Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подмосковная «Россия» станет важной достопримечательностью

Общество
Подмосковная «Россия» станет важной достопримечательностью
6 августа президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Русского географического общества в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Набирает обороты наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru. Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

В понедельник, 6 августа, на выездном заседании Попечительского совета Русского географического общества на острове Валаам Владимир Путин поддержал идею создания в Подмосковье этно-парка, сказав, что «Россия с ее уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно способна показать очень много полезных и интересных вещей - и не только для наших граждан, но и для гостей».

Русское Географическое общество, выступившее с инициативой общенационального проекта по строительству в Домодедовском районе музейного парка «Россия», на территории которого разместятся экспозиции всех регионов страны, известно большой просветительской работой по пропаганде культурного и исторического наследия самых разных, включая и неизведанные, уголков страны. В частности, оно является соорганизатором Фестиваля великих путешественников, который пройдет 10-12 августа на Оке, в Тульской области и будет посвящен традициям русских путешественников и этнографов-исследователей, многие из которых родом из этих мест (о нашей викторине, посвященной этому фестивалю, читайте здесь).

Сама идея формирования этно-культурной модели целой страны в рамках одной небольшой территории уже реализована в ряде стран Европы, Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. О так называемой Испанской деревне на окраине Барселоны «Вечерка» уже писала. Здесь каждая улица, каждая площадь имеют свое лицо, отражающее обычаи, нравы, архитектуру той или иной испанской провинции. Писала «ВМ» и об этно-городках на Кубе, в Южной Корее. И вот теперь такой всероссийский этно-парк появится в Подмосковье.

Парк «Россия» предполагается создать в районе Домодедово рядом с Малым Московским кольцом на площади около тысячи гектаров. В его центре расположится своего рода макет России, воспроизводящий природу страны, архитектуру крупнейших городов, значимые природные и промышленные объекты (он, как минимум, в 5 раз превзойдет размерами зарубежные аналоги). Это будет место активного семейного отдыха. Например, гости парка смогут совершить «восхождение на Эльбрус», проплыть на лодке «по Волге» или проехать по незабываемым российским дорогам. Создадут тут и сафари-парк – конечно, не со слонами и бегемотами, а с нашими, родными животными.
По предварительным оценкам, стоимость парка составит около 50 миллиардов рублей (из них примерно 20 миллиардов – только на создание макета). Около $30 миллионов в год обойдется его эксплуатация.

Этно-парк «Россия» должен стать одной из главных туристических достопримечательностей страны.

Читайте также

Путин одобрил идею «России»

Президент России рассчитывает, что создание ландшафтно-рекреационного комплекса «Россия» в Московской области станет общенациональным проектом.

- Речь идет в полном смысле слова об общенациональном проекте по созданию так называемого музейного парка «Россия», на территории которого разместятся экспозиции всех регионов нашей страны. Можно будет познакомиться с их природой, традициями, культурным наследием, увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры. Что называется охватить взглядом всю Россию», - сказал Путин вчера на заседании Попечительского совета Русского географического общества, прошедшем на Валааме. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.