Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская область обрастает новыми жилыми комплексами

Общество
Московская область обрастает новыми жилыми комплексами
Пора переселяться из многоэтажных коробок в уютные коттеджи / Фото: Антон Гердо

В ее рамках была развернута масштабная экспозиция, посвященная успехам и перспективам подмосковных строителей, и состоялся круглый стол на тему «Комплексное развитие территорий, строительство социальных объектов». В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Роман Филимонов, министр подмосковного строительного комплекса и ЖКХ Герман Елянюшкин, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, руководители крупных девелоперских компаний региона, застройщики, аналитики, представители общественных и профессиональных объединений.

Именно эта тема разговора — даже в праздник — сегодня представляется самой актуальной. Не секрет, что в прежние времена в области, находящейся в числе лидеров по объемам строительства, был налицо некоторый перекос в сторону возведения дорогого, престижного жилья: таков был, как считали застройщики, спрос. Но социальных объектов, а также недорогих, доступных многим квартир как не хватало, так пока и не хватает.

Этот дисбаланс должен быть ликвидирован в самые кратчайшие сроки — года за два.

Для этого, например, потребуется построить 160 детских садов, множество школ, больниц. Но главная проблема — нуждаются в скорейшей модернизации инженерные и дорожные структуры области. В эти объекты предполагается увеличить объемы капиталовложений в два с половиной раза. И в первую очередь это касается жилищно-коммунального хозяйства, куда с этой целью будут привлечены частные инвестиции.

Что нужно для того, чтобы частный инвестор пришел в такую рутинную и, на первый взгляд, неблагодарную сферу, как ЖКХ? Надо, чтобы он примерно представлял, когда его деньги к нему вернутся. Ну хотя бы лет за 10. И желательно — с прибылью. Словом, инвестора надо заинтересовать. Тут не помогут ни налоговые льготы, ни субсидии, ни даже, увы, принятая еще в некоторых местах расплата «борзыми щенками» с чиновниками — это, как очень точно заметил Роман Филимонов, всего лишь элементы коррупционной составляющей. Нужны внятные, не меняющиеся «по ходу дела» правила — во взаимоотношениях между государством и частным инвестором.

О том, что в Госдуме сейчас подготовлен и будет внесен в ходе осенней сессии новый закон о государственно-частном партнерстве, рассказала собравшимся Елена Николаева.

Он и позволит сформулировать и сделать незыблемыми, выгодными обеим сторонам эти самые правила игры между властью и бизнесом. Благодаря заложенному в него механизму появятся новые возможности финансирования строительства социальных, инженерных объектов, недорогого жилья, в первую очередь малоэтажного.

В прошлом году в области возвели 116 малоэтажных жилых зданий, и на них сразу же появились покупатели: одно-двухэтажные уютные коттеджи нравятся и жителям области, и москвичам. А до 2020 года под малоэтажную застройку в области отведено 27 тысяч гектаров земли — это очень много. Значит, предложение будет еще выше. А спрос? Он во многом зависит от ценовой политики инвестора (и она тоже будет оговорена в новом законе). Но еще и от платежеспособности людей. И тут важно наконец цивилизовать наши ипотечные кредиты, процент по которым пока весьма высок, а ведь во всем мире он не более чем 5–6 процентов.

При этом нельзя не заметить, что потребитель стал нынче более грамотным: он выбирает не просто дом или квартиру, он присматривается, есть ли рядом детсад и школа, спортплощадка, места для досуга, магазины. А значит, повышаются требования к социальной инфраструктуре.

Это касается квартир как в малоэтажных, так и жилья в многоэтажных домах — а нужны, конечно же, и те и другие: в зависимости от «социального портрета» территории, наличия свободных земель (в промышленных центрах, например, приоритет должен быть отдан как раз многоэтажному жилью — нуждающихся в улучшении жилищных условий тут обычно много, а участков не хватает).

О том, как именно Московская область планирует продвигаться по этому пути, и рассказала экспозиция в «Крокусе». Здесь расположились стенды лучших строительных компаний, производителей стройматериалов, девелоперов, муниципальных образований. Можно было увидеть уникальные проекты самого разного жилья, дорог, коммуникаций, соцобъектов, храмов. Познакомиться с образцами современных строительных материалов, безопасных утеплителей, полимерных труб. У стенда каждого из представленных здесь подмосковных районов и городов была, что называется, своя тема. Для Коломны — это восстановление памятников старины, для Раменского — детские площадки и зоны отдыха, для Реутова — научно-производственные объекты, для Ленинского района — новые, утопающие в зелени жилмассивы. О комплексной застройке своих территорий повествовали стенды Люберецкого, Щелковского, Красногорского, Сергиево-Посадского районов.

Словом, область строится.

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.