Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Старшеклассники покупают по два дневника

Сюжет: 

1 сентября
Общество
Старшеклассники покупают по два дневника
Покупательница на «Школьной ярмарке». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Приближается первое сентября, «Вечерняя Москва» начинает серию материалов о подготовке детей к школе. Специалисты расскажут, какие вещи лучше приобрести, посоветуют, на что обратить внимание в психологическом плане. Если у вас, уважаемые читатели, есть конкретные вопросы по этой теме, направляйте их ведущему рубрики Александру Андрюхину по адресу alex.andryuhin@vm.ru

Несмотря на будний день и относительно ранний час (время было около 10 утра) покупателей хватало, и повсюду шла бойкая торговля школьными принадлежностями.

— Самые дешевые тетради на 12 листов у нас стоят 4 рубля,  рассказала «Вечерке» продавец Ирина Деревянко. — Дешевле только в «Ашане». Там тетради по 2 рубля, но они с серыми листами. Однако родители редко берут дешевые тетради. Самый ходовой товар  тетради за 8 рублей двенадцатилистовые, за 9 рублей восемнадцатилистовые, и за 20 рублей тетради по предметам.

Также на ярмарке огромный выбор дневников. Самые дешевые  20 рублей. Они в мягкой обложке. Самые дорогие 200 рублей, в твердой обложке, сияющей, как новогодняя елка. Родители для детей начальных классов берут тетради и дневники исключительно в мягких обложках, потому что они легче по весу. Среди учеников старших классов распространены общие тетради в твердой обложке по 90 рублей. Также старшеклассники берут по два дневника. Один дорогой, видимо, для хороших отметок. Другой дешевый. Для двоек.

Ассортимент ручек может помутить рассудок: толстые, тонкие, круглые, квадратные, прямые, загибающиеся и даже с невидимыми чернилами. Цена от 4 до 450 рублей.

 Мне, пожалуйста, вот эту, треугольную, с резинкой, по 60 рублей,  попросила молодая мама.

«Вечерке» родительница пояснила, что  это самая удобная ручка. Ее дочь такой ручкой пишет с 1-го класса. Сейчас перешла в 7-й, но других ручек не признает. Продавец подтвердила, что треугольные ручки за 60 рублей самые популярные. Они подходят как для праворуких, так и для леворуких детей. Ручки по 4 рубля практически не берут.

 В большинстве школ требуют, чтобы дети писали простыми шариковыми ручками,  рассказывает продавец.  Но кое-где требуют, чтобы ученики писали гелиевыми ручками. Гелиевыми ручками нельзя писать в дешевых тетрадях, поскольку при нажатии они рвут страницы.

На той же ярмарке можно купить: готовальню по 170 рублей, пластин за 120-250 рублей, краски за 50-90 рублей, комплект карандашей за 120 рублей, стерку по цене от 4 до 15 рублей.

 В общей сложности покупатель оставляет у нас за набор школьных принадлежностей 1,5–2 тысячи рублей, - сказала продавец.

Школьные тетради изготовлять не выгодно

Корреспондент «Вечерки» позвонил на московское предприятие «Тетраграф», специализирующегося на производстве школьных тетрадей:

 Вообще, производить тетради не рентабельно,  признался «Вечерке» сотрудник предприятия Альберт Неизвестный.  Во всяком случае, в России. Тетради, которые продаются по 2 рубля в гипермаркетах, как привила из Белоруссии. Они неважного качества. Сделаны из серой газетной бумаги. Такие в России не производят. Запрещено ГОСТом. Россия производит качественные тетради. Однако рентабельности производства школьных тетрадей чрезвычайно низкая  всего 3-5%. Легче издать книгу, заплатить автору, редактору, издателю, типографии, и все равно это будет рентабельнее, чем изготовить тысячу штук тетрадей на двенадцать листов. Как правила в сезон, перед подготовкой детей к школе, наше производство работает на полную мощность. Задействовано все оборудование, которое обычно простаивает зимой. Мы производим 100-200 тысяч экземпляров тетрадей. Однако практически ничего не зарабатываем. Сейчас из-за низкой рентабельности мы отходим от производства школьных тетрадей. Со следующего сезона мы будем изготовлять только общие тетради.

До Англии нам еще далеко, но мы приближаемся

Кроме расходов на сбор детей в школу, родителей ждут и другие траты. Во многих учебных заведениях их просят «помочь школе».

— На что с нас только не собирают, — рассказывает «Вечерке» москвичка Наталья Лужина. — На кембриджскую доску, на которой можно писать фломастерами, на стулья, обои, шторы с ламбрекеном, тюль, на мыло и туалетную бумагу, на особые тетради, более продвинутые учебники, новейшие учебные пособия, на декоративные деревья в зимний сад, наконец, на подарки учителям, директору, завучу, чиновнику, поставляющему в школу компьютеры. В общей сложности за год на сборы уходит до 25 тысяч рублей. Плюс ежедневно 200 рублей на питание. Это еще 40 тысяч в год… Приплюсуем эти 65 тысяч к сумме сбора ребенка в школу (40 тысяч) плюс на его содержание в течение года.

— Я работаю только на ребенка, — говорит «Вечерке» Елена Волкова. — Мой сын скромный. Я трачу на него в среднем 25 тысяч в месяц — на питание, одежду, кружки, сотовые телефоны, связь… Возьмем эти траты как средние. В год получается 300 тысяч рублей. В общей сложности годовое обучение и содержание школьника в Москве обходится родителям в среднем в 405 тысяч рублей.

В Англии обучение школьника, находящегося на полном пансионе, обходится в 15 тысяч фунтов стерлингов в год (750 тысяч рублей). Почти вдвое дороже. Но с каждым годом цены в России все более приближаются к английским.

СПРАВКА

Всего в Москве 1491 учебное заведение. Из них общеобразовательных средних школ — 846, школ с углубленным изучением предметов — 170.

Также действуют 194 образовательных центра, 37 школ-интернатов, 69 гимназий, 34 лицея, 19 вечерних школ, 20 кадетских и 61 учебное общеобразовательное заведение для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В Москве только в средних школах учатся около 850 000 учеников. Если в среднем сбор школьника обходится в 40 тысяч рублей, то ежегодная выручка торговцев школьными товарами составляет 34 миллиарда рублей.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Елизавета Строева, юнкор «Вечерки», 10-й класс:

На канцтовары трачу не меньше 1000 рублей, потому что очень много всего нужно купить. На одежду примерно 5000 плюс обувь 2000. В течение школьного года на ремонт и все остальное с родителей берут в год 4500 рублей на попечительский совет и 3000 на нужды класса.

Сергей Рыжков, юнкор, 11-й класс:

В прошлом году на покупку всего необходимого, включая одежду, ушло тысяч пять. Сейчас еще пособие для ЕГЭ покупать, поэтому, я думаю, больше где-то на 1500 рублей. На нужды класса в течение года собирали 2000 рублей.

Надежда Афанасьева, юнкор, 11-й класс:

Пособия для ЕГЭ и ГИА стоят около 100 рублей за штуку. По основным предметам покупает родительский комитет, остальные мы сами. Самая недорогая тетрадь стоит около 20 рублей. Фломастеры обойдутся не меньше чем в 100 рублей.

Дарья Печенина, юнкор, 11-й класс:

На покупки перед 1 сентября в целом уходит примерно 15 000 рублей. На одежду и обувь уходит около 7000–8000. Учебники выдают в библиотеке, но к ним нужны всякие пособия, в итоге в школе собрали 3000 рублей. Потом всякие тетрадки и канцтовары, в среднем выходит 1000 рублей. Плюс сумка — около 2500. Со школой мне повезло, поэтому собирают около 500 рублей в месяц на попечительский совет.

Физиков отделят от лириков

Минобразования разделит школьников на технарей и гуманитариев. Ведомство планирует с 2015 года проводить комплексные опросы учащихся 8-х и 9-х классов. Подростки будут проходить тесты на определение способностей. В зависимости от результатов опросов по окончании девятилетки учащихся будут направлять в гуманитарные классы либо по технической части. Как пообещали в Минобразования, распределение по профильным классам не превратится в обязаловку, мнение самих учеников будет учитываться.

Рюкзак выбираем по возрасту 

Разработаны нормы, запрещающие ученикам начальных классов носить рюкзаки весом более 2,5 килограмма. Как сообщили «Вечерке» в Госсанэпиднадзоре России, в них указано, что вес ранца учащегося начальных классов не должен превышать 1400 граммов. Точнее, ранец с ортопедической спинкой должен весить не более 1250 граммов, ранец с уплотненной спинкой — не более 850 граммов, мягкий рюкзак — не более 500 граммов. Вес пустого рюкзака по ГОСТу составляет 1 килограмм.

За ручками и карандашами теперь идем на ВВЦ

Главная школьная ярмарка больше не будет проходить в Манеже, она переехала на ВВЦ, в павильон № 75. Школьная форма от производителей, канцтовары для правшей и левшей, учебники и развивающие товары — все найдется на прилавках. Откроется школьная ярмарка «От «А» до «Я» 17 августа и будет работать до 25-го числа. В будни и выходные закупиться можно с 10.00 до 19.00.

Поможем первоклашкам 

Более 300 пунктов приема благотворительной помощи для школьников появятся 25 августа в рамках акции «Семья помогает семье: готовимся к школе». Принести на пункт сбора можно канцелярские товары, одежду, обувь, рюкзаки. Центральная площадка сбора помощи разместится на Школьной улице, расположенной неподалеку от станций метро «Площадь Ильича» и «Римская». В 2011 году в акции приняли участие 18,5 тысячи москвичей, с их помощью было собрано 450 тысяч школьных принадлежностей.

ЦИФРА

98 школ планируется отремонтировать в Новомосковском и Троицком округах столицы. Кроме того, ремонт проведут в 36 детских садах.

ЦИТАТА

Исаак Калина, глава Департамента образования Москвы:

С 1 сентября все столичные школы обязаны вести электронные журналы.

ЭКСПЕРТ

Тамара Сорокина, торговый представитель столичной фабрики по пошиву школьной формы «Перемена»:

Мы захотели открыть в Балашихе магазин от фабрики. Я прошла по нескольким школам и поговорила с директорами. Им очень понравилась идея единой школьной формы, а родителям понравилось, что форма их детям обойдется на треть дешевле, поскольку будет продана им по оптовой цене. Когда договоренность была достигнута, наш представитель снял мерки с детей, и через неделю учащиеся были одеты по единой форме.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.