Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отличный помощник и верный друг

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Отличный помощник и верный друг
Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Вы любите собак? Большинство из нас ответят на этот вопрос утвердительно. Ведь собака – лучший друг человека, она ни на минуту не даст заскучать. Помимо этого четверолапые еще и отличные помощники. Без них обходится редкая спецоперация. Собаки могут найти наркотические и взрывчатые вещества, обнаружить и обезвредить преступника. Подготовкой таких помощников занимается Центр кинологической службы МВД России. Обучение собак проходит на военно-тренировочном полигоне. Там четвероногие развивают физически. Собаки ежедневно тренируются, упор делается на дыхание, выносливость и способность к  обнаружению запахов. «Натаскивают» животных на «человеческие» запахи  или наркотических веществ.

Питание собак строго контролируется. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы собака ела сырую или недоброкачественную еду. Кормят подопечных исключительно сбалансированным сухим кормом. В здании Центра кинологической службы существует ветклиника, на случай если животное себя плохо почувствует.

Овчарки обезвреживают и задерживают преступников, лабрадоры и спаниели занимаются розыскной работой. Мне представилась возможность увидеть собак-полицейских в деле. Это просто потрясающе! С первого раза хвостатому удается обнаружить взрывчатку в одной из шести спортивных сумок, выставленных на осмотр перед нами. Задержание преступника заслуживает особого внимания. Мужчина, одетый в самую обычную одежду без всякой защиты надевает на руку специальный рукав, обшитый мягкой тканью. Затем, «преступник» начинает издавать грозные звуки, запугивая при этом собаку. Хозяин удерживает ее несколько секунд, а потом отдает команду «фас!». Вот тут уж начинается самое интересное. Собака и человек сталкиваются лоб в лоб. Схватка продолжается несколько секунд. Видно, что устали оба. Наконец, участников драки оттаскивают друг от друга. Все присутствующие стоят в полном оцепенении.

По словам специалиста, рабочий день собак-полицейских длится примерно столько же, сколько может работать хозяин. Что интересно, у мужчин-кинологов собаки преимущественно женского пола, а у девушек - наоборот, мужского.

Животным полагается особая экипировка. На особые операции собакам надевают бронежилет и на туловище, и на шею, чтобы не поранить внутренние органы собаки. Для обычных тренировок используются разгрузочные жилеты с большим количеством кармашков. Изобретена также новая дистанционная система слежения за четвероногими. Собаке на шею одевается электронный ошейник, а пульт от него находится у хозяина. Если у пса есть какая-либо вредная привычка, хозяин нажимает на кнопку пульта, а собака чувствует покалывание в шее. Так стараются отучить животных от нежелательных действий. Работа с собаками очень важна, потому что собака может быть не только верным другом, но и охранником жизни и здоровья.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.