Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Приговор Pussy Riot. История, раздутая до невероятных размеров

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
Приговор Pussy Riot. История, раздутая до невероятных размеров
РПЦ просит проявить милосердие к участницам Pussy Riot / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

17 августа в Хамовническом суде Москвы был вынесен приговор в отношении участниц скандальной группы Pussy Riot. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили по два года колонии общего режима.

За комментариями по поводу исхода этого нашумевшего дела "Вечерка" обратилась к популярным деятелям российской культуры. Мы постарались дать слово как тем, кто осуждает участниц "панк-молебна", так и тем, кто выступает в их поддержку.   

Михаил Леонтьев, телеведущий:

- Мое отношение к процессу не изменилось в течение последнего времени. Я с самого начала относился к делу Pussy Riot как к провокации. За то, что они сделали в Храме Христа Спасителя, нужно было дать в харю, а не сажать их в тюрьму. Теперь мы обслужили этих девочек по полной программе. Их акция получила какой-то международный масштаб. Сейчас Церковь попросит проявить милосердие. Но удивительное дело, создается впечатление, что им нравится сидеть в тюрьме. Вся история раздута до невероятных размеров и делается все, чтобы дискредитировать власть и традиционные ценности.

Дмитрий Быков, писатель:

- Сегодня в нашей стране очень трудно иметь свое мнение. Это почти преступление. У девочек есть свое мнение, поэтому к ним так строги. В их деятельности я вижу социальный протест и антиклирикальные заявления. Об их творчестве я бы не стал говорить. Я с ним не знаком настолько, чтобы судить его. У них не вышло ни одного альбома. Кто-то считает, что девочкам делают биографию. Всем, кто так думает, я могу пожелать оказаться на их месте – сидеть в тюрьме, не видеть своих детей. Их осрамили на весь мир. Всем, кто думает, что им сделали биографию – пусть тоже пройдет через этот ад. Я подписал одно письмо в защиту Pussy Riot. Если нужно – подпишу еще.

Ольга Кормухина, певица:

- Я думаю, что Церковь и Патриарх будут просить смягчить приговор. Как верующего человека, меня глубоко задела акция в Храме Христа Спасителя. Эти девочки плюнули в душу целому народу. Самое страшное, что они не каются в содеянном, а гордятся собой и чувствуют себя героинями. То, что западный шоу-бизнес поддерживает Pussy Riot, меня не удивляет. Они там еще продажнее, чем у нас. Они толком не понимают, что у нас происходит. Мне все равно, что сказала о Pussy Riot певица Мадонна или Пол Маккартни.

Максим Шевченко, телеведущий:

- Этих молодых женщин судили за хулиганские действия в Православном храме. Я с самого начала выступал, чтобы наказание для них было гуманным и условным. Не надо думать, что много людей поддерживает Pussy Riot. Их поддерживает часть образованного слоя. В этой поддержке сказывается ненависть этого слоя к церкви, к традиционным формам жизни и к религии вообще. Эта ненависть доходит до экстаза и одержимости. Сколько таких людей? Две сотни тысяч на всю страну. Они между собой переписываются по Интернету, слушают друг друга по радио, читают друг друга в твиттере или в фейсбуке. Pussy Riot ощущают себя героинями. А для меня и для подавляющего большинства вменяемых людей в нашей стране, верующих или неверующих, но обладающих внятной этикой, они были и остаются грязными осквернительницами православного храма. Почему столько западных звезд поддерживает Pussy Riot? Возможно, эти звезды являются либералами до мозга костей – ненавидят религию, являются промоутерами гомосексуализма и разных извращений. Возможно, они считают, что по отношению к церкви можно делать все, что угодно.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.