Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все получится, ты обязательно встанешь на ноги, тебе помогут, но главное — чтобы ты сам захотел вернуться, снова стать самим собой

Общество
Все получится, ты обязательно встанешь на ноги, тебе помогут, но главное — чтобы ты сам захотел вернуться, снова стать самим собой
Удачи вам, Александр Валентинович!

И нормальная, обычная поездка, каких было у него, Кузнецова, тысячи — ведь больше 20 лет крутит баранку, шофер всю жизнь, и всю жизнь таксист, еще при советской власти на «волгах» с «шашечками», с зеленым огоньком начинал… Не сопляк, короче, малолетка, который вчера права купил, а сегодня вообразил себя на дороге Шумахером, — нет, нормальный, грамотный водила с опытом и стажем.

…Беда-то в том, что не спасают иной раз ни опыт, ни стаж.

И эта беда рухнула в один момент, накрыла, ударила по предательски, сзади.

И не стало ни дороги, ни света, ни мира вокруг, а только черное Ничто.

Очнулся в «скорой», только и смог сказать: «Позвоните жене» — и снова черная пустота.

Он вез двоих пассажиров. Один погиб.

Их ударила ехавшая за ними машина...

Тот водитель заснул? Сошел с ума? Перепутал газ с тормозом? Поди узнай. Хорошо еще, говорит Кузнецов, что у него был мини-вэн, иначе бы — всех в лепешку… Потом была 67-я больница.

Где Кузнецова «собирали» и куда часто попадают такие, как Александр Валентинович, ломаные-переломаные — у нее и профиль такой, у знаменитой 67-й: лечение больных с травмами и патологиями позвоночника, повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Повреждений хватало. Врачи сделали что могли. И даже, как всегда, чуть больше. Скажи еще спасибо, что живой.

А работать, снова сесть за руль? Ну-у-у, батенька… С вашим-то позвоночником! Как это в советской классике говорилось? «Жить будешь, летать — никогда!» Что ни говорите, а классика иногда помогает, иногда спасает и дает пример, дает силы.

Почему, если он смог, я не смогу? Но хоть попытаться-то надо, хоть попробовать! …Есть статистика. Ежегодно в результате дорожно-транспортных п р о и с ш е с т в и й в мире погибают около 1,3 млн человек, еще 50 млн человек получают травмы и становятся инвалидами. Так подсчитала Всемирная организация здравоохранения.

Жуть берет, если вдуматься — война на дорогах, постоянная и каждодневная, без затишья и перемирий. И все — враги, и каждый может стать твоим убийцей, или ты сам...

И 50 млн инвалидов в мире — каждый год.

Но «статистика», «в мире» — это где-то там, далеко.

А когда твое собственное тело, еще вчера такое послушное, такое сильное, гибкое, такое здоровое — и такое твое! — становится чужим; когда тебя, мужика, кормят с ложечки, когда чувствуешь себя бревном, обрубком, НЕСПОСОБНЫМ НИ НА ЧТО… Только вспоминать, какой ты был — сильный и здоровый.

Как на спор после дружеского застолья мог присесть на одной ноге десять раз — «пистолетик» сделать. Под восхищенные крики друзей: «Во Сашка дает! Кремень!» Вот тебе и «кремень» с «пистолетиком». Даже и не застрелишься — руки-то не действуют: из-за повреждения шейного отдела позвоночника; так тебя теперь и зовут-именуют в разных медицинских разговорах — «шейник».

Был Сашка Кузнецов, Александр Валентинович, уважаемый человек. А стал — «шейник». Слово-то какое… И это он, мастер! Руки золотые, после школы ПТУ окончил, автослесарь-ас, из первой своей машины, «москвичонка», своими руками путем разных автомеханических манипуляций чуть не «ягуар» собрал! И четверть века за рулем. И по другому не может, не умеет, не хочет! И до сих пор помнит, как говаривал директор его таксомоторного парка, куда пришел после армии и где, кстати, тоже крутил баранку — в Казахстане было дело, в ракетных войсках. А говорил директор так: таксист, мол, — это не профессия, это образ жизни! Диагноз, можно сказать.

Вот тебе и диагноз.

…А можно ведь жить и так, верно? Ну, раз уж так случилось. Пусть теперь жена кормит. С ложечки. И пусть родные терпят, — можно ведь и так, живут же другие? Родные, может, и потерпели бы. Но не он сам.

В той же 67-й больнице предложили, подсказали: есть центр «Преодоление», давай туда, мужик! Были случаи, когда к ним на носилках, на каталках людей вроде тебя привозили, — а уходили они на своих ногах. Может, и у тебя получится? …И у него получилось. Вы понимаете, что это такое — «получилось»?! Нет, вряд ли вы понимаете.

Это — упражнения и процедуры, процедуры и упражнения до седьмого кровавого пота в глазах. И отчаяние, потому что ничего не получается! И крошечные радости, когда получаться начинает, понемногу, по чуть-чуть, но уже получается… И весь день расписан под завязку — тренажеры, массаж, лечебная физкультура, бассейн, и снова тренажеры, и снова процедуры… А как бы ты хотел? А ты хочешь встать на ноги? И хочешь снова за руль? Если сильно хочешь — поможем, вот мы все, кто есть в центре: врачи, тренеры, инструкторы, реабилитологи, — поможем! Но — только — если — ТЫ САМ! …И у него получилось. Он ходит. С палочкой, но ходит. С руками сложнее, но уникальная методика, которую придумали здесь, в центре, помогает, замечательные врачи-эрготерапевты говорят ему: получится! Ну, значит, так и будет.

За первое полугодие 2012 года из реабилитационного центра «Преодоление» девять пациентов «ушли на своих ногах».

Среди прочих — он, Александр Валентинович Кузнецов.

— А знаете, — сказал он мне в коридоре центра, — я уже сейчас могу сделать «пистолетик»! На левой ноге! Я не поверила.

Он — сделал!

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.