Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На берегу Оки прошел Фестиваль великих путешественников

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
На берегу Оки прошел Фестиваль великих путешественников
На параде плотов: этот плот собрали «повзрослевшие» ТОм Сойер и Гек Финн. / Фото: Предоставлено администрацией Тульской области

Наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая, продолжается. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, обязательно пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

Великим путешественником может стать каждый – такой была главная идея Фестиваля великих путешественников, который прошел в минувшие пятницу и субботу на живописнейших берегах в пансионате «Шахтер» (Алексинский район Тульской области). Участники и гости съехались на фестиваль из Москвы и Подмосковья, а также из близлежащих областей. Приезжали на своих машинах и «на перекладных», ранним утром и в разгар программы, но главное – как правило, всей семьей, а потому детей на окском берегу, близ водной эстрады можно было увидеть явно не меньше, чем взрослых. Генеральный директор фестиваля, директор экспедиционного центра «Арктика» Владимир Чуков так и сказал представителю «ВМ»:

- Такие программы нужны, в первую очередь, детям. Участвуя в них, они понимают, что история их родной страны – это не просто строки из учебников или даже старые фотографии. Это люди – яркие, увлеченные, которые открывали новые земли, их жизнь была полна творчества, приключений. Накануне финала фестиваля у нас проходила экспедиция по 8 муниципальным образованиям Тульской области, вдоль Оки и других рек – исторические маршруты, экологический мониторинг. Сделали много полезного, нашли, например, места, связанные с памятью выдающегося русского путешественника Семена Челюскина, его семейную усадьбу, фамильное кладбище. А я взял с собой в эту экспедицию 10-летнюю внучку Машу. Вот, смотрите, что она – и, поверьте, абсолютно без моей помощи - оттуда привезла.

И Владимир Семенович ведет нас на развернутую здесь же фотовыставку девочки. Честное слово, никогда бы не сказал, если бы не знал, что это - работы ребенка: взрослые, вполне профессиональные фотосюжеты, снятые при этом с любовью!

На фестивале, впрочем, это было не единственное удивление. Посвященный памяти знаменитых отечественных путешественников Семена Челюскина, Алексея Чирикова, первой в мире женщины-исследователя Арктики Татьяны Прончищевой, которые родом из этих мест, он порадовал увлекательной программой: карнавальным шествием, в котором участвовали артисты на ходулях из уличного театра «Tall Brothers» & «Высокие Братья», из «Театра вкуса», из «Надувное шоу Питиновых», оркестр карнавальной музыки «Маракату». А потом прошел Большой театрализованный парад плотов, в котором на собственноручно изготовленных «водных передвижных средствах» продефилировали перед зрителями вовсе не профессионалы, а обычные тульские любители речных путешествий, а также артисты - популярная рок-группа «Деникин Спирт, Dans Ramblers – кавер-группа, поющая песни The Beatles, The Who, Rolling Stouns и даже «повзрослевшие Том Сойер и Гекельбери Финн». Концертно-театральная программа продолжалась до позднего вечера.

- Мы рады, что стали местом проведения нового общероссийского праздника – «Фестиваля великих путешественников», ведь на нашей территории множество уникальных природных и исторических заповедных мест, которые, я уверена, интересны и для путешественников сегодняшних, - подчеркнула Лариса Дубкина, руководитель отдела туризма  Министерства образования и культуры Тульской области. – В августе-сентябре мы намечаем несколько массовых акций и праздников, общая цель которых – показать, сколько незабываемых впечатлений может подарить гостю поездка по нашей области – просто даже на выходные.

Накануне фестиваля, по предложению его организаторов, на информационной площадке «Горячего лета» прошли три тура увлекательной викторины «Я – великий путешественник!». Лучше всех на очень непросто сформулированные вопросы ответил военный пенсионер Александр Абрамов. После объявления с фестивальной сцены тревел-обозревателем «Вечерки» итогов конкурса приз Александру (а это недельный бесплатный отдых на двоих в пансионате «Шахтер») вручила первый заместитель губернатора Тульской области  Галина Фомина.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.