Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За подготовкой к 865-летию Москвы можно будет следить в интернете

Сюжет: 

День города
Развлечения
За подготовкой к 865-летию Москвы можно будет следить в интернете
Во время празднования Дня города. / Фото: Алешковский Митя

Об этом сообщил Департамент культуры столицы. Адрес сайта главного городского праздника - http://www.moscow865.ru/. На нем все желающие смогут получать самую свежую и актуальную информацию о праздновании 865-летия столицы. Сегодня новости, касающиеся предстоящего праздника, можно найти на страницах в соцсетях Facebook и В контакте. Официальную программу праздника уже сегодня можно скачать на сайте Департамента культуры.

В этом году главные городские мероприятия, посвященные 865-летию столицы, пройдут на Поклонной горе и проспекте Академика Сахарова.В общей сложности в дни праздника в городе пройдет более 600 мероприятий. Праздничные площадки будут и у новых округов Москвы, Троицкого и Новомосковского. Новые москвичи отметят праздник любимого города на 21 площадке.

И это не единственное новшество. Грядущий праздник также будет отличаться от предшествующих количествомплощадок для салюта.

- В этом году от одного салюта и планируем сделать пять или шесть, – заявил глава столичного Департамента культуры Сергей Капков. – Праздничный салют пройдет не на одной площадке в центре города, как раньше, а в шести различных местах.

Еще одно новшество - в этом году фестиваль военных оркестров "Спасская башня" впервые примет участие в Дне города. Об этом глава департамента сообщил на состоявшемся 10 августа заседании Правительства. Шествие военных оркестров начнется 1 сентября в 10 часов утра на Пушкниской площади и завершится на Манежной. А в воскресенье 2 сентября военные оркестры одновременно выступят в 12-ти столичных парках и усадьбах, начало концертов - в 13:00.

Все столичные музеи будут работать бесплатно, а промышленные мероприятия проведут "дни без турникетов", во время которых горожане смогут полюбоваться на станки и прочее высокотехнологичное оборудование. Кроме того, многие из них примут участие в акции "Искусство на заводе", в рамках которой пройдут выставки и вернисажи.

День города традиционно совпадает с празднованием годовщины Бородинской битвы, поэтому перед любителями старины стоял непростой выбор: отметить день рождения столицы в городе или отправиться на место сражения. Но так как в этом году празднуется 200-летие главной битвы Отечественной войны, то праздник на Бородинском поле будет проходить не только в первые, но и во вторые выходные сентября, поэтому москвичам не придется разрываться между двумя праздниками. К тому же в этом году День города 200-летие Бородинской битвы будет одной из основных тем городского праздника, в Москве пройдет много мероприятий, посвященных юбилею. 

Например, в полдень 1 сентября на Красной площади состоится торжественная церемония открытия праздника «Город любви. Эпоха в танце». По словам главы Департамента культуры Сергея Капкова, мероприятие будет посвящено ключевым событиям в истории Москвы с акцентом на теме Бородинского сражения. В церемонии примут участие около 2 тысяч пар танцоров. Также в дни праздников состоится торжественное открытие после реконструкции Триумфальной арки, а также музея 1812 года. Он откроется в бывшем музее Ленина, в котором до революции размещалась Московская городская дума.

А так как в этом году День города совпадает с Днем знаний, то к празднику приурочат посвящение в студенты, которое пройдет в большинстве вузов столицы.

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.