Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Татьяна Данильянц: Венеция - это сиятельная деревня

Развлечения
Татьяна Данильянц: Венеция - это сиятельная деревня
Татьяна Данильянц / Фото: Из личного архива Татьяны Данильянц

Это рассказ  не о звездно-богемной элите, прописанной в сказочном городе, а о его рабочей косточке -  людях, которые работают «на воде»: гондольерах, рыбаках, лодочниках и карабинерах. И они не играют, а просто живут в кадре. Венеция предстает не парадно-лаковой стороной, а теневой, домашней, даже интимной. Может все дело в том, что Татьяна еще и поэт и фотохудожник? От того рассказ получился глубоким, лиричным и  очень личным. Корреспондент «Вечерки» встретился с режиссером.

- Татьяна, почему Венеция? О ней вы сняли уже два фильма…

- Меня как москвичку занимает тема человеческой близости и разобщенности. Я ищу пространства, в котором люди чувствуют себя душевно, эмоционально близкими друг другу.

- В Венеции это происходит?

- Да. Это очень маленький город. Там плотность людей на квадратный метр необычайно высока. Как и человеческая  близость между людьми. Сами венецианцы сравнивают свой город с деревней, подразумевая, что это такая сиятельная деревня, в которой все возможно. Там невероятная концентрация культуры, энергетики, встреча прошлого, настоящего и будущего. Это во-первых.

Во-вторых, невероятная красота города. Она мне близка, созвучна и настолько трогает…В Москве мне уже через два месяца мне  не хватает Венеции. В нашем жестком мире могут удивить только красота и доброта.

- Вы там часто бываете?

- В последние годы - да. Два фильма и выставка «Русская душа», которая прошла у меня в минувшем декабре. Я готовила ее полтора года - это фото плюс скульптуры из стекла.

- А когда попали туда впервые?

- Давно, 17 лет назад, в 1995 году. Тогда я закончила Суриковский  институт, только что открылись границы и я получила грант на стажировку в галерее Peggy Guggenhaim Collection (филиал Solomon Guggenhaim Museum, Нью-Йорк). И это был перст судьбы… Тогда я встретила там много интересных людей, в том числе и Иосифа Бродского… С тех пор я влюбилась в этот город.

- И сняли «Сад, который скрыт»?

- Да, фильм был закончен в 2008 году. Его четыре раза показывал канал «Культура». Это такая мозаичная метафора о людях, которые любят Венецию… Город показан глазами культурной элиты.

- «Венеция на плаву»  - другая история?

 - Это полная противоположность «Саду» - рассказ уже ведется простыми людьми - лодочниками, гондольерами, карабинерами… Я даже кастинг среди них провела.

- И главный принцип отбора?

- Мне надо было, чтобы они были с душой,  любили город и гордились участием в фильме. Таков Паоло - потомственный гондольер, который занимается свадьбами. Или Сержио из семьи потомственных рыбаков. Он помнит еще старую Венецию. А после утренней рыбалки с пяти до семи часов (я с ним ездила!) в его студии в японском стиле проходят дружеские приемы. И встретить на них можно самых разных людей из разных социальных слоев. Это уникальное сообщество людей мне важно показать - хочется чтобы люди перенимали этот удивительный опыт.

- В картине мы видим яркий сюжет «исторической регаты»…

- Да, и все эти праздники, в том числе и регата, и карнавал - совершенно особое зрелище. Они рассчитаны не на туристов, а в первую очередь на самих жителей. Первое воскресенье сентября - время большой регаты - все готовятся, иностранцев почти нет. Моя героиня, художница Каролина, которая уехала из Парижа жить в Венеции, как-то даже победила с напарницей.

- Вы выучили итальянский язык?

- Да. Но фильм снят на венециано - это такой диалект. И проблема перевода встала остро - я сменила 5-6 переводчиков…

- Когда и в какой программе в Венеции покажут вашу картину?

- 5 сентября, в рамках информационного показа. Его цель - поддержать местное кинопроизводство. Ее устраивает муниципалитет города и местный союз кинематографистов уже девятый год подряд. Для меня это большая честь….

СПРАВКА «ВМ»

Татьяна Данильянц— поэт, кинорежиссер, художник. Закончила МГХИ им.Сурикова (факультет искусствоведения) и Высшие режиссерские курсы при Госкино (факультет режиссуры). В1997 году закончила аспирантуру Российской академии художеств и тогда же прошла мастер-класс Анджея Вайды. Автор нескольких короткометражных и документальных фильмов («U», «Фрески снов», «Сад, который скрыт» и др.), а также двух поэтических сборников («Венецианское», «Белое» и др.) Член Российского Союза фотохудожников, Международной Ассоциации искусствоведов, лауреат премии «Носсиде» (Италия) в номинации «поэзия в видео» (2008 год). Участник выставок в России и Европе.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.