Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сдаешь квартиру — купи патент и спи спокойно

Общество
Сдаешь квартиру — купи патент и спи спокойно
Депутаты областной думы одобрили кандидатуру Андрея Шарова на должность председателя правительства региона. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Ну вот, чувствую недовольный взгляд читателя: вы бы лучше написали о том, что мне, простому человеку, что-нибудь перепало, а тут налоги. Друзья, вас еще надо агитировать? Вы хотите ездить по классным дорогам, а не «ухабить» родное авто? Вы мечтаете о том, чтобы не возникало проблем с устройством чада в детский садик, а в поликлинике вас обследовали на новейшем оборудовании? Так это и есть налоги.

Чем больше бюджет, в данном случае областной, соберет налогов, тем больше средств власти смогут направить на социальные, инвестиционные и прочие программы. Аксиома! Налоговики в этом году пока работают засучив рукава и компьютеры. Как сообщил руководитель подмосковного УФНС Владимир Полежаев, за первые шесть месяцев нынешнего года область направила в российский бюджет 240,2 миллиарда рублей. Отличный показатель. Сравните: за аналогичный период 2010 года областные налоговые органы мобилизовали, выражаясь профессиональным языком, 176,6, в прошлом — 210, 4 миллиарда. Причем среди лидеров по сборам — акцизы, налоги на добавленную стоимость, доходы физических лиц, земельному налогу.

2 мая завершилась декларационная кампания. Жители Подмосковья откровенно рассказали о полученных доходах (кроме зарплаты на основном месте работы). Подано 222 тысячи деклараций. По словам Владимира Полежаева, расчеты показывают: сумма начисленных налогов составит в данном случае 6,9 миллиарда рублей, что в три раза (!) больше, нежели в прошлом году.

— Думаю, нет нужды пояснять, как важно для нас резко активизировать работу по сбору налогов и найти новые источники поступления средств в бюджет области, — заявил корреспонденту «Вечерки» вице-губернатор — председатель правительства Московской области Андрей Шаров. — Вы представьте, сколь амбициозны наши планы: в настоящее время областной консолидированный бюджет составляет 425 миллиардов рублей. Через пять лет, к 2017 году, мы намерены увеличить его до 1 триллиона!

При этом глава кабинета министров показал, за счет чего власти планируют очень существенно увеличить налоговый поток. Разработан детальный межведомственный план, который насчитывает 50 пунктов.

Главное богатство Подмосковья — это земля. Но вы только вообразите: по разным источникам, не определена кадастровая стоимость от 70 до 120 тысяч земельных участков.

Стало быть, невозможно обеспечить плату за эту землю, и бюджет теряет огромные деньги. Вы уже подумали: зато я и не плачу. Ну да, и увязаете в вечной грязи и лужах на дороге, ведущей к дачному участку, — у муниципалитетов нет денег дорогу отремонтировать. Сейчас в каждом районе включен так называемый обратный отсчет: количество таких участков должно неуклонно снижаться. Нынешней кадастровой оценкой земли подмосковные власти недовольны.

Они хотят приблизить ее к рыночной оценке земли, полагая, что в этом случае налогообложение должно стать более справедливым. Такая оценка будет заказана в 2013 году.

Отдельная статья — охотничьи угодья.

Оказывается, сейчас их владельцы платят в бюджет 10 (!) рублей с одного гектара. Смешно! По расчетам подмосковных экспертов, если угодья распределять на аукционах, что и будет сделано, удастся выручить 1,3 миллиарда рублей. Теперь о насущном. Во-первых, признайтесь, директор вашей компании платит вам зарплату в конверте, уходя от налогов? Не скажете! Налоговики тоже не лыком шиты.

В рамках специально созданной комиссии в области отслеживают компании, которые платят зарплаты ниже среднего по отрасли уровня. И в течение двух лет показывают убытки, хотя выручку имеют порой многомиллиардную. За полгода фирмы в уточненных отчетах сократили объем убытков на миллиард! Понятно?

Скажите, а вы… это… случайно не нелегал? Не знали? Если вы занимаетесь репетиторством, чините по вечерам компьютеры честному народу или сдаете в аренду свое жилье, но при этом нигде не зарегистрированы и не платите налогов, стало быть, занимаетесь нелегальной деятельностью. Подмосковное правительство намерено ввести патентную систему. Сдаешь квартиру — а в ЖСК или ТСЖ отлично знают, кто именно сдает — получи патент и никаких проблем. Ориентировочная стоимость патента — на уровне 1000 рублей в месяц.

 СПРАВКА

За первое полугодие 2012 года налоговые органы Московской области мобилизовали в консолидированный бюджет России 240,2 миллиарда рублей. Это на 29,7 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выросли сборы акцизов — на 136,4, налога на совокупный доход – на 136,2, земельного налога — на 123,5, налога на добавленную стоимость — на 118,5 процента. На 20,3 процента в области снизилась налоговая задолженность. При снижении количества проверок повысился уровень взыскания доначисленных платежей.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.