Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мэр решил: школа для детей-инвалидов безвозмездно получит помещение

Общество
Мэр решил: школа для детей-инвалидов безвозмездно получит помещение
15 августа сергей Собянин провел встречу с москвичами. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

«Школе Святого Георгия» было продлено право безвозмездного пользования помещением на улице Ейской, 5/9. Это решение принял на приеме мэр столицы Сергей Собянин, отвечая на обращение горожанки Татьяны Горчаковой. Прийти на прием Татьяна Георгиевна не смогла – 8 августа она сломала руку. Потому диалог с мэром состоялся через телемост.

Татьяна Георгиевна не скрывает своей радости. Ее 12-летний внук Гоша, болеющий туберозным склерозом, пойдет в пятый класс в этом году. Рослый Гоша, который в свои 12 лет носит 56 размер одежды, всего 2,5 года назад практически не говорил. Он не умел держать ручку, не понимал, что показывают по телевизору, не высказывал интереса, когда родные говорили о нем. Теперь все иначе.

- Конечно, таблетки подавляют умственное развитие, - рассказывает Татьяна Георгиевна. – Уже через два месяца после поступления в школу Гоша по телевизору увидел ткацкий станок и по слогам сказал: «шко-ла». Сейчас уже довольно прилично разговаривает. Короткие детские сказки может пересказать. Прогресс необыкновенный. Эта ситуация даже детей, дочку и ее мужа, изменила. После рождения Гоши три года дети плакали. Было совершенно непонятно, почему так, ведь старший ребенок совершенно нормальный. Кажется, что эта беда только твоя.

Но теперь, благодаря обучению, в Гоше открылись скрытые возможности. На 8 марта в этом году он подарил маме и бабушке глиняные тарелочки, которые сделал на гончарном кругу и раскрасил в школьной мастерской.

- Эта школа – представитель России в зарубежной организации по лечебной педагогике, - поясняет Татьяна Георгиевна. – В эту организацию международную входят 43 страны. Школа является базовой площадкой для пединститутов, где учат дефектологов.

Договор безвозмездного пользования помещением был заключен на 25 лет в 2006 году. Однако, по словам Татьяны Горчаковой, через год помещение было передано в собственность муниципалитета Люблино. В течение нескольких лет договора продлевались. А в январе этого года муниципалитет поставил в известность руководство школы, что помещение использовалось не по назначению, и негосударственному образовательному учреждению стоит подыскать себе другое здание. Родители решили обратиться с письмами в префектуру, написали мэру, премьеру и президенту, а также – в международные организации. Еще одно уведомление из муниципалитета, полученное 15 мая 2012 года, уведомляло коллектив школы и родителей, что уже 18 мая необходимо освободить занимаемое помещение.

Вчера на приеме у мэра Сергея Собянина вопрос со школой был окончательно решен.

- Нам школу дают в безвозмездное пользование, - делится радостью Татьяна Георгиевна. - Наше здание передали городу, Департаменту имущества. Уже готово распоряжение. Мы очень рады.

Это значит, что 3 сентября в школу придет 45 детей с различными психоневрологическими расстройствами. Для их родителей слово или первая буква, написанная ребенком, - огромный успех.

- Детей хвалят, любят, вот у нашего внука есть такое: гордишься мной? – рассказывает Татьяна Георгиевна. – К нам пришел еще один мальчик – Викентий. Он ходит в спецобуви и когда школа идет в аквапарк, его берут с собой. Он там не может ходить без обуви, но преподаватели его носят. В мае дети ездили в Норвегию. И вот один мальчик, аутист, никого не узнавал. А после поездки вышел из самолета, бросился к отцу, улыбался. Это первая его эмоция. Это непередаваемо, у меня нутро перевернулось. Педагоги наши – святые люди.

Каждый маленький успех такого ребенка – огромное достижение для его семьи, еще один шажок к социализации ребенка. Один из выпускников школы уже работает помощником официанта в московском кафе. Еще трое – ученики специализированных профессиональных колледжей. А маленький Гоша пока покоряет актерские вершины – в прошлом году играл роль Иосифа в детском спектакле и очень просил бабушку аплодировать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.