Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отдых на юге города: и для пешеходов, и для велосипедистов

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Отдых на юге города: и для пешеходов, и для велосипедистов
В зоне отдыха на Болотниковской ул., 3, корп. 1, детям всегда найдется занятие по душе

Хорошо, когда есть парк недалеко от дома. В Южном административном округе столицы более 100 зон отдыха.

Да и кто не знает «Коломенское», «Дендропарк», «Борисовские пруды», «Царицыно».

В этом году округ, выполняя поручение мэра столицы Сергея Собянина, увеличил вложения в благоустройство своих парков в четыре раза. Если год назад были обновлены «Борисовские пруды» и «Дендропарк», то в нынешнем сезоне работы проведены в семи парковых зонах.

— Чтобы понять, как велики парки ЮАО, сложим вместе площади Царицынского парка, находящихся рядом «Борисовских прудов», их продолжения на территории Братеева и Братеевского парка. Так вот вместе со всеми проходящими по ним пешеходными и велодорожками, прилегающими территориями это составит 700 с лишним гектаров, — рассказывает префект ЮАО Георгий Смолеевский. — Зоны отдыха такой протяженности, я не сомневаюсь, больше нигде в Москве нет.

Тут можно погулять, летом покататься на велосипеде, а зимой — на лыжах, сюда приводят детей на аттракционы и просто подышать воздухом. Вечерами тут проходят интересные культурные программы, дискотеки.

Но за всеми этими прекрасными территориями надо ухаживать, поддерживать в них чистоту и порядок, и это актуально не только летом.

В «Царицыно» приезжают люди со всей Москвы — очень этот парк полюбился горожанам.

В этом году в парке налажен прокат спортивного инвентаря, работают ресторан и пункты быстрого питания. Есть помещения для еще одного ресторана и магазина сувениров, и округ ждет предложений от инвесторов. В таком прекрасном парке все объекты могут быть только самого высокого уровня.

Сегодня Южный административный округ готовится к 200-летию войны 1812 года, и в этом смысле знаковым объектом является Донской монастырь, ведь на территории Донского кладбища более сотни захоронений участников тех сражений. Работы по благоустройству внутри монастыря производит город, а с внешней стороны округ приводит в порядок всю территорию. Эти работы должны быть завершены к 1 сентября. Часто заглядывает мэр Москвы и в парк «Городня». Река Городня, на которой этот парк стоит, сейчас очищена, сам парк благоустроен. Очистили водоем и в парке «Беккет», организовали здесь прокат лодок, и он пользуется большой популярностью у местных жителей.

Всем известен памятник Даниилу Московскому на Даниловской площади. Раньше его закрывали огромные тополя. Конечно, совсем спилить их было жалко. Решили подравнять. Теперь и деревья остались, и памятник на виду. А ночью он даже подсвечен и очень красиво смотрится на въезде в ЮАО. До октября рядом будет сооружен фонтан — тоже своего рода небольшая зона отдыха получится, одно из украшений округа. Занимается префектура и другими малыми зонами отдыха: благоустраивается парк «Липки» на Восточной улице, а также парк «Аршиновский» (рядом с «Царицыно»): там очищен водоем, даже рыба туда запущена.

— В каждом районе округа, — продолжает Георгий Смолеевский, — есть пешеходные зоны: 16 районов — 16 пешеходных зон. Ставим здесь лавочки — чтобы людям было где отдохнуть. Следим за чистотой, косим на газонах траву. Есть асфальтовые дорожки для велосипедов, плиточные — для пешеходов. Были какое-то время назад жалобы пожилых людей на Борисовских прудах: мол, велосипедисты им мешают, но мы разработали удобную навигацию, и теперь люди знают: тут можно гулять, а тут — кататься.

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.