Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Процесс по делу Расула Мирзаева возобновится 16 августа

Сюжет: 

Расул Мирзаев
Общество
Процесс по делу Расула Мирзаева возобновится 16 августа
На процессе Мирзаев держался уверенно / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Сегодня 14 августа в нашумевшем деле спортсмена Расула Мирзаева точка так и не поставлена. Судья не стал оглашать приговор самбисту.  Дело Мирзаева вернули на стадию судебного следствия. Как выяснилось, проволочка возникла из-за того, что в суд не явился сотрудник Государственного центра судебно-медицинских экспертиз Минобороны Сергей Леонов. Именно ему предстояло ответить на вопрос, применял ли Мирзаев профессиональные навыки борца или нет, когда наносил удар Ивану Агафонову

Стычка между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым в клубе «Гараж» произошла летом прошлого года. Самбист Мирзаев нанес Агафонову всего один удар, пощечину, как позже уверял спортсмен, после которой молодой человек упал и скончался спустя несколько дней, не приходя в сознание. Мирзаев сам сдался полиции.

Процесс над «Черным тигром» проходил в спокойной обстановке. Мирзаев обвиняется по статье 111 часть 4 (нанесение тяжкого вреда здоровью).

ХРОНИКА

11-39: В зале на четвертом этаже Замоскворецкого районного суда аншлаг - на оглашение приговора "Черному тигру" собралось человек 40 народу. Зал до отказа забит людьми, в основном, журналистами. Участники процесса пока не явились.

12-03: Для человека, который, вполне возможно, будет сегодня осужден на 15 лет, Мирзаев слишком спокоен. Чемпион мира по боевому самбо не подает даже признаков волнения - переговаривается с адвокатом, бросает короткие фразы охране и будто бы даже улыбается журналистам.

12-04: Корреспондентов, кстати, только прибывает - особо усердные забрались даже на столы. Администрация суда, удаляет из зала особо "отличившихся" представителей СМИ.

12-06: Появился Александр Агафонов - отец погибшего Ивана. Мужчина выглядит измотанным. Он пробирается к своему месту, Судя по всему, жена Александра Агафонова на процессе появиться не смогла.

12-08: Администратор суда просит отключить мобильные телефоны - по-видимому оглашение приговора начнется  через несколько минут. А адвоката Агафоновых еще нет в зале.

12-10: Прокурор вошла в зал - администраторы суда требуют освободить для нее место. Оглашение приговора Расулу Мирзаеву начинается, хоть и с десятиминутным опозданием.

12-11: Сразу бросается в глаза, насколько усилена охрана Мирзаева по сравнению с предыдущими заседаниями. На этот раз спортсмена охраняют даже с собаками.

12-15: В зале суда появился судья Федин. Гул в зале смолк - судья зачитывает протокол.

12-17: Судья оглашает результаты предыдущих заседаний, зачитывает результаты экспертиз, после чего объявляет часовой перерыв.

12-18: Со слов судьи, оглашение приговора не может пройти без присутствия экспертов.

12-19: Мирзаева выводят - спортсмена держат в наручниках, хотя, заметно со стороны, отношения с охраной у него сложились самые дружеские.

12-23: В коридоре мать погибшего Ивана Агафонова общается с прессой. Со слов женщины, ее мужу постоянно угрожают. "Такое ощущение, что судят не Мирзаева, а нас" - говорит она.

12-45: Помощник адвоката Михалкиной: "Мирзаева в любом случае не выпустят сегодня".

12-48: С сегодняшнего дня Мирзаева судят за убийство по неосторожности. Помощник адвоката Оксаны Михалкиной: " В дело заявлены дополнительные экспертизы. Суд и адвокаты, поставили под вопрос результаты предыдущих проверок. Тем не менее, статья, по которой обвиняется спортсмен, уже переквалифицирована на 109".

12-51: Адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина: "Мы будем настаивать на пересмотре дела. Сегодня мы пришли выслушивать несправедливый приговор".

13-16: Адвокаты возвращаются в зад - перерыв окончен.

13-38: Замоскворецкий суд Москвы постановил продолжить расмотрение дела. Дата следующего заседания еще не объявлена.

13-57: Охранники рассказали, что у здания суда была потасовка. Агрессивно-настроенный молодой человек пытался пройти внутрь, выкрикивая националистические лозунги. Дебошир задержан.

13-59: Заседание после перерыва так и не возобновилось. С минуты на минуту должны доставить обвиняемого.

14-31: Сторона Агафонова заявила об отводе прокурора Юлии Зотовой. С точки зрения адвоката Оксаны Михалкиной, прокурор Юлия Зотова не может представлять интересы обвинения. С точки зрения потерпевшей стороны, у прокурора появилась личная заинтересованность в процессе, поэтому доверие к ней утрачено. Напомним, на предыдущим заседани именно она потребовада переквалифицировать стаью, по которой обвиняется Расул Мирзаев.

14-32: Суд вновь объявил перерыв, чтобы обсудить этот вопрос. Заседание продолжится через час. После этого суд  вновь проведет прения сторон, и возможно огласит приговор.

14-41: "Действия гособвинителя никаких нареканий не вызывали. Обвинения в том, что она прямо или косвенно заинтересована в исходе дела, выдвинуто совершенно беспочвенно, выдвинуто исключительно на эмоциях и ничем, с точки зрения закона, не подкреплены" - считает Алексей Гребенской, адвокат Мирзаева.

14-43: Гособвинитель Юлия Зотова также не согласна с отводом. Еще до перерыва она потребовала отклонить ходатайство адвоката Оксаны Михалкиной.

14-59: Александр Агафонов рассчитывает на отвод Зотовой. "Мне не вполне понятно ее решение на прошлом заседании - странно, что имея на руках все доказательства вины Мирзаева, прокурор заявляет о смягчении приговора. Если суд примет ходатайтво моего адвоката, думаю, будт больше шансов добиться для Мизаева справедливого наказания."

15-06: Адвокат Оксана МИхалкина: "Юлию Зотову сможет заменит прокурор Сергеев. Я считаю, это не помешает процессу".

15-08: Ходатайство Михалкиной не удовлетворено- судья Федин отказал в отводе прокурора - Юлия Зотова продолжает работу на процессе в качестве гособвинителя.

15-09: Судья объявляет последний на сегодня перыв - после 10-минутной паузы станет известна дата следующего заседания.

15-15: Адвокат Агафоновых Оксана Михалкина просит не проводить заседание в среду - она занята в другом процессе. К тому же в в ночь с 14 на 15 исполняется год со смерти Ивана Агафонова. Гребенской, адвокат Расула Мирзаева коллегу не поддержал - он требует закончить суд как можно быстрее.

15-33: Перерыв окончен - судья оглашает дату следующего заседания. Процесс по делу Расула Мирзаева возобновится 16 августа в 14-00

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.