Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главное - победа. А не участие…

Сюжет: 

Летние Олимпийские игры-2012
Общество
Главное - победа. А не участие…
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Давайте начистоту. Девиз отца-основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена: «Главное - не победа, а участие» изжил себя очень давно. А уж после второй мировой войны, слова, а значит и смысл просто нужно поменять местами. Лично мне понятно, что если уж тебе выпало великое счастье и великая честь представлять страну на главном спортивном событии четырехлетия, то должны стараться выиграть. Иначе и ехать не стоит.

Создалось впечатление, что на этих юбилейных летних Играх, достаточно большое количество наших атлетов взяло на вооружение принципы и девизы Пьера де Кубертена. То есть люди готовятся целый цикл, на федерацию выделяются средства и немалые, многочисленные люди (тренерский штаб, врачи, психологи и т.д и т.п.) стараются вывести атлета на пик формы именно к Олимпиаде, а человек вылетает в первом же раунде (квалификации, отборе – нужное подчеркнуть) и спокойно говорит, типа: «Ну что делать? Вот так… Такой у нас уровень». Или же заявляет о том, что ничего страшного не произошло, результат ожидаем или не имеет(!) значения, а он или она счастливы от того, что просто поехали на Олимпиаду!

Просто попасть на Олимпийские игры и быть счастливым может быть ребенок, если ему родители сделали такой подарок и достали билеты. А профессиональный спортсмен должен ехать туда с одной мыслью: победить. Потому что второй шанс выпадает редко.

Понятно, что на пьедестале почета всего три места, а претендентов в каждом виде спорта – десятки. Но именно претендентов, а не участников! И выводит из себя даже не поражения, как таковые, а именно равнодушная, спокойная реакция на это. Термин «олимпийское спокойствие» не из этой оперы.

От стрелков слышишь, что солнце светило не так или, что в помещении он плохо видит, от штангистов, что лидеры травмы получили (как готовились?), а от конников, гребцов, и пловцов, просто о том, что они не готовы бороться за высокие места. Но тогда опять задам риторический вопрос: а зачем тогда ехали? Зачем деньги вкладывали, процессы тренировочные организовывали?

Помню, как-то в конце 80-х годов, смотрел в «Олимпийском» встречу наших пловцов с американцами, в компании с трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе, легендарным Александром Медведем. И вот во время одного заплыва наш пловец проигрывал американцу чуть ли не полбассейна. И Александр Васильевич в сердцах воскликнул:

- Я бы лучше утонул, но не позволил бы себя так обойти, честное слово!

Он никогда бы не приехал на Олимпийские игры просто в качестве участника. Поэтому и ушел непобежденным и признан лучшим борцом-вольником всех времен и включен во Всемирный зал Славы. Известен случай, когда Медведь прямо на ковре, на глазах соперника вправлял себе выбитые плечо и пальцы и после этого побеждал.

На таких состязаниях не принимаются никакие оправдания. Ни на травмы. Ни на усталость. Ни на силу соперника. Ни на судейство. Все это может быть в дворовом спорте, в физкультуре. И то, играя во дворе в футбол или волейбол всегда стараешься выиграть. Но там еще оправдания принимаются. В большом спорте – нет. Поскольку главное – победа, а не участие.      

          

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.