Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Абитуриенты притворяются иностранцами, чтобы поступить на бюджет

Общество
Абитуриенты притворяются иностранцами, чтобы поступить на бюджет
Ректоры ведущих вузов подвели предварительные итоги приемной кампании. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

9 августа заканчивается вторая волна приема в российские вузы. А 7 августа ректоры ведущих московских университетов подвели первые итоги приемной кампании.

Многие из них ожидали, что количество поданных заявлений по сравнению с прошлыми годами упадет: все-таки страна вошла в тот период, когда 17 лет достигли дети, родившиеся на самом дне демографической ямы. Однако получилось наоборот, и РГГУ, например, зарегистрировал рекордное количество заявлений.

Ректоры рассказали журналистам о некоторых необычных мошеннических приемах, которые применяют абитуриенты, чтобы попасть в вуз. «Многие поступают на правах иностранцев, фактически без каких-либо вступительных испытаний, – рассказал Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при Правительстве РФ. – И через полгода-год они вдруг становятся гражданами Российской Федерации. У нас, например, таких случаев в год человек 10-15. Можно иметь два паспорта: один российский, другой иностранный. О российском абитуриент забывает, поступает, как иностранец. А потом обнаруживает, что у него в портфеле лежит российский, и становится россиянином. У нас, например, 90 бюджетных мест для иностранцев по линии министерства».

По-прежнему популярны и фальшивые справки об инвалидности. При этом, как утверждают ректоры, быстро узнать подробности о здоровье абитуриента возможности нет. «Мы не можем это проверить. Нам нужна единая база», – сообщил ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Борис Любимов, ректор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина, заявил, что в принципе скептически относится к результатам ЕГЭ. По его мнению, высокие результаты при сдаче этого экзамена – не всегда заслуга ученика. «Студенты плохо пишут и плохо говорят», – заявил он, комментируя знания абитуриентов.

Ректоры предложили и некоторые нововведения, порой весьма интересные. Так, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Олег Янушкевич считает, что нужно ввести единую приемную комиссию во все медицинские вузы, чтобы она определяла, может ли вообще абитуриент работать в медицине. Кроме того, он полагает, что нужно ввести альтернативу распределению: механизм, который, не нарушая конституционное право человека жить, где он хочет, позволял бы отправлять молодых медиков работать в определенные больницы.

Борис Любимов высказал мысль, которую поддержали многие из его коллег: реформировать систему целевого набора. По его словам, многие абитуриенты, которые поступили, как целевики, никогда не вернутся в регион или на предприятие, которые за них платят. Также он предложил вернуть сочинение в список обязательных экзаменов.

Пожалуй, самую неожиданную идею предложил Михаил Эскиндаров: «Выскажу очень крамольную мысль. Последнее время все чаще и чаще задумываюсь над тем, чтобы предложить отменить вообще какие-либо выпускные и вступительные экзамены в вузы, а принимать в вузы исключительно по среднему баллу аттестатов и плюс портфолио».

Кроме того, он считает, что нужно строить межвузовские общежития, потому что существуют университеты и институты, в общежитиях которых есть незанятые места. В то же время другие вузы, в том числе Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, страдают от недостатка свободных комнат.

Александр Сигов, ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, предложил добавить еще один обязательный ЕГЭ. «Сейчас очень плоха подготовка по физике. Поскольку во всех инженерных вузах физика является одним из профилирующих предметов, то, конечно, это сильно усложняет набор. Я за то, чтобы физика стала обязательным экзаменом, если это возможно», – заявил он.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.