Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новый детсад в Теплом стане будет "школой здоровья"

Общество
Новый детсад в Теплом стане будет «школой здоровья»
Сергей Собянин, Марат Хуснуллин и директор школы и детсада №898 Ольга Якушина. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Садик расположен в Теплом стане (Юго-Западнй округ), он будет работать как дошкольное отделение «школы здоровья» №898.

Дошкольное учреждение уже сегодня готово к заселению: его не только достроили, но и завезли мебель, игрушки и даже развивающие книжки. В детсадовском бассейне плавают надувные игрушки. Педагогический коллектив подобран, детей тоже набрали, остается дождаться начала учебного года.

- Я, честно говоря, очень довольна, и я в шоке, что за такое короткое время можно было построить такой чудесный детский сад, - говорит директор школы, а теперь еще и детского сада №898 Ольга Якушина. - Огромное спасибо тем, кто занимался комплектованием. Полностью, игрушки, пищеблок, тарелки, оборудование, все-все-все.

Директор рассказала и о том, почему ее школа называется «колой здоровья»

- Успешный ребенок – это тот, у кого хорошее здоровье. Потому что для того, чтобы усваивать программу, ходить на кружки, безусловно, ребенок должен быть здоров. И мы в нашей школе проводим большую профилактику по предупреждению заболевания детей. У нас есть кислородные коктейли, у нас есть массаж, у нас есть логопедический массаж. У нас есть для лечения плоскостопия аппаратура.

У школы есть медицинская лицензия. Сформировали медицинский штаб, который помогает малышам поддерживать здоровье на должном уровне.

- Детский сад будет тоже отслеживать эту же программу, - рассказывает педагог. - То есть мы с раннего возраста, на базе детского сада будем проводить профилактические мероприятия. Здесь, поскольку он относится к «школе здоровья», будут работать логопед, педагог-психолог, а дети будут ходить к нам во второй половине дня на массаж с родителями. То есть постараемся деткам привить раннюю заботу о своем здоровье.

Завершив осмотр, мэр поинтересовался, как обстоят дела с детсадами в целом по городу.

- На сегодняшний день к 1 сентября заселяем 31 детский сад, - доложил градоначальнику его заместитель Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин. – До конца года будет дополнительно введено еще 45 детских садиков, мы держим их на постоянно контроле. В общей сложности 76 садиков до конца будет выполнено. Кроме того, к 1 сентября мы запускаем 4 школы и 1 блок начальных классов.

- Как у нас с очередностью в детские дошкольные учреждения, - поинтересовался мэр столицы у главы Департамента образования Исаака Калины. – В прошлом году удалось почти полностью всех устроить в детские дошкольные учреждения, в этом году какая ситуация? Сколько детей прибавилось в системе, и какие существуют проблемы?

- Дошкольников у нас в системе почти на 20 тысяч больше, чем было в прошлом году, - доложил чиновник. - Отсутствие очереди практически удалось удержать. К сожалению, в двух районах, это район Куркино и район Ходынки, мы можем предоставлять места только не близко к месту жительства. Поэтому триста семей этих двух районов отказались от далеких садов. Мы надеемся, что в Куркино у нас к концу этого года у нас появится возможность, а на Ходынке нам сейчас передали бывший ведомственный детский сад, фактически, пустой, мы его поставили сейчас под ремонт и к концу календарного года думаю, что мы сумеем детей устроить и там тоже.

Чиновник также сообщил, из 31 детсада, которые сдаются к началу этого года, два будут сданы досрочно, оба – в Юго-Восточном округе столицы. В общей сложности 1 сентября в новые детсады пойдут почти 5 тысяч дошколят.

- Двадцать детских садов вам переданы из ведомственного подчинения, они использовались либо не по назначению, либо вообще не использовались. Так что вы в оптимальные сроки отремонтируйте их и запускайте.

СПРАВКА:

В 2011 году в Москве было введено 25 дошкольных учреждений на 3305 мест (в т.ч. 5 ДОУ на 400 мест за счет средств инвесторов).

В 2012 году в городе Москве планируется ввод 76 детских садов на 11170 мест. В том числе, в январе-июле с.г. завершен строительством 31 детский сад на 4580 мест. К 1 сентября с.г. в городе будут введены еще 14 детских садов.

В 2011 году 10 ДОУ, ранее переданных сторонним организациям, освобождено от обременений и возвращено в систему образования города Москвы. Кроме того, в 2011 году в собственность города Москвы из федеральной собственности передано 25 ДОУ.

С начала 2012 году из федеральной собственности передано 23 ДОУ, в работе находится еще 21 учреждение.

Обеспечение местами в ДОУ. По состоянию на 22 августа для 88,4 тысячи детей москвичей места в детсадах будут предоставлены с 1 сентября 2012 г.

Всего детские сады в 2012/2013 учебном году будет посещать 433,5 тысячи дошкольников в том числе 10 тысяч малышей будут ходить в ведомственные и негосударственные садики.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.