Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бородинское поле оживет в день Бородина

Развлечения
Бородинское поле оживет в день Бородина
В связи с празднованием 200-летия Бородинской битвы в госдуме состоялось третье по счету заседание по вопросам празднования юбилея. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

О подробностях грядущих мероприятий рассказал «Вечерке» заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

- Основные действия будут проходить на Бородинском поле 2 и 8 сентября, на которые ожидается приезд более ста тысяч зрителей, - поделился планами Бусыгин. – Во всяком случае, именно такое количество зрителей смогут посмотреть представление на Бородинском поле с трибун с комфортом. Если народу будет больше, то у остальных будет возможность смотреть представление с мониторов. Их мы планируем установить не меньше шести. Также будет специальная трибуна для вип-персон.

По словам замминистра, кроме правительства страны, на празднование юбилея приглашены 6 министров иностранных государств - из Франции, Германии, Украины и других стран. Также приглашение получили известные мировые историки и ученые.

- В данный момент продолжается вестись борьба с незаконной постройкой на Бородинском поле, - сообщил Бусыгин. – В связи с этим в судах рассматривается более 70 дел. Мы даже планировали переселение жителей поселка, возникшего в 1947 году рядом с Бородинским музеем. Но решили, что поселок в стороне, и он не будет мешать празднованию. Так что людей мы переселим в следующем году.

Главная задача министерства, по словам Бусыгина, сохранить Бородинское поле в том виде, каким оно было 200 лет назад. Кстати, на празднование юбилея выделено 30 миллионов рублей.

Воссоздание Бородинской битвы в день годовщины отнюдь не единственное юбилейное мероприятие. В первых числах сентября в Москве рядом со зданием мосгордумы откроется музей 1812 года, как раз в том самом здании, где раньше находился музей Ленина. В него войдут экспонаты, которые более ста лет хранились в московских запасниках.

- Дело в том, что такой музей хотели открыть к 100-летию Бородинской битвы, - пояснил Бусыгин. – И собирались для этого экспонаты. Но открытию помешала сначала Первая мировая война, а затем революционные события в стране.    

Кроме этого, к юбилею на экраны страны выйдет полноформатный фильм «Василиса Кожина», а на ТВ - ряд документальных сериалов. Также готовится издания альбома «Русские офицеры», двухтомника «Москва 1812 года», «Энциклопедия войны 1812 года» и других книг. А кроме того, в Петербурге заказаны подарочные наборы медалей тех времен.

- Первая медаль будет вручена президенту страны, Владимиру Путину, остальные - заслуженным деятелям России, - сказал Бусыгин.

Также замминистра рассказал, что антикварное оружие для мероприятия будет поставлено из-за границы. И на этот счет уж есть договоренность с таможней.    

Мероприятия по празднованию юбилея Бородинской битвы будут также проходить в Можайске и Малоярославце. Этим городам присвоят звания воинской славы. Сейчас в них осуществляется реставрация памятников старины.

На этом в сентябре месяце празднования не закончатся. 25 декабря в Большом театре состоится грандиозный концерт, посвященный победе русского оружия над непобедимой французской армией.

- Почему 25 декабря? Потому что именно в этот день император Александр Первый издал манифест о том, что Наполеон покинул Россию, - объяснил Бусыгин.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.