Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

"Pussy Riot": show must go on

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
«Pussy Riot»: show must go on
Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Похоже, что на этом судебном деле пропиарились все. И чем дальше в лес, тем больше дров.

Казалось бы, дело простое и понятное. Есть факт хулиганства. Можно назвать его пафосно - "осквернение храма". Можно по-бытовому: "девчонки пошалили". Как ни назови, поступок неприглядный, глупый, к искусству не имеет никакого отношения. Хотели получить свои пять минут славы - получили, с лихвой. Я смотрела статистику того, как простые россияне оценивают этот поступок и какого хотят наказания. Подавляющее большинство за то, чтобы осудить и наказать - исправительными работами. Но чем больше длилось следствие, тем больше дело начинало походить на фарс, на плохую пьесу, в которой уже "смешались в кучу кони, люди".

Вот только навскидку список имен, скрестивших шпаги над "Делом "Pussy Riot". Пол Маккартни и Олег Газманов; Мадонна и Елена Ваенга; Андрон Кончаловский и Никита Михалков; группа православных писателей (Валентин Распутин, Владимир Крупин, Николай Коняев...) и группа российских деятелей культуры (в списке - Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Авдотья Смирнова и др.); написал очередную матерную частушку Джигурда; написала песню канадская певица Peaches; список можно продолжать еще долго.

У здания Хамовнического суда собрались сотни сторонников и противников "Pussy Riot". Сводки новостей от здания суда похожи на сводки военных действий. Судья взята под охрану. Самых злостных нарушителей порядка заталкивают в ОМОНовские автобусы. С утра в Москве украшены балаклавами (теперь у нас есть новое популярное словцо) памятники Ломоносову, Пушкину с Гончаровой и даже почему-то партизанам на "Белорусской". Прекрасный повод пропиариться тем, кто не успел этого сделать раньше.

Наше полемичное общество, кажется, только и ждало повода, чтобы расколоться на две непримиримые части. Столько ожесточения и ненависти, сколько грязи брошено друг в друга. Кому-то очень выгодно, чтобы в нашей стране не было единства, чтобы "брат пошел на брата" (уж простите, но вспомнилось сразу, что Андрон - за, а Никита - против).

Посмотрите, как много народу именно на западе поддержало акцию "Пусей" в Храме Христа Спасителя: Немецкий бундестаг, Евросоюз, даже мэр Рейкьявика отметился. Хочется им сказать: да забирайте их к себе, вместе с балаклавами... Нет, не нужны они на Западе. Нужны у нас, чтобы и дальше кипели страсти, чтобы безумствовали как религиозные фанатики, так и политические деятели, чтобы молодежь устраивала побоища, отстаивая свою какую-то правду. Вот уж поистине "не так страшен черт, как его малюют"; то, что можно было бы спустить на тормозах и ограничиться тем, что дать нарушительницам метлу в руки и заставить мести двор, приняло масштабы вселенского скандала. И чем дольше длилось действие, тем было яснее: уже не получится примириться, разрулить, прийти к компромиссу. Спасибо всем участникам.

Перед Хамовническим судом около ста камер, почти половина из которых - представители зарубежных СМИ. И все яснее: мало кому интересен результат. И даже наоборот. Жаждут все новых страстей, все новых подробностей и "крайних проявлений".

И вот сегодня, наконец, вынесен приговор. Два года в колонии общего режима. Я думаю, что он справедлив. И знаете почему? - потому что сидящие за решеткой девицы не испытывали никакого раскаяния. Улыбались, перемигивались, хихикали. Они не считают себя виноватыми, и такую веру в их собственное "творчество" и безнаказанность вселили в них, увы, именно эти их мнимые защитники. Мнимые - потому что, в сущности, им все равно что будет с "Pussy Riot". Они собирают свой богатый урожай, окропленный пеной скандала. Умело подогрев страсти вокруг, в общем-то, не такого серьезного проступка - сваливают на боковую. А сидеть-то придется "панк-молебницам" по-настоящему. Уже без смешков и перемигиваний. Как сказал Михаил Леонтьев: "Не хватало только превратить этих дур в мучениц идеи".

Превратили. Шоу продолжается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.