Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чо-2, или Презумпция невиновности

Общество
Чо-2, или Презумпция невиновности
Екатерина Рощина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В обсуждении предыдущей статьи про "Чо, жалко?" открылось, что у Зайцев есть своя правда, свои незыблемые принципы и понятия.

Я могу согласиться с ними в одном: каждый живет, как может. И может статься, что сегодня ты работаешь, а завтра - нет, и деньги на электричку становятся неподъемной тратой для бюджета, и вот уже ты, с табуном таких же халявщиков, бежишь из вагона в вагон от контролера... С ужасом гоню эту картину! Но мало ли как может сложиться.

Мне хотелось бы поговорить о другом. Одно дело -  быть нарушителем порядка. Прихватывать теток в турникете за бока, бодро скакать на одной ножке вниз по эскалатору, подсчитывать в уме выгоду. Ну и, как следствие, оправдываться перед контролером за весь этот каскад удовольствий. 

И совсем другое - как двоечник у доски стоять перед человеком, "власть имеющим", и оправдываться за то, чего ты не совершал. В такие дурацкие ситуации в основном попадают те, кто честно платит везде и всегда. Недавно одна моя хорошая подруга, человек уже очень немолодой, рассказала такую историю. Светлана Николаевна (а зовут ее именно так) каждый день покупает себе одну столичную газету. Такая у нее традиция. И тут тоже, по дороге в магазин, эту газету купила в киоске. Положила в сумку и пошла за покупками. Набрала всякое-разное, расплачивается на кассе. А надо сказать, что выглядит Светлана Николаевна не комильфо в общепринятых понятиях: одевается как хиппи (она художница - стиль такой), ходит с палкой (нога болит), ну и немолодая она. Уставшая от жизни. В ней нет лоска, блеска, наглости. Она очень хороший человек, но это, как известно, не профессия. И вот кассирша, пробив ее товары, вдруг орлиным взором усмотрела в сумке газету. И начинает форменным образом орать: "Ты почему газету украла? А ну, плати за нее!" Светлана просто дар речи потеряла. Стала оправдываться. А с такими "нападающими" сам факт того, что ты оправдываешься - уже доказательство вины. Я не буду приводить здесь все обороты речи, которые использовала наделенная властью кассирша. Мне неприятно думать о том, как она, здоровая, уверенная в своей правоте, кричала на мою бедную Светлану Николаевну, которая, конечно, в итоге заплатила-таки за газету второй раз (ведь чека в киоске никто и не подумает брать и тем более сохранять на такой вот экстренный случай).

Потом она мне позвонила, и плакала, не из-за десяти рублей за газету, конечно, а из-за пережитого ужаса и унижения. Потому что для человека патологически честного нет хуже обвинения, чем в воровстве.

Я ее утешала, как могла, и ругала, что зачем, дескать, заплатила? И не знала, глупая Катя, что буквально на днях буду краснеть и потеть перед продавцом не хуже своей подруги.

В аптеку зашла случайно, вспомнила, что надо купить йод. Сколько стоит йод? Копейки. Но у меня не было мелочи. Было пятьсот рублей. В аптеке было тихо и прохладно. И ни одного человека, кроме меня. Была продавщица - похожая на Елену Малышеву: в белом халате, строгая, в очках. Люди в белых халатах, захотелось запеть. И вот значит покупаю я йод, даю ей купюру. Она выдает мне флакон и отсчитывает мелочью сдачу. Ну как бы со ста рублей. Я стою, жду. Но манипуляции со мной, похоже, уже закончились. Фармацевт выдвигает какие-то свои ящички, что-то перекладывает... На меня - ноль внимания. Я ей говорю, девушка, а я вам дала пятьсот рублей. И жду сдачу. Тут она на меня вскинулась, вперила абсолютно честные глаза! Нет, я вам клянусь, вся правда мира была в этом взгляде, все праведное негодование. И понеслось. Какие пятьсот? Да я в своем уме, вообще? Это было сто! Сто, а пятьсот - вон у вас в кошельке лежат! 

Ну просто Козьма Прутков. "Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим". Дама кричала все истошнее, и я ретировалась. С позором покинула поле битвы, так сказать. Мое слово - против ее слова, но, к сожалению, ужас сковал меня, и даже в собственных глазах я каким-то образом стала мошенницей, наживающейся на покупке йодов-зеленок. 

Потом мне сказали: надо было снимать кассу. Ну да, только стоит ли овчинка выделки? Потратить полдня, ради того, чтобы потом, в лучшем случае, тебе сказали: "Ах да, ошиблась, извините". Да и вообще - откуда я знаю, сколько денег было у нее в кассе? Легче уйти. Оставить на ее совести. И потом, может, она не со зла. Жара была, может, она ошиблась. Каждый ведь может ошибиться.

Я не о газете и о йоде. О том, что очень трудно оправдываться за то, в чем ты не виноват. 

Так что, дорогие мои Зайцы, вы - молодцы. Я думаю, что именно вы знаете, что ответить в таком случае. И в этом аспекте именно вы являетесь, простите за игру слов, волками - санитарами леса.

Первую часть размышлений нашего колумниста о взаимоотношениях Зайцев и не-Зайцев и многом другом (Чо, жалко?) читайте здесь. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.