медицины. Бесплатную медицинскую помощь в России становится получать все сложнее, что рождает спрос на платные услуги. Но работодатели и предприниматели платят за своих работников страховые взносы, которые частично поступают в Фонд медицинского страхования. Получается, что государство взимает платежи за обеспечение здравоохранения, но реально население получает минимум из бесплатных медицинских услуг. Это является проявлением социальной несправедливости.

Предоставляя право на налоговый вычет, а организациям право учесть в качестве расходов затраты на лечение бывших работников, государство в какой-то степени эту справедливость восстанавливает.

Гражданам в первую очередь будет выгодно от того, что они могут занизить сумму подоходного налога от затрат на услуги частнопрактикующих врачей. Но и здесь государство не обделило себя вниманием. Большинство услуг частных врачей оплачивается путем передачи наличных и не учитывается ими в целях налогообложения. Граждане будут стремиться получать налоговую выгоду и требовать от врачей выдачи подтверждающих оплату услуги документов. Это выведет рынок частных медицинских услуг из "теневого" сектора экономики.

Граждане, уволившиеся по инвалидности или достижении пенсионного возраста и получающие лечение за счет работодателя, дадут последним возможность учесть соответствующие затраты для целей налогообложения. Теоретически это стимул для работодателей оплачивать лечение своих бывших сотрудников. Ведь не является секретом, что многие крупные компании открывают собственные медицинские организации для оказания услуг как своим работникам, так и населению в целом. Это позволит им сэкономить на налогах. Но почувствовать выгоду могут работники только крупных организаций, преимущественно производственного или торгового сектора. Также это касается граждан, трудившихся в бюджетных учреждениях или унитарных предприятиях".

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.