Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Радиоактивные трубы в Отрадное привезли из Самары 26 июля

Все остальные
Радиоактивные трубы в Отрадное привезли из Самары 26 июля
Работы на площадке прекращены. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Московская прокуратура проводит проверку по факту превышения радиационного фона на стройплощадке в Отрадном. На данном объекте ООО «Энергостройресурс» по заказу ОАО «Московская теплосетевая компания» проводит перекладку тепломагистрали №23.

Радиацию обнаружили сотрудники «Мосгеотреста», которые проводили плановую проверку. На пересечении Дежнева и Юрловского проездов приборы вдруг стали зашкаливать. Радиационный фон составил 650 микрорентген, а это превышает норму примерно в 20 раз. Источником излучения оказались трубы,  которые использовались в качестве несущих конструкций для укрепления котлована.

По словам Владимира Сафронова, директора центра технологий приема транспортирования радиоактивных отходов и ведения аварийных работ, радиацию обнаружили около недели назад.

- В результате использования в нефтегазовом комплексе труб, произошло загрязнение радионуклидами радия и тория, то есть естественными радионуклидами, которые содержатся при нефтегазовой добыче, - пояснил Сафронов, - Но никакой опасности для окружающих нет. Природное гамма-излучение хоть и превышает допустимые показатели, но не очень сильно. К тому же никаких жилых домов вблизи нет.

Начальник фирмы ООО «Энергостройресурс» Алексей Трушкин признал, что трубы ранее использовались на нефтегазовом производстве, однако поставщика назвать отказался:

- На сегодняшний день я не готов ответить, кто поставщик. Труба идёт многоразового использования, поэтому поставляется от разных людей. Откуда трубы берут поставщики, это отдельный вопрос, - сказал Трушкин и подтвердил, что для населения опасности нет, – объект находится далеко от жилых домов, поэтому работы по демонтажу труб до понедельника проводиться не будут.

Корреспондентам «ВМ» удалось узнать, что трубы с радиацией привезли на объект 26 июля из Самарской области. Получается, что работники находились на зараженной территории более трех недель. В настоящее время строительные работы прекращены, территория обнесена забором, а внутри отчетливо видно 2 небольших участка с ржавыми трубами, огороженные лентой с надписью «осторожно, радиация».

У входа на объект дежурит полицейский, который следит, чтобы посторонние не проникли на площадку.

По словам генерального директора МосНПО «РАДОН» Петра Невейкина, в течение недели «РАДОН» проведет дезактивационные работы, и, после очистки территории при наличии соответствующего допуска, строительство будет продолжено.

Корреспондент "Вечерки" задался вопросом: кто поставляет такие трубы в столицу.

- Сначала в журнале, где отмечаются поставки материала, было указано одно название фирмы-поставщика, - поделился с корреспондентом "ВМ" источник в ООО «Энергостройресурс», - потом его замазали корректором, это видно невооруженным взглядом, и сверху написали название несуществующей фирмы-однодневки. Ее название позже и выдали правоохранительным органам для проверки. Конечно, следствие зашло в тупик. Около записи прораб карандашом написал название фирмы «РабланМет».

Корреспонденты "Вечерней выяснили, что ООО «РабланМет» занимается оптовой торговлей несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом. Кроме того фирма торгует топливом, рудами, металлами и химическим веществами.

Корреспонденты «Вечерней Москвы» продолжают собственное расследование. Следите за нашим сайтом!

Читайте еще: «Название фирмы-поставщика радиационных труб в журнале стерто»

Рабочие три недели трудились на радиоактивном участке

На московской стройплощадке обнаружена радиация

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.