Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Казаки снова покажут себя на Елисейских полях

Общество
Казаки снова покажут себя на Елисейских полях
Свидетелями церемонии стали более тысячи москвичей. / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Под аккомпанемент музыкантов Академического ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова выстроились в ряд двадцать три гнедых красавца скакуна самой выносливой донской породы. Затем казаки — потомки и правопреемники героев, совершивших исторический переход 200 лет назад, возложили цветы к Вечному огню, сделали круг почета вокруг Поклонной горы, после чего вся процессия отправилась в далекий путь.

Свидетелями церемонии стали более тысячи москвичей. Они с интересом рассматривали одежду казаков - она идентична обмундированию русской армии 1812 года. Сам поход ориентировочно займет два месяца. А его маршрут проляжет через территории шести государств: России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции, что, как надеются организаторы, должно стать символом единения европейских народов, связанных между собой общей историей. При этом необходимо отметить, что государство не вложило в организацию конного похода ни копейки, его финансирование осуществлялось на частные пожертвования.

— Это красочное мероприятие кроме культурно-исторического значения должно привлечь внимание к проблеме исчезновения донской породы лошадей, — говорит организатор похода Андрей Бельянинов. — Именно на выносливых красивых конях казаки въехали в столицу Франции 200 лет назад. А сейчас таких лошадей в России осталось менее 200.

Сегодня дончак — это крупная, мощная, нарядная лошадь с уникальным золотистым отливом масти. Лошадь очень востребована для спорта, проката, туризма. Эти кони идеально подходят для переходов.

— Эта единственная порода лошадей, представители которой смогли дойти до Парижа и вернуться обратно. Кони способны преодолевать более 100 километров в сутки. Ни одна европейская лошадь не способна на это! — подчеркивает коннозаводчик Павел Мощалков. — После длительного похода коня необходимо искупать, накрыть попоной и дать отдохнуть минимум три–пять дней. И просто необходимо беречь эту замечательную породу.

Во время пути организаторы будут проводить различные благотворительные аукционы и концерты для того, чтобы собрать средства на возрождение породы донских лошадей в России. Первый концерт состоится 19 августа в Смоленске, а последний — в городе Фонтебло во Франции. Как рассказывает директор Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Леонид Малеев, артистов ансамбля любят во всем мире:

— Билеты на наши концерты в Европе покупают заранее, потому что их всегда не хватает. А люди в концертных залах всегда встают во время выступления музыкантов!

В городе Фонтебло по завершении похода ансамбль выступит с грандиозным шоу, которое, как надеются организаторы, запомнится зрителям надолго. Наверняка понравится им и выступление группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

А в завершении похода потомки наших героев-казаков напоят своих коней в Сене и поднимут чарку за нашу победу с криками: «Любо!»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.