Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Одна из участниц Pussy Riot состояла в христианском движении

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
Одна из участниц Pussy Riot состояла в христианском движении
«Молебен». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

История скандально прославившихся арестанток Pussy Riot вызвала большой резонанс не только в России, но и за рубежом. Из-за нашумевшего выступления в Храме Христа Спасителя Pussy Riot стали одними из главных ньюсмейкеров последних месяцев. Девушек запомнили как нарушительниц общественного порядка, «беспредельщиц без царя в голове». Корреспонденты «ВМ» узнали некоторые факты из «бытовой» жизни девушек.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы вынес вердикт по делу участниц скандально-известной группы Pussy Riot Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой. Девушки получили по 2 года колонии общего режима. Как  сообщил информированный источник, многие из судебной коллегии были против подобного приговора.

Мария Алехина родилась 6 июня 1988 года в Москве. До суда много внимания уделяла экологии. В 2008-м году, вместе с активистами «Greenpeace», девушка митинговала за спасение «Большого Утриша», а в 2009-ом защищала Байкал и Химкинский лес. И, вместе с тем, помогала организовывать художественные выставки.

- Мария организовала выставку детского рисунка в защиту Утриша, - рассказывает питерский художник Дмитрий Шагин, - Работы было предостаточно, но она справилась почти в одиночку.

Известно также, что помимо учебы в Институте журналистики и литературного творчества и воспитания сына, Алехина была волонтером в православной организации «Даниловцы» и проводила творческие и развивающие занятия с пациентами Детской психиатрической больницы № 6 Москвы.

- Она правда входила в наше движение «Даниловцы». Отзывы о ней были самые положительные. В начале 2011 года перестала приходить по каким-то своим причинам. Суть нашего движения заключается в организации досуга детей, мы проводим различные мероприятия. На то время, Мария регулярно ходила к детям. Она умеет расположить к себе, дети ее очень любят, - поделился с «Вечеркой» организатор движения Юрий Белановский.

К любому своему проекту, будь то акция протеста, выставка или зачет в институте, Мария Алехина относилась со всей ответственностью.

- Я поражена ее упорством, - призналась Наталья Бежина, проректор института, в котором училась Мария. – Я до самого конца надеялась на то, что девушки выйдут на свободу. Жаль, что сложилось иначе. Мария - девушка талантливая, поэтесса, активистка, отлично училась.

Еще одна участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич родилась в Москве 9 августа 1982 года, училась в школе имени Родченко, ее дипломной работой стала разработка компьютерной программы  Subverse Web Browser, которая позволяет заменять слова в текстовом контенте. 

- Интеллигентная, уверенная в себе, стойкая, впрочем, как и остальные, - характеризует ее адвокат Pussy Riot Николай Полозов, - Трудно представить, но полсе обвинительного приговора девушки утешали адвокатов, а не наоборот.

Екатерина Самуцевич - единственный технарь" среди гуманитариев в группе. На ее счету диплом МЭИ, а позже разработка программного обеспечения для подводной лодки.  

- Катя – девушка образованная. Знаю, что образование у нее техническое, хотя еще она училась в школе современного искусства, - согласился товарищ девушек, художник Артем Лоскутов, - Упорная, уверенная в себе девушка. Впрочем, все они такие.

Надежда Толоконникова родилась 7 ноября 1989 года в Норильске. Через год после рождения дочери семья переехала в Красноярск, а спустя еще несколько лет вернулась обратно в Норильск. До четырех лет воспитанием Надежды занимались отец и бабушка.

После окончания школы девушка поехала в Москву и стала студенткой философского факультета МГУ. В общежитии Надежда Толоконникова познакомилась с художником, активистом арт-группы «Война» Петром Верзиловым, за которого позже вышла замуж. В 2008 году она родила дочь Геру.

-  Она неконфликтна, точнее, конфликтна, когда нужно конфликтовать. Просто Надя знает, за что борется, и вряд ли откажется от своей цели, - рассказал муж Надежды Петр Верзилов, - Вне акций протеста она другая. Мы втроем: я, Надя и наша дочь Гера любим проводить вместе время. Часто ходим гулять в парках, катаемся на велосипедах, любим выезжать за город. Кстати, многие удивятся услышав это, Надя любит готовить! Чаще - простые блюда, но очень вкусные! А из сложных - делала вкусные блины. И пироги. С творогом, с клюквой - мои любимые!

Даже после свадьбы Надежда не отказалась от протестной активности. А как же иначе - ее мужем стал активист скандальной арт-группы. На их совместном счету нашумевшие перфомансы, в том числе и в ботаническом музее. 

- С 2011 года она увлеклась темой феминизма. Что интересно, Надю увлекла сама идея - ей нравилось отстаивать интересы других людей. Точно так же она сошлась с Петром. Они оба – люди донельзя увлеченные, - поделился с «ВМ» товарищ Надежды, художник Артем Лоскутов.

Как рассказали друзья девушки, увлечена она была каждым своим проектом. 

- Надя училась на философском факультете МГУ и, насколько мне известно, подавала большие надежды. Производила впечатление образованного и умного человека. Она много читала. Насколько я знаю, это были работы известных философов. С ней всегда было, о чем поговорить, - рассказал один из друзей Надежды.

Возникает вопрос...как такой "образованный и умный человек" Надежда Толоконникова могла принять участие в порно-перфомансе проведенном арт-группой "Война". Напомним, несколько человек ворвались ворвались в один из залов Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, размахивая транспарантом "Е..сь за наследника медвежонка". Там они разделись и начали заниматься сексом на людях. Все происходящее участники снимали на фото, которые потом выложили в Интернет. Между прочим, сама Толоконникова в это время находилась на девятом месяце беременности.

В чем нравственный и культурологический аспекты таких действий?

КСТАТИ

До скандально известного «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя активистки Pussy Riot неоднократно организовывали своеобразные «перфомансы», отделываясь лишь штрафами и предупреждениями от защитников правопорядка.

Октябрь 2011 года - записали песню «Освободи брусчатку», посвященную выборам в Государственную Думу, и организовали первый «нелегальный тур». Активистки захватывали площадки в общественном транспорте Москвы, включая станции метро (Отрадное, Сходненская, Аэропорт, Нахимовский проспект, Тверская, Черкизовская, Текстильщики, Боровицкая) и крыши троллейбусов.

Ноябрь 2011 года - захватывали модные магазины, бары и другие «места скопления богатых», исполняя песню «Кропоткин-водка», посвященную декабрьским выборам в Госдуму.

14 декабря 2011 года - исполнили Песня «Смерть тюрьме, свободу протесту» на крыше спецприемника № 1 Москвы, где содержались граждане, подвергшиеся административному аресту после митинга 5 декабря против результатов выборов в Государственную думу.

20 января 2012 года - акция на Красной площади. Восемь активисток Pussy Riot исполнили на Лобном месте песню про «бунт в России»  - по следам митинга 24 декабря на проспекте Академика Сахарова. Нарушительниц порядка задержала Федеральная служба охраны, двоих участниц группы оштрафовали.

Корреспонденты «Вечерней Москвы» продолжают узнавать подробности «внекамерной» жизни Pussy Riot. Следите за нашим сайтом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.