Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не лучший подарок

Общество
Не лучший подарок
Екатерина Рощина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Накануне Дня знаний в совершенно обычной московской школе собрались родители, чтобы решить, что подарить первоклашкам в этот памятный день.

"Надо что-то запоминающееся! Надо что-то полезное! Надо, чтобы детям поднять настроение! Чтобы понравилось!" - совершенно естественно, что одна мама, ну очень интеллигентного вида, в очочках, подытожила: "Книгу подарим! Книга - лучший подарок!"

Да, вот и прозвучала эта сакраментальная фраза, девиз поколения шестидесятых и семидесятых: "Книга - лучший подарок". До сих пор в книжном шкафу между "макулатурными" собраниями сочинений стоят книжечки - стихи Пушкина, томик Тургенева, сборник болгарских народных сказок.

Их роднит то, что на титульном листе у них лаконичное посвящение: "Моей подруге Кате от Сережи (Тани, Марины) в день рождения". И обязательно - дата. Считаю - класс, примерно, третий. Смешно, что книгу обязательно подписывали, как будто это открытка. Или, может быть, таким образом школьная вечная дружба была увековечена в веках, ведь книга-то не хухры-мухры! Классика! Прямо какая-то клятва Герцена и Огарева на Воробьевых горах. 

А собрания сочинений, стоящие стройными рядами в полированных стенках! На переднем плане обязательно - фарфоровые статуэтки и фотографии толстощеких младенцев и свадебные, родителей. Не иметь дома полное собрание сочинений Пушкина или Гоголя было нереальным позором. Книги "доставали", как дорогой дефицит; выменивали на макулатуру и собирали подписки. Мы были "самой читающей страной", выписывали толстые журналы по пять штук разных на каждую семью и некоторые книжки, "запрещенные", были напечатаны на пишущей машинке через копирку.

Книга была по-настоящему ценной вещью. Не деньгами, а какой-то другой мерой определялась эта ценность. А потом - все мы знаем, что стало потом. Книги стали постепенно уходить из нашей жизни. Сначала "ушли" советские писатели, потом - переводная литература, дольше всех держалась классика, но вот и она стала - прямо подписками - выставляться аккуратными стопочками в подъездах на первом этаже, возле почтовых ящиков. Потому что выбросить книгу в мусорный бак все-таки не поднималась рука. 

Оказалось, что книги - это "пылесборник", что "все это не прочитаешь за всю жизнь", что "места и так не хватает", и еще - "есть компьютер и электронные книги". Сразу очень много аргументов "против" книг. Дети тоже перестали воспринимать книжку не то что как лучший подарок. Книга перестала быть подарком вовсе, наоборот, стала даже каким-то наказанием: ее потом придется читать, а еще - значит, в общем подарочном зачете на один подарок станет меньше.

А ведь, казалось бы, сейчас-то и наступило книжное раздолье: читай не хочу. И классика, и переводная литература, и современная, и сборники рассказов и сказок, и энциклопедии всех мастей. А иллюстрации!.. Зайдите в любой книжный магазин - это просто рай для книгочея. Только вот книгочеев все меньше.

Родители, конечно, еще помнят, что им когда-то тоже дарили книги, и подарок такой был желанным. Но уже, увы, понимают: вряд ли их дитятко обрадуется книге. Поэтому родители первоклашек повздыхали, подумали, и решили подарить наборы для детского творчества. Пусть дети творят. Раскрашивают специальными красками по ткани. А чего, подарок, конечно, хороший. Нужный.

А я все-таки люблю книжки. Всю жизнь с ними работаю. И одной маленькой девочке Оленьке, которой исполнилось восемь лет, тоже принесла подарок: "Винни-Пуха" с рисунками Чижикова и в пересказе Заходера. Оленька взяла из моих рук запакованный в шуршащую бумагу подарок, с вожделением  сняла золотую ленточку. Раскрыла и увидела книгу. "Ах какая книжка! Какой подарок!" - стали настраивать на позитив  родители дочку. Оленька же очень расстроилась, это было сразу заметно. У нее покраснел кончик носа и она изо всех сил сдерживалась, чтобы не заплакать. Но она очень хорошая и воспитанная девочка, и изо всех сил старалась она не показать своего настроения. Она просто спросила - "А будет еще другой подарок? Настоящий?" 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.