Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Горзеленхоз №6» устроил у Останкинской телебашни свалку

Все остальные
«Горзеленхоз №6» устроил у Останкинской телебашни свалку
В парк у телебашни свозились отходы практически со всей Москвы. В ближайшее время мусор обещали убрать. / Фото: Павел Головкин

Узнав о том, что в ста метрах от Останкинской телебашни находится несанкционированная свалка, корреспондент «Вечерней Москвы» отправился на северо-восток столицы. В надежде застать людей, сваливающих отходы в парке, и выяснить, кто дал такое варварское распоряжение, я отправился на «место преступления» пораньше. Примерно в 4:45 я бодро шагал по неосвещенным улицам.

В предрассветный час проезд Дубовой рощи выглядит жутко: ни единой души на улице, темные деревья, из собачьего питомника, который находится примерно в полукилометре от парка, ни на секунду не прекращается лай. Однако найти свалку даже во тьме не составило никакого труда – отвратительный запах чувствуется за несколько сотен метров.

К полигону ведет асфальтированная дорога, изрядно разбитая бесчисленными самосвалами, свозившими в парк мусор. Газон, который раньше находился по обочинам дороги, колесами грузовиков превращен в грязевое месиво. Кругом мусор: полиэтиленовые упаковки, пластиковые бутылки, бытовые отходы, какие-то непонятные стройматериалы, железные трубы и многое другое. По мере приближения к громадной помойке исходящий от нее «аромат» усиливался. Там и сям снуют крысы, которые ночью чувствуют себя полноправными хозяевами свалки. Если говорить в целом, картина более чем удручающая. Ночью был дождь, лужи рядом с кучами отбросов какого-то странного, красноватого цвета.

Первый гость «пожаловал» примерно через час после моего прибытия на место. «КаМАЗ», разрывая утреннюю тишину диким ревом двигателя, подъехал к обочине, развернулся, и задом заехал на свалку, после чего стал сгружать большой контейнер. Я поинтересовался, что водитель делает здесь в такую рань.

- Да вот, распоряжение начальства, контейнер здесь поставить, - смущенно признался мужчина. – Я работаю в ГУП «Горзеленхоз №6». Мусор я не сбрасываю. Зачем контейнер – тоже не знаю.

Он закончил выгрузку, и, обдав меня выхлопными газами, быстро уехал. Потом мне пришлось ждать довольно долго, около двух часов. Я прогуливался, сожалея, что находясь в парке, не могу насладиться чистым воздухом, когда ко мне неожиданно подошел пожилой мужчина, спросил время, а потом, что я здесь делаю. Узнав о моих намерениях, он мрачно рассмеялся.

- Ждешь, что мусор будут выгружать? Ну жди, жди, - не скрывал сарказма мой собеседник. – Ты серьезно думаешь, что после такого скандала еще будут выгружать? Ха-ха-ха!

Как выяснилось, пожилой человек трудится в государственном унитарном предприятии «Горзеленхоз №6», в том самом, которое превратило прекрасную дубовую рощу в свалку.

- Ты понимаешь, нам прикрыли всякое финансирование на два месяца, - обильно приправляя свою речь ненормативной лексикой, рассказывает рабочий. – То есть, что зарплаты не платили это понятно. Но ведь и денег на утилизацию мусора не давали, ни рубля! Пришлось сбрасывать здесь, а что делать?! И все руководство было в курсе, это сейчас они делают круглые глазки… Найдут кого-нибудь крайнего из работяг, я уверен.

По словам работника ГУП, скандал действительно вышел нешуточный, и им была поставлена задача в ближайшее время убрать весь мусор, который был свезен в рощу за два месяца. Примерно к восьми утра на территорию заехала старенькая «Газель», в которой находились женщины в специальных комбинезонах «Горзеленхоза №6». Они вышли, размялись, достали из салона микроавтобуса грабли и синие мешки для мусора. Затем отправились по аллее, собирая в мешки те отбросы, которыми были усыпаны газоны и ветви деревьев. Постепенно уборщицы пришли к свалке, и стали убираться там, скидывая заполненные мусором мешки в новенький контейнер. Вскоре им на подмогу прибыла спецтехника.

Через несколько часов место действительно стало выглядеть намного лучше, но удалить все отходы с примерно сотни квадратных метров засоренной земли за сутки представляется малореалистичным.

Как ни странно, среди многочисленных услуг предлагаемых на сайте «Горзеленхоза №6», такой услуги как вывоз мусора я не обнаружил. Звоню в ГУП и прошу соединить с отделом, который занимается вывозом мусора.

- Да у нас вся компания занимается вывозом мусора, - ответила сотрудница «Горзеленхоза №6»  Галина Кулькина. – Обслуживаем разные районы Москвы.

Когда я спросил женщину, а куда ГУП вывозит этот собранный мусор, она переключила меня на секретаря руководителя предприятия.

- Мы отвозим мусор на полигон, - бодро сказала секретарь Виктория Викторовна, - а на какой именно, знает только начальство. Руководства сейчас нет на месте. Они свяжутся с вами, если оставите контактный номер.

Звонка я так и не дождался.

Комментарии экспертов:

Ольга Корягина, ведущий специалист сектора ЖКХ управы района «Останкино»

- К сожалению, управа не может накладывать санкции на нарушителей. А жаль, так было бы намного проще бороться с теми, кто свалки устраивает, хотя на моей памяти, мы впервые сталкиваемся с подобной проблемой в нашем районе.Мы уже обратились в прокуратуру в административно-техническую инспекцию, с требованием разобраться в ситуации, наложить штрафы.

Антон Хлынов, эколог

- Дело в том, что «Мосзеленхоз» уже засветился в похожей истории. В Лосином острове, которым я занимаюсь, эта организация занимает целый участок - они нелегально арендуют промплощадку на территории охранняемого парка, с гектар размером, где хранят свою технику. Туда же свозятся отходы. Жаль, что все наши обращения в прокуратуру оказались безуспешными.  

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.