Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Господин отдыхающий, «припаркуйтесь» в Измайлове!

Общество
Господин отдыхающий, «припаркуйтесь» в Измайлове!
Цивилизация и природа — это Измайловский парк сегодня / Фото: РИА «Новости»

Измайловский парк культуры протянулся от станции метро «Партизанская» до метровокзала «Шоссе Энтузиастов».

Это, выражаясь языком штампов, настоящие легкие Москвы. И в этом парке непременно нужно побывать, потому что городской житель, чтобы хорошо работать, обязан уметь классно расслабляться.

Я много лет жил рядом с Измайловским, не один раз, извиняюсь, в восьмом классе сбегал туда с уроков со своей первой любовью Нинкой и… впрочем, я не о том. Теперь я категорически не узнал этот парк. Как вам описать: Измайловский — современное место отдыха со всеми причитающимися в XXI веке атрибутами. И в то же время здесь удивительно спокойно, атмосфера мирная, нежная, поразительно семейная. Власти города уделяют парку самое пристальное внимание. Самое активное участие в решение его проблем принимает префектура Восточного округа столицы.

— А у меня паловозик есть, — подбегает малыш в матросской бескозырке набекрень.

— Не приставай к дяде, Паша — подходит ко мне его мама, Вера Епишкинцева. — Вы знаете, я открыла для себя парк в последнее время, — призналась она, отвечая на мой вопрос. — Мне теперь даже свекровь говорит с подозрением: «Что-то ты, девонька, больно спокойная стала». А вы погуляйте по парку, поймете, что я имею в виду.

— Я вам скажу, Измайловский парк в каком-то смысле место уникальное — заметил его директор Анатолий Боярков. Эти места еще при царе Алексее Михайловиче были царской резиденцией, для разведения рыбы, поставляемой к царскому столу, выкопали 35 прудов.

Пруд внушительный — около пяти гектаров. В загашнике лодочной станции 60 катамаранов и лодок, и даже маленький одиннадцатиместный кораблик. Рядом с прудом — площадь Мужества. На постаменте «тридцатьчетверка», «Катюша», боевое орудие — техника времен войны. Постоять, помолчать о прошлом, снять шляпу.

В парке уже устроено четыре пункта проката велосипедов.

Вскоре разметят более пяти километров велодорожек. Развлекают честной народ на четырех концертных площадках — эстрадах «Солнечной», «Центральной», «Северной», «Крохе». Не так давно, к примеру, на «Солнечной» выступал Андрей Макаревич. «А ведь у вас умная публика, поделился певец со мной впечатлениями после концерта», — рассказал Анатолий Вениаминович.

В заповедной части парка растет более ста видов деревьев.

Даже пробковое дерево прижилось. Пробковое дерево — это уникально. Но вот я иду по аллее пирамидальных тополей. Это не Крым, господа, не Краснодар — Москва. А вы говорите — город давит.

Пробежала мимо белка, остановилась, посмотрела на нас дружелюбно — мол, вкусненького не подкинете?

— Послушайте, а есть ли у вас заветная мечта: что еще хотелось бы сделать в парке?

—Многое ведь уже реализовано. Например, завершаем восстановление знаменитой лыжной базы. Здесь можно будет взять напрокат лыжи (летом — ролики), устроены раздевалки и душевые. Когда-то и я школьником катался в парке на лыжах, хотя жил в районе кинотеатра «Ударник». Самая большая моя мечта? Создать тематический детский городок, парк в парке, заповедную детскую зону, если хотите. Знаете, я ведь нашел описание детского городка… в путеводителе по парку за 1938 год. Диснейленд отдыхает! Гуляем по парку с начальником отдела организации и развития инфраструктурных услуг Владимиром Медведевым. Упираемся в большое колесо обозрения. «Подумайте, это колесо было запущено в 1957 году! — сообщает Владимир Викторович. — Семь лет назад мы его тщательно проверяли и отремонтировали, и нам помогал конструктор колеса Георгий Хромов — нынче ему 91 год».

Новый асфальт, плитка — дороги с иголочки, гуляют по ним парочки. Аппетит нагуляли? Вот передвижной барбекю-комплекс, шашлыки доставит в любую точку парка. Первый в России, между прочим.

«Иди со мной на карусели кататься, — маленькая Ирочка одета в розовый сарафанчик, на роскошных русых волосах возлежит громадный белый бант. — Только, чур я на лошадке, ладно?» « Ты — на лошадке, я — на олененке», — соглашаюсь с ребенком.

По словам В. Медведева, все качели-карусели новенькие, итальянского производства. Да видно — так и блестят на солнце, можно сказать, лоснятся. Карусели высекают искры ностальгических воспоминаний. Рядом устроена железная дорога.

А сценическая площадка «Кроха» — это же настоящая страна чудес. Маленький Дениска смотрит на сказку. Засунув палец в рот и нахмурившись, приказывает бабушке: «Туда хочу, ба, к Буратине».

У современного Измайловского парка есть один «недостаток»: отсюда не хочется уходить.

 

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.