Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Лион – город бушонов и трабулей

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Лион – город бушонов и трабулей
Лион является кулинарной столицей Франции и родиной одного из знаменитейших французских вин – божоле. / Фото: Алена Крутий

Набирает обороты наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru. Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

Первое упоминание о Лионе случилось у меня еще в 7-м возрасте. Когда учитель французского заставил нас выучить географическое положение Франции. С тех пор все мои познания об этом городе ограничились лишь тем, что Лион простирается между двух рек – Роной и Соной. Но мечта попасть сюда оставалась. Вряд ли Лион можно пока назвать одним из самых посещаемых туристами городов Франции. Но этим он и хорош - город с многотысячелетней историей. Даже летом здесь можно спокойно бродить и фотографировать, не боясь быть затоптанным многочисленными туристическими группами. А в Лионе есть на что посмотреть.

Трабули. Бушоны. Божоле. Шелк. Кукла – марионетка Гиньол аналог нашего Петрушки. Настенная живопись – фрески, на которых изображение оживает, и кажется, что перед вами - реальность, а не рисунок. Другую такую вы вряд ли отыщите в иных городах и странах. Красочная ночная подсветка зданий, за что Лион назван городом иллюминаций. Самая старая система аренды велосипеда во Франции. Но - обо всем по порядку.

Лион - весьма цельный город в архитектурном смысле. Вместе с тем, разный. Каждый его район – это неуловимое очертание совсем другого города. Например, Фурвьер. Это самая древняя часть Лиона, включенная ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Именно здесь в 43 году до нашей эры римляне основали колонию Лугдунум, ставшую столицей Трех Галлий. А сохранившиеся два римских амфитеатра в летний сезон и сегодня превращаются в музыкальную площадку. Именно здесь, на священном холме, возвышается над городом Базилика Божьей Матери, превращающаяся ночью в волшебный замок - благодаря подсветке. Узкие темные улочки, плотно прижавшиеся друг к другу дома с секретными переходами-трабулями. Фуникулер, избавляющий вас от утомительного подъема по многочисленным крутым лестницам на холм. Здесь веет духом раннего итальянского Ренессанса. А те, кто был в Генуе, согласятся со мной, что именно эта часть города даже в цветовой гамме домов очень похожа на Старый Город столицы Лигурии. 

Художественно-богемный район, раскинувшийся на другом холме, Круа-Русс, названный так по ярко красно-рыжему цвету домов, неуловимо напоминает Палермо. Сейчас это мекка молодых художников и дизайнеров. Писатели также любят здесь селиться. А более ста лет назад, в эти местах жили каню – ткачи-шелкопряды. И по сей день Лион гордится своими шелкопрядными мастерскими. Крохотная мастерская открыта для всех, где можно не только купить на память платок или галстук, но и посмотреть за сложным процессом изготовления шелковой ткани. Более подробно изучить историю ткачества можно в Доме Каню. Причем делать это можно в компании четвероного друга: вход в этот музей, как и в большинство публичных мест Лиона, разрешен с собаками.

Район Прескиль (полуостров), названный так лишь потому, что лежит между двумя реками Роной и Сонной, – это эпоха модерна с гармоничными вкраплениями современных стеклянных зданий, которые совершенно не нарушают великолепие барельефов домов в стиле ар-нуво. Ресторанно-торговый центр всего Лиона.

Правый берег Роны с районом Парт Дье, где расположен и одноименный вокзал, напоминает чем-то Париж. Такой же большой, размашистый, высокомерный. Как только солнце исчезает за горизонтом, на побережье оживает ночная жизнь. Пришвартованные баржи превращаются в бары и ночные клубы. При свете солнца здесь можно перекусить после многокилометрового заезда на велосипеде. Вдоль всей набережной протянулась великолепная велодорожка, связывающая Парт Дье еще с двумя районами.

Официально трабулей в Круа-Русс, Старом Лионе и Прескиле насчитывается около 300. Изданная в июне этого года книга подробно раскрывает тайну 200 трабулей. Неофициальные данные говорят о пяти сотнях, как минимум. Внятно объяснить на русском языке, что это такое, так же сложно, как и на родном французском. Ученые лингвисты до сих пор спорят о происхождении этого слова. Ограничусь кратким объяснением. Это проходы и переходы в домах, некоторые заканчиваются тупиками. На карте города все трабули отмечены, так как являются визитной карточкой Лиона. Во Франции Лион так и называют «город бушонов и трабулей». Некоторые появились еще в римскую эпоху. Большинство же – порождение XIX века. В плохую погоду ими пользовались для транспортировки своего товара, каню, мастера шелкоткачества. А во время второй мировой войны в них прятались бойцы Сопротивления. Узнать трабули можно и без карты. Если вы идете мимо массивной деревянной двери, рядом с которой весит вывеска, то смело тяните на себя тяжелую дверь. Внутри ваш ждет мрак сводчатых туннелей, винтовых лестниц и световых колодцев с клочком неба. А впереди - выход на совершенно другую улицу. Однако большинство трабулей закрыты от любопытных глаз. Потому как это - жилые дома, и никому из жильцов не хочется, чтобы через их внутренний двор шастали любопытные. Но в некоторых местах жители заранее открывают деревянные двери, и можно заходить. На двери самого длинного трабуля в Лионе есть надпись на французском языке «Знакомясь с историей нашего города, уважайте законные права жителей. Войдя в трабуль, не шумите, не говорите громко». Дверь в него обычно закрыта, поэтому лишь самые внимательные и знающие французский открывают ее.

Любая прогулка, даже в поисках пищи духовной и познавательной, всегда выводит на пищу настоящую. Здесь с этим проблем нет. Лион является кулинарной столицей Франции и родиной одного из знаменитейших французских вин – божоле. Любителям простой, сытной, вкусной и не обременительной для кошелька еды следует проложить свой маршрут через знаменитые лионские бистро – бушоны. Фирменное блюдо здесь – всевозможные вариации из свиной колбасы и салаты с местными сырами. Продолжить и дома наслаждаться местным колоритом легко. Стоит лишь забежать на рынок на набережной Соны, и не раздумывая купить любую местную колбасу и сыр. По моему опыту, лучше приходить к часам 10, когда соберутся все фермеры, и будет из чего выбирать. После полудня уже поздновато, к этому времени практически весь товар распродают. А вот разрекламированный крытый рынок «Лион-Поль Бокюз», названный в честь гуру гастрономической Франции, посещать не советую. Все очень дорого, помпезно, словно находишься на не обычном рынке, а в дорогом магазине.

Любителям вин Лион в пригороде Божоле приготовил интересное развлечение для всей семьи – «Парк Вина», построенный по принципу парка развлечений. Здесь будет интересно не только взрослым, но и малышам. Интерактивный музей с вагонетками и паровозами, рассказывающий историю этого региона. Небольшой кинозал 3D. Самая настоящая винодельня. Ресторан с дегустацией вина. Взрослые  - по-настоящему, а дети могут погулять среди загадочных винных бочек. И закончить путешествие по Парку на небольшом гольф-поле, где можно попытаться закинуть-таки мячик в лунку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.