Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не все ремонты в столичных школах проведены качественно

Общество
Не все ремонты в столичных школах проведены качественно
Капитальный ремонт школы №1241 Пресненского района столицы. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина рассказал о новых возможностях московского образования в 2012-2013 учебном году.

Исаак Калина заявил, что не все ремонты и строительства учебных заведений сделаны так, как того хотелось бы Департаменту. По его словам, родители уже включились в комиссии по приему учебных заведений.

- Не скрываю, что ФЗ-94 с его аукционами на снижение цены сыграл очень большую роль, - сказал Калина. – Самые большие проблемы у нас с не столичными фирмами-победителями аукциона. Это очень тяжело. Но мы пока не заставим их выполнить работу с тем качеством, которое нужно, никто ничего оплачивать не будет. Сегодня все директора предупреждены о личной ответственности за подпись в акте приемки, если там не полный объем работ или не то качество.

В процессе приемки Департаменту помогает Объединенная административно-техническая инспекция (ОАТИ), Роспотребнадзор и Пожнадзор. Глава Департамента считает, что общими усилиями удастся отучить недобросовестных строителей приходить на объекты образования. Конечно, эта задача – не однодневная, уверен он.

Также, Москва присоединяется, наравне со всей Россией, к изучению курса «Религиозной культуры и светской этики». Калина пояснил, что эксперимент по внедрению нового предмета в школах ведется уже четвертый год. И вот, когда программа обучения апробирована, а курс – сбалансирован, все российские школы приступают к изучению нового предмета. Учебные пособия уже имеются.

В Москве апробация «Религиозной культуры» проводилась в прошлом году в Зеленограде.

Кроме того, основная проблема образовательных учреждений на новых территориях - очередь в детские дошкольные заведения. Тем не менее, сказал министр правительства, к 1 сентября 2013 года данная проблема должна быть решена. В данное время департамент занимается этим вопросом.

- В столице, за исключением двух районов (Хорошевского и Куркино), мы закрыли проблему очереди трехлетних детей, - сообщил Калина. – Понятно, что на присоединенных территориях эту проблему не удастся решить в одночасье. Надеюсь, что к 1 сентября 2013 года смогу сказать, что там все так же, как и в столице.

В 2012 году на образовательные учреждения Новомосковского и Троицкого округов из бюджета столицы выделено 2,5 млрд рублей. В следующем году сумму планируют увеличить до 6 млрд.

Министр правительства столицы пояснил, что школьные территории открыты для посещения. Директора школ организовывают такую возможность в меру своих сил.

- Если посмотреть любому директору школы на ситуацию как москвичу, то он скажет, что хотел бы чтобы его дети или внуки имели возможность пользоваться спортивной площадкой, раз она есть рядом с домом, а не оставлять сделанную за деньги города собственность пустой, - сказал Калина. - Всем нам нужно, чтобы эта площадка работала на город.

Как рассказала директор школы №97 Ирина Мальчевская, два новых стадиона, относящихся к этому учебному заведению, открыты для всех желающих до 21.00.

- На всех воротах висит объявление, что люди могут до 9 вечера ежедневно прийти, погулять, поиграть, но, конечно, при этом вести себя так, чтобы не портить имущество, - сказала директор школы. - В этом году были большие деньги выделены на оборудование новых стадионов. У нас две спортивные площадки построены: одна с резиновым покрытием, другая – с искусственным для футбола. Стоят малые спортивные формы.

Войны, которые проводились относительно введения ЕГЭ, связаны с определенными интересами узкого круга лиц. Как пояснил Калина, он уверен в том, что первыми о невыгодности проведения ЕГЭ заговорили владельцы корпораций цветов.

- Что такое было 1 июня для продавцов цветов? День цветочника! – рассказал напоследок глава Департамента. - Все скупали букеты, закрывали ими комиссию, которая должна была смотреть за тем, как проходит сочинение… Вы видели теперь, чтоб на ЕГЭ с цветами шли? Главное пострадавшее сообщество от ЕГЭ – это сообщество продавцов цветов. Но ЕГЭ нужно совершенствовать, это я согласен. Но только не возвращать в него цветы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.