Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В столице вводят новые правила доплат к пенсиям

Общество
В столице вводят новые правила доплат к пенсиям
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Иначе же им будет назначена доплата только до прожиточного минимума жителя столицы. Это означает, что со следующего года в Москве вводится так называемый «ценз оседлости», разговоры о котором ведутся уже не первый год. Этот вопрос депутаты Мосгордумы поднимали еще в 2011 году, отмечая, что ближе к пенсии многие россияне стремятся с помощью московских родственников получить столичную регистрацию и, как следствие, оформить себе повышенные доплаты к пенсии. При этом некоторые пенсионеры живут за пределами столицы.

- Сейчас создалась ситуация, когда нечистые на руку жители столицы регистрируют у себя пенсионеров из регионов, чтобы получать доплату к их пенсиям до московского социального стандарта, - подтвердил «Вечерке» опасения москвичей председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. - Социальные службы Москвы провели проверки по местам регистрации недавно прибывших в столицу пенсионеров, и не обнаружили около половины зарегистрированных пенсионеров по указанным адресам.

В 2011 году парламентарии предложили обсудить, насколько все это справедливо по отношению к москвичам, которые прожили и проработали в столице долгие годы. В итоге было принято решение «ценз оседлости» все-таки ввести. Соответствующее постановление столичного правительства было принято 8 августа 2012 года. Примерно в то же время руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников заявил журналистам о том, что власти работают над предложением москвичей, «которые считают целесообразным введение в городе некоего «ценза оседлости», согласно которому, скажем, право на региональную доплату пенсионер сможет получать в случае, если он, хотя бы 10 лет отработал в Москве».

При этом Решетников подчеркнул, что стандарты социальной защиты и оказываемых за счет бюджета услуг в Москве являются наиболее высокими в стране, и поддержание их на таком уровне было и остается краеугольным камнем деятельности мэра и правительства Москвы. С другой стороны, надо понимать, что бюджетные возможности небезграничны. Поэтому реализуемые меры должны стать более адресными и четкими.

- Москва использует совершенно законный способ защиты своих бюджетных интересов, - считает глава СПР Валерий Рязанский. - Дело в том, что доплата до 12 тысяч рублей социального стандарта производится из городского бюджета, и вполне понятно желание московского правительства защитить городскую казну от подобных афер. При этом, после вступления в силу постановления все те, кто получал доплату, так и будет ее получать, в отношении их изменений никаких не будет.

Мнение экспертов

Андрей Исаев, председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов:

- Я считаю, что идея эта, в принципе, здравая. Дело в том, что у нас сформировался практически бизнес: прописать пенсионера в Москве, чтобы он получил московские надбавки, даже если он в столице фактически не проживает и не собирается жить. «Серые» схемы должны быть закрыты. Отмечу, что солидные добавки появились по инициативе экс-мэра Юрия Лужкова в связи с высокой стоимостью проживания. Это  шло не только от богатства Москвы, но и от желания защитить пенсионеров от сильного социального расслоения.

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений:

- Я считаю, что это будет, в первую очередь, неэффективно. Если мы хотим московские деньги тратить с умом, то не очевидно, что средства, потраченные на контроль, будут меньше, чем суммы, которые предполагается сэкономить. Я полагаю, что на проверки даже уйдет больше денег, потому что проверять будут всех, а уличена будет незначительная часть. Потери превысят гипотетические выгоды. Отмечу, что это отзовется проблемами не только для тех, кто приехал из регионов. Добавится хлопот и  пожилым москвичам, прожившим с столице более 10 лет. Они наверняка должны будут собирать  дополнительные справки для доказательства своих прав на получение надбавки.

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента соцзащиты населения Москвы:

- Принятое постановление касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает эту доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратится за ней до 31 декабря этого года, тоже будет ее получать по ныне действующим правилам. Но с нового года при определении права на региональную доплату будет учитываться продолжительность регистрации по месту жительства в Москве – не менее 10 лет в общей сложности. Даже если человек когда-то был прописан, потом выехал и вернулся – все прошлые годы проживания в столице ему приплюсуют. Такой порядок распространяется и на жителей присоединенных к Москве территорий. Если человек проживал прежде, допустим, в Троицке или Московском, – ему это зачтется. В постановлении речь идет только об одной мере социальной поддержки – городской доплате к пенсии. Все остальное: соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг – приезжий пенсионер, получивший постоянную прописку в Москве, получит полностью. А если у пенсионера временная регистрация в столице и его доход не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в Москве, эту разницу в деньгах город ему компенсирует.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.