Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Худрук РАМТа Алексей Бородин: Театр жив, пока он работает, как сумасшедший

Развлечения
Худрук РАМТа Алексей Бородин: Театр жив, пока он работает, как сумасшедший
Художественный руководитель театра Алексей Бородин рассказывает труппе о планах на грядущий сезон / Фотографии предоставлены пресс-службой РАМТа

Удивительно, но здесь это, в общем-то рядовое, мероприятие всегда оказывается каким-то очень настоящим и живым. Казалось бы, всё, как у всех: сидящие в зале актеры, отдохнувшие после отпусков, и художественный руководитель перед ними делится планами на грядущий сезон. Но вот градус заинтересованности всех собравшихся много выше, чем на любом другом подобном сборе. Есть ощущение, что РАМТ существует по какой-то совершенно иной градусной шкале любви к театру. Причем театру своему родному – тому, в который сегодня пришли после двух месяцев разлуки.

Актерский голод в глазах – не новость и для других театров, но, кажется, только здесь руководство обращается на него такое внимание. Планов, предложенных собравшимся художественным руководителем Алексеем Бородиным, другому театру хватило на два, а то и три полноценных сезона при труппе куда большей, чем здесь.

- Идея наша заключается в том, что мы должны работать, - делится с собравшимися Алексей Бородин. - Мы должны все время и много работать. Артисты должны переходить с репетиции на репетицию. Все места, все закоулочки в этом театре должны быть все время заняты по возможности. Это мне кажется самым главным. Театр жив, пока он работает, как сумасшедший. Только тогда. А когда он «нормально» работает – тогда театр заканчивается.

Ну уж, РАМТу в этом сезоне «закончиться» - точно не грозит. Вот только ближайшие премьеры, чьи даты выхода уже определены: «Скупой» Жана-Батиста Мольера, «Участь Электры» Юджина О’Нила, «Как я стал идиотом» Мартена Пажа, «Мушкетеры» Александра Дюма. А за ними последуют куда более эксцентричные и непривычные для московской сцены названия: научно-фантастический роман «Цветы для Элджернона», за инсценировку которого для режиссера Юрия Грымова взялась Елена Исаева; Марина Брусникина представит на рамтовской сцене первый роман известного поэта Тимура Кибирова; а начинающий режиссер из Греции познакомит детей с канадским «Людоедиком», чей жанр Алексей Бородин, вслед за своими внуками, определил как «жесткач». И ведь и это не все! Но дальше начинаются большие тайные замыслы, связанные с «Денискиными рассказами», доработкой последней задумки Виктора Розова, Вениамином Смеховым как режиссером и пьесой, некогда проявившей не дюжий комедийный гений Лоуренса Оливье.

Так что зрителя ждут одни сплошные новинки – что-то никогда не появлялось на сценических подмостках, что-то является открытием для театральной Москвы:

- Мне нравится слово «ноу-хау», - говорит Алексей Бородин. - Оно для меня не пошло звучит, а наоборот, - здорово. Мне кажется, надо об этом думать, потому что театр все-таки всегда должен быть неожиданным, всегда должен что-то открывать зрителю. К этому мы и стремимся. Мы стараемся делать то, что нам хочется. Ведь если интересно нам, то есть надежда, что это будет интересно и зрителю.

Безусловно, при всем актерском голоде подобное обилие «театральной пищи» актеров тоже не может насторожить:

- (Из зала со смехом.)А выходные предполагаются?

- Для тех, кто не выпускает спектакль, будет выходной, а для тех, кто выпускает – извините... (Улыбается). Но чего мне хочется пожелать всем нам, - закончил свое приветствие труппе Алексей Бородин, - так это того, чтобы мы преодолевали противоречия. Противоречия встречаются каждом шагу, а мы их преодолеем. Их много, но давайте преодолевать их вместе.

И уже позже, в разговоре с журналистами Алексей Владимирович добавил:

- Наша задача, как мне кажется, заключается в том, чтобы сохранять самих себя, поэтому мы должны идти сквозь время. Мы не должны бежать за тенденциями и улавливать веяния, просто мы живем в этом времени и, думаю, будем существовать в нем адекватно. Мы существуем честно и открыто, а значит, живем так, как надо.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.