Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Домашнее задание на лето: родители и дети «счастливы вместе»

Сюжет: 

1 сентября
Общество
Домашнее задание на лето: родители и дети «счастливы вместе»
/ Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
В последний день учебного года мой лопоухий первоклашка скинул с плеч ранец и издал клич – «Вау!!! Свобода!!!» И мы вместе прыгали по комнате, как сумасшедшие, радуясь наступающим каникулам. А вот это, собственно, зря. Потому что в ранце лежало скромное домашнее задание на лето. Которое мы обнаружили, правда, только через неделю. Он «забыл» о нем, подсознательно пытаясь максимально оттянуть столкновение с «этой неприятностью».

Список чтения у меня особого напряга не вызвал. Нет в Бианки, Шиме или Пришвине ничего плохого, разве что первоклашкам редко нравится читать про природу. Весело читается Носов. Хорош и «Солнечный денек» Воронковой, жаль только, что пришлось его по сути «переводить»: трудно современным городским детям разобраться, что такое «рига», «житница» или даже просто «сени». Ну да бог с ним, со всем этим, конечно.

Задание по математике напрягло. Не то что бы сложное, просто большое и нудное. Примеры, задачки. «Мам, реши: в бассейн втекает 500 литров воды, а вытекает 505. Вопрос – что позволяют себе эти купальщики?» – хитро сверкнув глазами, сын со вздохом захлопнул книжицу. Мы посмеялись и открыли русский. Чтобы перестать смеяться. Надолго.

120 без малого диктантов. Сначала – небольших, потом – вполне «увесистых». Как разделить их на 90 летних дней? Впрочем, сын освоил деление мгновенно: «Каждый день писать, да?» И печально повесил уши.

К моменту написания этой заметки до конца лета оставалось десять дней и диктантов тридцать. И смертельная тоска – не знаю даже, у кого бОльшая, у меня или у моего школьника.

И вот я все думаю – да, с одной стороны, дети летом должны «думать головой», как-то напрягать свои извилины, не забывать, как держать ручку в руках. А с другой… А когда еще можно повалять дурака и полениться? Когда еще можно не думать о том, что ты что-то должен, а просто жить и наслаждаться жизнью? И не стоит юлить – диктанты и задачки достали не только сына, но и всех, кто их ему диктовал, а также отслеживал, что там в результате «нарешалось». До трясучки достали!

На счастье, нас минула участь многих других детей – нам не пришлось заполнять дневник наблюдений, составлять гербарии и зарисовывать жучков и бабочек. Что само по себе может и не плохо, конечно, но будучи возведенным в ранг обязательного задания, становится отчего-то отвратительным.

В прогимназии, где учится мой сын, нам много рассказали доброго и хорошего о том, какая замечательная штука – новый стандарт образования. Спецам, конечно, виднее. И школа – нормальная. Только вот отчего-то ощущение возникает устойчивое: кажется мне, что постепенно ответственность за процесс образования медленно, но верно переваливается на плечи родителей. А я, например, совершенно от ответственности не бегу, но все же уверена, что каждый должен заниматься своим делом. И контролировать процесс обучения – это одно, а вот подменять, вольно-невольно, собой учителей – это совсем другое. Отпустить все на самотек? А как? Диктанты сами не надиктуются. А за некрасивый гербарий или криволапых жучков в школе по голове не погладят, а сделать и нарисовать все это аккуратно и красиво способен не каждый первоклашка.

…Ближе к сентябрю начали звонить мамы-коллеги. Пока все диктанты написал только один мальчик – серьезный, нелюдимый Сема. Но его мама сказала, что, дописав последний, Сема заплакал. И хотя тут же родилась шутка – мол, пожалел парень, что все кончилось, стало грустно.

…Лето удаляется от нас с дикой скоростью, до первого сентября – рукой подать. Домашнее задание почти выполнено. Хотя нет, еще доклад нужно сделать… На любую тему – хоть про инопланетян, хоть про растения лугов. С фотографиями. Сдается мне – я знаю, чем займусь в выходные. И сын отнесет свое (наше с ним) неподъемное летнее домашнее задание в школу. Туда, куда после такого лета он совсем не стремится идти…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.